Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость Rahmed

Улучшение, переделка "Сириус 316", "Аккорд 201"

Рекомендованные сообщения

Гость Rahmed

Можно ли заменить выходные транзисторы на П4БЭ и ГТ701А ? Схема-

Поделиться сообщением

А смысл менять только оконечные транзисторы. Тогда придется и все остальные менять на германий.

К томуже ГТ701 и П4 это транзисторы p-n-p а в примененной схеме выходной каскад на комплиментарных n-p-n и p-n-p .

Вот посмотрите сюда

https://forum.datagor.ru/topic/3227-sunduk-so-shemami-unch-na-germanevih-tranzistor/page__view__findpost__p__18979

Тут практически аналогичная (по схемотехнике) схема ПОЛНОСТЬЮ на германиевых транзисторах.

Поделиться сообщением

Гость Rahmed

Да я допустил ошибку в названии- П701А это верно. Изменится ли звучание? если только выходные заменить.они есть у меня п4-3шт и п701. 2шт.

Менять все полностью нет смысла-проще по Цихисели с ноля собирать.поэтому интересует оконечники.понимаете Александр.

Поделиться сообщением

Гость Rahmed

Хорошо,незнание не снимает ответственности(каюсь),думал Ge.,а какой к П4 с npn ,подойдёт?

Поделиться сообщением

Собирайте заново полностью на германии, вменяемую проверенную схему с правильными режимами. Тогда будет ожидаемый результат. Если просто хочется проверить "а что будет, если в отработанной схеме на кремнии поменять выходник?", то это чисто опытный результат. Попробуйте, напишете, все будут знать. То что режимы уйдут, наверное, неважно? Зато "чудотворный легендарный 50-х годов"...п4...С его мизерным по современным понятиям коэф.усиления, низкой граничной частотой, серьезным радиатором для охлаждения, потому что ток при нагреве возрастает очень сильно.

Насколько помню, адекватных n-p-n германиевых транзисторов нет такой мощности, кроме разве что ГТ705, есть достойные германцы AD161 AD162

Изменено пользователем al ex

Поделиться сообщением

Гость Rahmed

Ясно режимы оконечных изменятся,нет смысла.так то исправно Сириус играет.там 2 таких платы.Спасибо за пояснения!

Поделиться сообщением

ГТ705 и ГТ703 германиевая пара, если что.

Поделиться сообщением

Гость Rahmed

Да надо даташит распечатать,,все попутал.

Поделиться сообщением

Да надо даташит распечатать,,все попутал.

Хоть печатать, хоть не печатать, толку нет. В СССР просто не было мощных германиевых комплементарных транзисторов, поэтому затея изначально порочна. Из-за этого всегда в выходной каскад ставили транзисторы одной проводимости.

В предвыходной каскад тоже было ставить нечего. "Новейшие" (по тем временам) комплементарные пары ГТ402-ГТ404 работали до 10...12 кГц, а МП38 были маломощными и их ставили от безысходности, лепили на них самодельные радиаторы.

Про П4Б и говорить нечего, они делались только под блоки питания 50 Гц и даже 10 кГц для них - несбыточная мечта.

В то время делали мы усилители на ВЧ-СВЧ транзисторах П605-П609 т. к. лучших не было. Их мощность 3 Вт и горели они, как спички. Сегодня у меня нет ни малейшего желания заниматься этим снова.

У вас оно есть? На здоровье, но попытки подставить германиевые транзисторы В ЭТУ ПЛАТУ СИРИУСА ни к чему хорошему не приведут. Зачем в схему расчитаную под кремниевые транзисторы ставить германиевые???

Возьмите схему изначально расчитаную под германиевые транзисторы. Если верите в чудеса и самовнушение у вас на высоте, полУчите удовольствие. Но боюсь, что с П4БЭ и самовнушение не поможет.

al ex написал все точно. Хороший результат можно получить только с подобраными парами AD161 AD162 при наличии определенного опыта, но их не выпускают, наверное, уже лет 50.

Поделиться сообщением

Гость Rahmed

Соглашусь полностью.чудес не бывает.AD161/162 есть в продаже на"Али эксп." 5шт за 770р,тут я не фанат"золотых транзисторов",может они того и стоят. Поэтому весной лучше достану с полки ламповик и займусь восстановлением.сейчас нет времени.Спасибо Сергей за развернутый ответ .

Поделиться сообщением

Соглашусь полностью.чудес не бывает.AD161/162 есть в продаже на"Али эксп." 5шт за 770р,тут я не фанат"золотых транзисторов",может они того и стоят. Поэтому весной лучше достану с полки ламповик и займусь восстановлением.сейчас нет времени.Спасибо Сергей за развернутый ответ .

Насколько я понимаю, на Алиэкспресс продают только НОВОДЕЛ, сейчас это любят называть контрафактом (по-русски - подделка), поэтому насколько этот новодел (любой каприз за ваши деньги) соответствует ТЕМ подлинным Филипсовским (скорее всего) транзисторам - хренего знает. Судя по многочисленным возмущениям, транзисторы с теми же маркировками могут существенно отличаться от "брендовых", в интернете полно вскрытий транзисторов на которых показано, что кристалл алишных транзисторов (а следовательно ток) в несколько раз меньше подлинных.

Думаю, достоверные AD можно найти только в аппаратуре 60-х годов.

Впрочем, надо сравнивать, может сейчас подделки лучше оригинолов (то же касается и ebay).

Интересно сделать усилитель на германиевых транзисторах - нет проблем, даже на этом сайте продаются готовые наборы. Только ЧУДА не ждите. И нужна правильная настройка. В вашем Сириусе стояг кремниевые транзисторы, значит смещение на выходных транзисторах 0,6 В. А для германиевых транзисторах оно 0,1...0,2 В. Если останется 0,6 В, сгорит выходной каскад к чертовой матери. И таких "нюансов" достаточно.

Помню когда появились КТ802, КТ803 - это был огромный скачок вперед по сравнению с германиевыми транзисторами.

В вашем случае, в идеале, хорошо бы по случаю даром или недорого найти хороший фирменный импортный аппарат тех лет (60-х годов, начала 70-х) который собран на тех самых AD? хорошо бы изуродованный снаружи (но целый внутри). Раньше был аукцион Молоток на котором можно было найти такую технику, да и сегодня можно поискать.

Я патриот, но хорошие импортные аппараты звучали на две головы лучше советских ровесников. При этом смотришь схему - вроде бы ничего особенного. Думаю, дело в первую очередь в качестве деталей.

Есть еще вариант, если хороший импорт недоступен. Найдите какой-нибудь помоечный "Аккорд" и приведите его в норму, После (обязательно после этого) можно улучшить его. Получите полное представление о "германии".

Вообще я считаю, что легче привести в порядок собранный аппарат, пусть не Аккорд, чем делать с самого начала.

Это куда легче, чем собирать с нуля - есть корпус, питание, платы, радиаторы и т . п.

Надо его хорошенько промыть, прочистить, смазать, заменить ряд конденсаторов и т. п.

Это вполне реально. Надо только понимать, что акустика для германиевых усилителей нужна не 500-ваттная, а на бумажных достаточно чувствительных динамиках (примерно 90 дБ/Вт/м).

Может быть результат Вам понравится.

А пытаться сегодня приспособить хоть куда-то П4Б - потеря времени, проще выкинуть.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽