Перейти к содержанию

Улучшение, переделка "Сириус 316", "Аккорд 201"


Гость Rahmed

Рекомендуемые сообщения

...планирую уже в"новом корпусе" вывести как можно покороче экранированными проводами входы усилителей. тюльпанами,что бы использовать как усилитель(УКВ стерео со смартфона сигнал очень выкокого качества).так вот согласовать-ставить ли входные. сопротивления,чтоб получить 20-30кОм на входах?или в этом нет необходимости?

Рахмед!

Думаю, вы забегаете вперед. Сначала решите будут РТ (регуляторы тембра) или нет, или будут с коммутацией "обход". В самом последнем случае, наверное надо ставить дополнительный делитель 1:3 между контактом B на РГ и "синим входом" т. к. по схеме РТ ослабляет сигнал с 0,2 до 0,07 В. Настраивается на слух. Ручки РТ ставят в среднее положение и переключают на "синий" вариант, скачка громкости не должно быть.

Кроме того, я бы заменил потенциометр РГ на 33 кОм, например, наверное, и R4 уменьшил бы раза в три.

Внешний вход усилителя будет иметь чувствительность 0,2 В.

Надо проверить (можно уже сейчас) какова на слух будет громкость от внешних источников относительно громкости с пластинки при одном положении ручки РГ.

Конечно, желательно, чтобы не было скачка. Вы скажете, дескать со смартфона 2 В, а со звукоснимателя 0,2 В. Не торопитесь, попробуйте.

Лучше для внешних устройств на входах поставить делители под свои устройства, как на схеме по входу "Трансл" с другими номиналами, конечно.

Надо подумать как будете коммутировать входы - через переключатели, как на "Аккорде" или через реле. Я могу только гадать. В первом случае контакты любых переключателей надо надраить.

Всё это вы можете прикинуть уже сейчас, до переноса платы в новый корпус.

Переход на "тюльпаны" одобряю - это решение проблемы совместимости и шнуров.

Похоже, вы стремитесть к совершенству, тогда попробуйте разные конденсаторы, транзисторы, сможете оценить - нужно это лично Вам или нет..

Выше,"лампу зря обижали,ламповики с КНИ 0,012 существуют,и "кремниевые тут рядом не стояли и не будут,

Приличные ОУ имеют заявленный КНИ на два, а то и три порядка лучше.

КНИ 0,012 в ламповых усилителях возможно или путем введения глубочайшей обратной связи, или при очень малом уровне сигнала.

Думаю, что это далеко не главное, но в гонке за минимальными цифрами КНИ лампе ничего не светит. Продавцы в стремлении привлечь покупателей пользуются шулерскими приемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,да регуляторов тембров не будет,вот о (делителе я имел ввиду),дабы вход сделать универсальный.чуть подогнать..хорошо 10ком сдвоенный громкость будет лучше?про R4 заменю. К совершенству- просто везде почти используются тюльпаны.удобно.замену транзисторов однозначно попробую,и емкостей тоже,только постепенно не сразу.Нуу пролампу знания мои поверхностные,но звучат они классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да регуляторов тембров не будет

Подумайте на счет тембров. Ведь они уже на плате и работают. Важно - будет на Ваш Слух с ними намного хуже или едва заметно. Можно ведь релейный обход сделать, если реле есть. Вот если бы изначально РТ не было бы, то другой вопрос.

Думаю, новый РГ 10 кОм годится. Проблема не в том, что это мало для внешних источников, а для эмиттерного повторителя на входе, хотя должно хватить. Забабахали РГ 100 кОм наверное потому, что раньше мнигие источники сигнала имели довольно высокоомный выход, сегодня это не актуально.

Дело в том, что с резистором 10 кОм меньше проблем, чем со 100 кОм - чувствительность к наводкам, паразитным емкостям и т. п.

Ламповые усилители тоже разные бывают, там свои проблемы, в первую очередь трансформаторы. Не верю, что без опыта и оснастки самому можно намотать хорошо с первого раза. Значит заказывать и покупать у человека, которому доверяешь, это не дешевое дело, хотя и не столь дорогое. Габариты усилителя будут велики, как и вес, в общем - свои проблемы.

Кстати, послушайте транзисторные усилители класса А, вполне может быть, что понравятся не меньше ламповых.

Про совершенство я упомянул не в плане тюльпанов, просто это стандарт интерфейса де-факто.

Внешний вход, конечно, удобен. Его чувствительность можно подобрать (загрубить) и по другому: включить смартфон на макс. уровень и посмотреть - будет ли перегружаться усилитель при макс. положении РГ. Может и делитель не нужен, просто доп. резистор от внешнего входа. Покрутить РГ - насколько удобна регулировка, чтобы не было "только в начале".

Относительно качества. Изначально размеры ящиков АС "Аккорда" слишком малы. Если есть желание и возможность, можно поставить те же динамики на бОльшие щиты. Улучшатся низкие, тональный баланс. Проще всего попробовать: найти две большие картонки и перенести на время на них динамики высота поближе к уровню ушей. Главное - малая глубина открытого ящика, может чуть больше, чем в оригинале.

Разнесите щиты на 2 метра, сядьте перед ними и послушайте - стоит ли игра свеч.

Плюс метода: быстро и без затрат.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С делителем понял.4 трехконтакнных тумблера миниатюрных установлю на вход.это просто и надёжно.1положение проигр.2е универс(попробую 2,2ком;4,7ком;10ком на макс.громк.и макс выход со смартфон радио).а "колонки" такие на даче(только без задних стенок картонок.там по 2шт последовательно 4гд-35стоят.для этого проигрывателя само то.они не глубокие поэтому эффект ящика отсутствует.да и вплотную к стене не ставлю(30см примерно). И между ними 4,2м где то.

 

Ну это они на даче.асейчас от Сириуса подключены.подобные но слабые .

 

8ас-3 или 8ас-4 на фото не помню точно.

 

Два из 1го класса доступные мелодия103(8-10ватт) в средней ступенях пары гт 402 и 404.тоже звучание отличное.просто мне не попадался.-а так продают...по 1300-2500р.(чаще с мёртвой иглой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, у вас по одному 4ГД-28 в канале. 4ГД-35 покрикливей будут, ну что есть - то есть.

А опыт с большими картонками при случае все-таки попробуйте. И вообще, думаю, акустика - самое важное звено.

Тумблеры - это просто и хорошо, но тянуть к ним провода не всегда удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элегия 102 тоже подобный мелодии 103 тоже хорошо отыгрывает(1й класс считались ..тогда...

 

Дааа,провода вэкране как можно короче конечно.как и тюльпаны.

 

Попробую ,это весной уже на больших щитах фанеры12мм.самому интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ,это весной уже на больших щитах фанеры12мм.самому интересно...

Ну классы - дело достаточно условное.

"Как можно короче" до фанатизма доводить не надо, короткие участки 10...15 см, думаю, можно и витой парой.

Пробовать надо. Важнее правильно подключить "земли". И всё поэтапно. Внес изменение-послушал-сделал выводы.

НЕ НАДО сразу портить большие листы фанеры. Сначала на картонках!! Их легко комсать, склеивать, найти подходящий размер, да и вообще может игра свеч не стоит. Боюсь, 4ГД-35 - не те динамики, у них большая неравномерность в середине, выброс, уж точно не помню, где-то на 4 кГц.

Картонки и пилить не надо - режутся ножом. Упаковка от ТВ, холодильника и т. п.

Да, будет немного дребезжать, но терпимо. Шурупы-саморезы по дереву.

В картонку просто добавить пищалку через конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно поэтапно буду пробовать.витой парой 7-10см подойдёт.Спасибо ещё раз .буду дальше "продвигаться"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витой парой я имел в виду не кусочек провода для локальной сети UTP, а просто два проводка свитых вручную.

Таким, например, хорошо пробрасывать провода питания и т. п.

При малой длине и при низких входных сопротивлениях каскадов, есть шанс обойтись без экрана.

Завтра суббота, ждем от вас обещанных первых результатов и впечатлений.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часа 2потратил,попутно восстановить,утраченную спесь 4ГД-35,(герлен не нашёл..),автосиликоном покрыл как повреждения,надрывы на краях и др микропорывы,ещё 3-5лет послужат,для аккорда в корпусе Сириуса будет вполне достаточно,осталось ещё 2 дина также сделать и установить на место.ткань новую хочу подыскать потоньше(портьерные посмотрю с не броским рисунком.Усилитель позже сфотаю.

 

Такой

 

Пока так,впереди ещё пару вечеров..

Да предварительно динамики протирал водкой.

Возможно излишняя крикливось понизится,как вы писали выше.

post-32964-0-67554800-1486354771_thumb.jpg

Изменено пользователем Rahmed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...