Перейти к содержанию

Резонансная частота НЧ динамика


Рекомендуемые сообщения

Дима, у Вас и с теорией и с практикой всё как надо.

Пора бы все Ваши статьи по измерениям объединить в одну большую - устал я от темы к теме "перелистывать" :biggrin:

Я серьёзно, в разных темах много интересного и полезного как для практики так и для размышлений.

Сергей (

chugunov) соглашусь с Вами по поводу LSP CAD только от части.

 

Данные динов вписывал только после замеров "прогрева" динамиков синусом в 50Гц в течении 5-8 часов

Для примера - peerless 830668 - в заводских паспортах прописаны данные ближе подходящие к не "гретым" динамикам.

Конечно, я мерил их с помощью ARTы на сколько мне личного опыта и мозга хватило и с советов по замерам.

Да, по проге - изумительный динамик в НЧ звено с фазоинвертором, а вот BassBox 6 pro рекомендует закрытый ящик.

А по поводу фильтров - это вообще другая тема - там на самом деле необходимо снять кучу параметров с каждого динамика в различных условиях - тут я многого недопонимаю как это реализовать в домашних (или в условиях рабочего помещения) условиях.

По этому Диме и предложил отдельную статью сделать - где-то он описывал как замерять, чем, что и зачем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Признаться мало что понял относительно упоминания меня. Никакие статьи по измерениям я не писал, не дорос еще. Если у вас, Алексей, есть какие то вопросы, так задайте.

 

Что касаемо упоминания программы LspCAD, то напомню, она симулирует( делает расчет), как оформление низкочастотного звена нескольких видов, так и электрические фильтры для разделения полос, нескольких видов.

 

Можно предположить вы ( Алексей и Сергей) говорите о разных, вещах, когда речь о расчете в LspCAD.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, а про статьи - где то описывали способы и программы для измерений, правильность графиков и расчётов.

И всё это по разным разделам было, по этому и предложил статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вы меня с кем то путаете.

Конкретных вопросов, как я понимаю, нет.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому Диме и предложил отдельную статью сделать - где-то он описывал как замерять, чем, что и зачем....

Дмитрий умный человек, по крайней мере умнее меня.

Конкретных вопросов, как я понимаю, нет.

Чтобы появились конкретные вопросы, надо приступить к работе, а не ждать, что тебе заранее всё разжуют, в рот положат, а ты будешь это выплёвывать (как говорил нам преподаватель по матанализу).

Обычно это происходит так: проводишь какую-то работу и получаешь какой-то положительный результат. Готовая статья зависает где-то на несколько месяцев. За это время ты забываешь уже тонкости и впечатления. Потом статья появляется. Интерес к акустике вообще минимальный. Все хотят, чтобы ты сделал как им хочется, а не как сам считаешь правильным.

Любой вьюнош ничем себя не проявивший может снисходительно плюнуть тебе что-то подобное:

Простите, но если просто взять средние исправные советские двухполосники, поставить их на прочные стойки, обеспечив пространством в 30-50 см вокруг, дополнительно утяжелить корпус и обеспечить качественный контакт с усилителем посредством проводов и разъемов – без всякой доработки эволюция в звучании будет несоизмерима.

И что, доказывать ему что-то? Ползать на коленках и уговаривать? Что можно объяснить такому ... начитавшемуся что-то где-то?

Многие вещи здесь написаны, но читать не хотят. Объяснение примерно такое: что я должен что-то искать и читать? Делаю тебе одолжение - так и быть объясни мне еще раз и покороче, мне читать многа букафф недосуг. (Встречаются нормальные люди, которые слушают ответы и отвечают на вопросы, вот им помогать хочется, и помогаю).

***

Не вижу резона пользоваться достаточно сложной программой LSP CAD для расчета оформления НЧ динамика - там вполне годится на порядок более простой JBL Speakershop.

Да, Спикершоп считает под заглушенную камеру, но и LSP тоже считает приблизительно. Мы живем и слушаем в комнатах с мебелью, коврами, разным материалом стен и пола. Учесть всё это нереально. Реально - измерить результат.

Поэтому преимущества LSP CAD перед JBL Speakershop на мой взгляд эфемерны. Кстати, в любой программе надо учесть сопротивление катушки НЧ фильтра, проводов, выходное сопротивление (если усилитель ламповый), многие это делают? Нет! Смотрят на картинку и боятся её "испортить".

Вот при расчете фильров LSP CAD дает сильные козыри. Я открыл некоторые свои секреты. Хоть один человек этим заинтересовался?.. Не вижу, зато сразу вижу несогласие со мной и нежелание воспользоваться моим опытом. На здоровье, идите бодрым шагом в болото и дальше.

Вопрос в общем-то был не ко мне, а к Dimonos, но Дмитрий, как я уже писал выше, умнее меня, не пишет лишних буккаф, не тратит на это время.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут конкретные вопросы, напишу и букаф, я всегда стараюсь как можно более полно ответит на вопрос, если в него врубаюсь, естественно.

Зачем писать, вернее повторять в очередной раз типичные инструкции? Этих инструкций уже и так достаточно.

 

Лспикад в отличие от Спикершопа может еще и приделать корректор к динамику в боксе и смоделировать что получится. И видимо еще кое что, чего Спикерщоп лишен, я точно не помню. Можно смоделировать и АЧХ в комнате с различным расположением АС. И кстати эту смоделированную АЧХ можно импортировать в поле расчета фильтров, втоде бы, неуверен, смотрееть надо...

Если это не требуется, Спикершоп очень даже очень все точно выводит. На мой взгляд.

 

Я посмотрел какие программы могут, точно могут сшивать несуолько графиков. Только LspLAB, как оказалось делает это нормально и удобно, и потом это график можно пустить в работу. С остальным из вышеперечисленного мной надо мудохаться.

В LspLAB прекрасно импортируются .frd файлы сделанные в ARTA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот при расчете фильров LSP CAD дает сильные козыри. Я открыл некоторые свои секреты. Хоть один человек этим заинтересовался?.. ...

Сергей, плизз ссылку на данную тему.

Ребяты, у меня просто на работе, что за 1200 км от дома, в компе все эти темы систематизированы, по папкам разложены, но когда я снова там буду - вопрос бААльшой (разруливаю по телефону).

Дима, пиши букаф на тему как сделать замеры вновь созданной АС в конкретном помещении С НУЛЯ

С чего начинать, что использовать, как и чем мерить.

Имею "мама"MSI H81-P33 - звук встроенный (пользую Goldsmit), микрофон без опознавательных знаков - от видеокамеры Panasonic900, генератор НЧ,осциллограф

Возможно, на самом деле, я Вас с кем то перепутал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, пиши букаф на тему как сделать замеры вновь созданной АС в конкретном помещении С НУЛЯ

Ага, нормальненько так..спасибо за задачку.

 

С чего начинать

Леша, начни вот с чего: соединяешь шнурком выход и линейный вход своей звуковухи, настраиваешь уровни и в программе Arta снимаешь АЧХ и ФЧХ своей звуковухи.

Покажи график, оценим твою звуковуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, плизз ссылку на данную тему.

Ребяты, у меня просто на работе, что за 1200 км от дома, в компе все эти темы систематизированы, по папкам разложены, но когда я снова там буду - вопрос бААльшой (разруливаю по телефону).

Уважаемый Алексей.

Вам нужна ссылка на тему, в которой мы сейчас находимся?

Мне надо давать ссылки на мои статьи на сайте?

Посмотреть профиль и найти эти статьи - это трудно?

Мне надо самому искать и цитировать здесь себя же?

Я считал, что если кого-то мои опыты заинтересуют, он скопирует себе то, что ему нужно, разве я должен это делать?

Раз вы находитесь далеко от базового компьютера и вам нЕкогда, зачем всё это?

Разве того, что я излагаю здесь свои мысли (нередко повторяю их по многу раз) и делюсь своим опытом (да спорным, да небольшим) недостаточно?

 

Леша, начни вот с чего: соединяешь шнурком выход и линейный вход своей звуковухи, настраиваешь уровни и в программе Arta снимаешь АЧХ и ФЧХ своей звуковухи.

Покажи график, оценим твою звуковуху.

Я бы предложил немного по другому:

"настраиваешь программу LIMP (часть от ARTA) с усилителем, подключаешь к выходу низкоомный резистор, делаешь измерения и показываешь график".

Всё это я писал в статье. Надо повторять 1001-ый раз?

Это что касается ДО микрофона.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил немного по другому:

"настраиваешь программу LIMP (часть от ARTA) с усилителем, подключаешь к выходу низкоомный резистор, делаешь измерения и показываешь график".

Аргументируйте, почему первый Лимп?

И что ачх карточки в арта мы смотреть потом не будем? Почему?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте, почему первый Лимп?

И что ачх карточки в арта мы смотреть потом не будем? Почему?

ARTA для измерения микрофоном, а LIMP для измерений импеданса, грубо говоря, в режиме замыкания выхода звуковой карты на ее вход.

Если измерим низкоомный резистор от нескольких Ом до двух десятков ОМ и получим ИДЕАЛЬНУЮ ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ линию того же сопротивления, значит всё работает и настроено, в том числе и звуковая карта в полном диапазоне частот. Это дает определенную гарантию. Нам нужна не только и нестолько АЧХ карточки, как работа всего измерительного комплекса, включая усилитель.

Простое замыкание вход-выход мало что дает. Это некоторые деятели любят замыкать вход на выход и любоваться результатами, рассматривать что-то на уровне -150 дБ и проводить прочую симуляцию, на этом их "измерительный комплекс" заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, снимите свою ачх и фчх в арте и мы посмотрим все ли там нормально. Сделайте.

Потом дело в не только посмотреть на картинку, а и еще кое что.

По моему надо и арту и липм проверять, особенно первые разы, мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...