Перейти к содержанию

Улучшение, переделка "Сириус 316", "Аккорд 201"


Гость Rahmed

Рекомендуемые сообщения

гт906А гораздо более высокочастотные и 20кГц воспроизведут без проблем (и особо греться не будут).

Возникнут с ними проблемы или нет, Я не знаю.

Услышите вы положительную разницу - Я не знаю.

2т837д надежнее и в блоке питания им место, но у них другой крепеж. Благодаря потенциально бОльшему коэффициенту усиления, стабилизация, вернее подавление пульсаций будет лучше. Это важно, если вы эти самые пульсации слышите (я спрашивал, но ответа не получил).

Для кремния нагрев тела транзистора в 70 градусов - норма, для германия - аларм, уровень сдыхания.

Я уже писал, что по возможности поменял .бы радиаторы на бОльшие. Я вообще перестраховщик.

Для германиевой эпохи P-N-P транзисторов плюс на корпусе - норма и канон. В СССР так и не смогли сделать приличного мощного германиевого транзистора, да и у буржуев с этим был напряг.

Для кремниевых транзисторов наоборот, минус на корпусе - норма и комплементарные транзисторы и двуполярное питание - норма.

Получить от германиевых транзисторов мощность в десятки ватт - большая проблема, а вот до 6 Вт вполне реально.

Радиаторы для "германия" должны быть больше, термодатчик на радиаторе очень желателен, иначе пойдут в разнос.

Я в полной мере застал "ламповую" и "германиевую" эпохи, поэтому отношусь к ним скептически и чуда от них не жду.

Хотя в то время с качественными источниками сигнала было очень кисло и даже стереофония была диковинкой.

Соотношение сигнал/шум у Аккорда 40 дБ - это просто ...

Мощные кремниевые транзисторы СРАЗУ позволили легко и просто делать усилители хоть 20, хоть 50 Вт (фантастика для германия), стали сразу доступны 20 кГц и без перегрева, а соотношение сигнал/шум легко и многократно превысило потолок винила 52 дБ.

Ох, не понравятся геманофилам мои слова, но опровергнуть их нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менее грется будут-хорошо. но радиаторы больше поставлю. я тоже любитель с запасом. 837 надежнее я предполагал.. про крепеж радиатора понятно.!мои сомнения отпали.906,837,+на земле. В Сириуса наоборот земля минус(в последствии при пересадке органов учту,на схеме как всегда пометку сделал.Спасибо за разъяснения.

 

В питании пульсаций не слышно.837к нагреву устойчивые ,поэтому спросил.

 

И ещё напряжения в контрольных точках мерил-совпадают (до десятых долей,в сотках есть небольшая разница),работает стабильно ,почти не греется ,даже на макс громкости.буду по порядку ёмкости менять.1питание,2вход,3выход.после займусь синим проводом(обход оос,и тембров,в точках как вы советуете. И после заново проверю на стабильность и нагрев, ну и на слух конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я в полной мере застал "ламповую" и "германиевую" эпохи, поэтому отношусь к ним скептически и чуда от них не жду. Хотя в то время с качественными источниками сигнала было очень кисло и даже стереофония была диковинкой. Соотношение сигнал/шум у Аккорда 40 дБ - это просто ... Мощные кремниевые транзисторы СРАЗУ позволили легко и просто делать усилители хоть 20, хоть 50 Вт (фантастика для германия), стали сразу доступны 20 кГц и без перегрева, а соотношение сигнал/шум легко и многократно превысило потолок винила 52 дБ. Ох, не понравятся геманофилам мои слова, но опровергнуть их нечем. ...

Вы написали правильные, честные слова. Ну если начать вспоминать, как звучала аппаратура тех лет, а она ещё есть в хорошем состоянии, то, например, магнитофон Весна 202 звучал кисло на ГТ703. А более поздняя модель Весна 205 (кремний) уже ярче гораздо. Или звук кассетного Романтик 306 (кремний) так вообще был очень хорошим.

Да, германиевные транзисторы звучат в целом "мягче". "Мягче" не всегда означает "лучше". Приёмник Океан звучит мягко. И мне нравится этот звук применительно для прослушивания эфира, где важен диапазон частот речи.

Мне нравился звук приёмника Ленинград 002, там на выходе комплементарные транзисторы ГТ703-ГТ705. Но опять же, такой звук хорош для радиоприемника, ибо эти транзисторы недостаточно высокочастотные, немного лучше, чем П213-П217.

Однако... Комплиментарная пара ГТ402 - ГТ404 хороша. Верхняя граничная частота - 1 МГц, очень высокая линейность (!!!) при изменении тока коллектора от 3 до 300 мА коэффициент усиления меняется не более, чем в 1,5 раз! Это очень высокая линейность даже по современным меркам. Даже радиолампу вряд ли можно найти с такой линейностью. Посудите сами:

post-30427-0-95652700-1486062535_thumb.jpg

Жаль, что эти транзисторы маломощные. Но, я собирал на них усилитель, и он звучал очень достойно. Правда, мощность не более 1,5 вт выходная. Транзисторы ставились на радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... табличка не из авторитетного источника ...

Остальное, тоже из "не авторитетных источников"?

Про "мгновенное изменение температуры кристалла" действительно верно. Это сказывается на усилении НЧ сигнала, и когда протекают большие токи. Тогда, действительно, проявляется модуляция. Это всё есть в книгах. Например у Дугласа Селфа. Или у Данилова.

И что? Всё, звука не будет?

Так вот. В германиевных транзисторах эта зависимость гораздо меньше выражена, чем в кремниевых. Поэтому-то об этой зависимости и не писали в "старых умных книгах".

 

Вам нравится "яркий" звук древних транзисторов? А в Весне 202 стоял ещё и автотрансформатор на выходе. Он несомненно "улучшал", делал "более ярким" звук! А более современных из того же материала - меньше?

Усилитель на радиолампах, какие бы линейные они не были (минимум 2-6% искажений даёт любая радиолампа без ООС) имеет высокие искажения из-за выходного трансформатора. Можно посмотреть кривые гистерезиса намагничивания трансформаторного железа. Особенно радуют глаз графики перехода намагниченности через ноль. У Вас же двухтактный усилитель, верно?

 

Грамотно построенный усилитель на транзисторах (и даже на микросхемах!) субъективно звучит лучше лампового. А параметры (объективные измеренные параметры) лучше тысячекратно. Есть транзисторные усилители , которые дают несколько десятков миллионных (!!!) долей процента искаженй. Причём, не только в стационарном режиме, а и при усилении динамических сигналов. Отношение сигнал/шум более 100 дБ - достигнуто вот уже как лет 40 назад.

 

Можно тешить себя любыми объяснениями, и оставаться на ламповом усилителе, который даёт искажённый звук (ламповая окраска звучания). Можно, для усиления эффекта слушать через рупор, настроенный на 60 Гц с неравномерностью АЧХ 20 дБ.

Но это не относится никоим образом к верному звуковоспроизведению.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, германиевные транзисторы звучат в целом "мягче". "Мягче" не всегда означает "лучше". Приёмник Океан звучит мягко. И мне нравится этот звук применительно для прослушивания эфира, где важен диапазон частот речи.

Мне нравился звук приёмника Ленинград 002, там на выходе комплементарные транзисторы ГТ703-ГТ705.

Эх, Владислав!

Снова я с вами в целом согласен, но в частностях поспорю, хоть я сей минут полуживой.

Я не адепт "германиевого" звука т. к. хлебнул его в достатке. Повторю, хорошие импортные

аппараты на германиевых транзисторах были и звучали тогда здорово. Думаю, дело в первую очередь в деталях (и не только в транзисторах), да и хитрости схемотехники видны не всегда.

Повторяю, появившиеся мощные (а речь именно о мощных!) кремниевые сразу решили ряд проблем: мощность, частоту, нагрев. Но тогда вылезли недостатки, которые раньше заметны не были, хотя бы шум на ВЧ, хотя бы от магнитной ленты. Лампы и германий его мягко давили, а кремний безжалостно воспроизводил.

Я не могу сейчас достоверно вспомнить как звучали разные Вёсны, дело, наверное не только в транзисторах, но вот Ленинград 002 отлично звучал в первую очередь (как мне кажется) из-за отличного динамика 3ГД-32. Отличный динамик для приемника, я купил несколько штук и поэкспериментировал с ними. Это СЧ динамик, ВЧ он не воспроизводит, даже 10 кГц с заметным завалом, про бас не пишу, но середина ровная и хорошая, а моя идея-фикс, что главное в АС... средние частоты - голос, натуральные инструменты. Но динамик скрестить с НЧ и ВЧ оказалось не просто, я даже отложил их, взял гораздо более удобные 2ГД-40, после доработок они звучат недурственно.

Транзисторы ГТ703 и ГТ705 почти тянут на мощные, примерно соответсвуют Кт814, КТ815, но были дефицитом, у меня их не было вовсе. Про ГТ402 и ГТ404 и говорить нечего - около средней мощности, 600 мВт с радиатором (на память), да и напряжения низкие. И это "лебединая песня германия" в СССР.

Опять-таки в приёмниках высокие были и не нужны - в эфире их не было, штатные динамики не воспроизводили выше 10 кГц, а про АМ и речи нет, там 5...6 кГц - предел. То есть там германий был на месте - малая мощность, узкий частотный диапазон, низкие напряжения.

Хотя ничего против изготовления усилителей на германиевых транзисторах не имею, просто многие, особенно люди молодые, ждут Чуда, начитавшись всяких эпитетов.

Но молодым всегда нужна мощща, а у германия с этим проблемы.

В усилителях для наушников и околокомпьютерных усилителях (как я считаю) мощща не нужна, но остаются проблемы самых высоких звуковых частот и шума. Если же определенная мягкость будет превыше некоторых проблем, почему бы и нет.

Я вообще за компьютером слушаю музыку и смотрю фильмы при мощности десятки мВт на канал, МНЕ хватает.

Слушаю в комнате усилитель со средней мощностью до 2 Вт (в пиках больше), но я то уже не молодой.

Отсюда вывод: для динамиков типа 4ГД-28 германиевый усилитель вполне подойдет, а уж понравится он или нет, дело вкуса и... настроек. Помню как будучи пионэром собирал карманные приемники с однотактным выходом и однажды обалдел от чистоты звука, оказалось, что я установил ток выходного транзистора П16 аж 50 мА. :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, прошу простить за некоторую резкость.

Про транзистор ГТ404

... По ВАХам, в пределах погрешности измерения и чертежа, до 300мА. он вообще не меняется ...

На графике внизу есть условия. Это дельта тока базы. Для верхнего ряда - 2 мА, а для нижнего - 1 мА. Каждая веточка выходной характеристики этого транзистора - это отдельный график, для последовательно изменённого тока базы с шагом 2 или 1 мА соответственно. Очевидно же, что у нижнего и верхнего рядов транзисторов коэффициенты передачи тока разнятся в 2 раза. Поэтому и шаг разный.

Этот транзистор действительно линейный. Вам вряд ли удастся привести график подобной линейности. Например лампа 6Ж52П:

post-30427-0-82039000-1486072475.gif

тоже очень линейна, но всё же менее.

... Это сравнение некорректно, транзистор токовый прибор, а лампа управляется напряжением., ВАХи совершенно разные... ...

Да я ведь и не спорю, что разное оно. Но линейность она или есть или её нету.

Всё остальное просто придирки к словам, или недопонимание. Я страдаю тем, что не полностью раскрываю то, что пишу, подразумевая, что мой собеседник "в курсе", "на одной волне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Снова я с вами в целом согласен, но в частностях поспорю, хоть я сей минут полуживой. ...

Ну.. у меня 02 Февраля День Рождения был... То есть, уже вчера. 47 лет. Так что я тоже, как и Вы, пережил все эпопеи и ламповых конструкций, и транзисторных. И помню, в магазине продавали транзисторы серии МП. Были по 50 коп, а были и по 1 рубль. А мне было то всего лет 9, и я просил родителей, чтобы мне купили их. Я на них делал мультивибраторы и усилители к детекторному приемнику. Так вот я до сих пор не могу понять, почему один 50 коп, а другой, такой же - 1 рубль!

 

... Сравниваете нелинейность транзистора, управляемого током базы и нелинейность лампы, управляемой напряжением на сетке... Технически это принципиально разные вещи, даже если "рисунки" визуально похожи. ...

Ток и напряжение связаны законом Ома в прямой пропорциональности. Не так ли?

А если это так... то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. у меня 02 Февраля День Рождения был... То есть, уже вчера. 47 лет.

Поздравляю с Днём рождения! Пока можно.

А после 50-ти уже не поздравляют...

Да, цены были лошадиные, транзисторы КТ818,819 по 14 руб. Комплект уже 56, какой уж тут подбор...

Сейчас стало проще и... почти никому это не нужно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахмед!

Отклонения в 10...15% как правило - норма. Если фон не слышен в паузе при регуляторе громкости на максимум, то особого смысла менять что-то в блоке питания, я не вижу. Фон бывает как из-за пульсаций питания, так и от внешних наводок. Если он есть, обычно проверяют так: выдергивают шнур из розетки 220 В. Если фон пропал мгновенно, виноваты пульсации блока питания (усилитель продолжает работать несколько секунд от конденсаторов БП).

Емкости меняют, да и вообще настривают по принципу "всё наоборот" или "через задницу". То есть сначала налаживают блок питания (без него нет смысла что-то делать), затем оконечный усилитель, затем предварительный усилитель.

Раз всё работает, я советую сначала попробовать режим "обход регуляторов тембра". Этим вы проверите оконечный усилитель. Если при включении предварительного усилителя станет намного хуже, значит в предусилителе Проблема. Если станет хуже чуть-чуть, значит предусилитель работает нормально.

Можно не менять выходной (к динамику) конденсатор, а временно параллельно подпаять дополнительный и сравнить.

Подпаять можно как конденсатор с большой емкостью, так и тот же К73-16 и сравнить "сы" и "без". Если разницу уловить не сможете - зачем менять? Мало ли кто что слышит. Вы ведь слушать будете своими ушами, а не дядиными.

Подпайки-перепайки делать, конечно, при выключенном питании. Если в питании П216 особо не греется, тоже нет большого смысла менять. Но вот все транзисторы должны быть притянуты (без фанатизма) и термопаста приветствуется, простая и хорошая КПТ-8 слой должен быть тонким, толстый слой не нужен.

Желательно, чтобы вы отписали результаты.

Да, и перед впаиванием ранее заряженных конденсаторов, их надо разряжать, а то зарядите К73-16 на выходе до 11 В и сунете потом его на вход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пайка без питания,и ёмкости разряжены.ктп 8 в наличии.моменты затяжки транзисторов мне известны.нет не фона ,нет пульсаций,все отлично.Своеобразно работает игла-не первой свежести.попадется новая-заменю.Снова вопрос появился,планирую уже в"новом корпусе" вывести как можно покороче экранированными проводами входы усилителей. тюльпанами,что бы использовать как усилитель(УКВ стерео со смартфона сигнал очень выкокого качества).так вот согласовать-ставить ли входные. сопротивления,чтоб получить 20-30кОм на входах?или в этом нет необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше,"лампу зря обижали,ламповики с КНИ 0,012 существуют,и "кремниевые тут рядом не стояли и не будут,Я не Мэтр в линейностях,нелинейностях..но сам слушал и те и те в ценовых категориях 20-80 тыс руб.да и сравнивать кни " лампы" и "кремния даже микрухи" - будет не верно,разные вещи,об этом я читал.Да поправят меня"местные"Аксакалы и Камрады,если я заблуждаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... только применительно к транзистору (к базовой цепи): с "натягом" , пренебрегая нелинейностью, ещё можно применить закон Ома, ...

Вы ведь внимательный человек. Должны заметить, что ВСЕ мои усилители - инвертирующие. Это означает, что сигнал ООС приходит именно в точку входа, охватывая полностью, всё. Это приводит к тому, что входное сопротивление усилителя равно сопротивлению входного резистора, один конец которого "вход" усилителя, а второй конец - "виртуальная земля", образованная действием обратной связи. Таким образом совершенно исключается влияние собственно нелинейности вх. сопротивления транзистора. Так поступают сейчас многие конструкторы, например Агеев со своим "СверхЛинейным УМЗЧ".

Можно и неинвертирующим сделать вход. Тогда действительно проявляется нелинейность базовой цепи входного транзистора. С этим борятся, вводя резисторы с эмиттерные цепи входного дифф. каскада. Высококачественные ОУ даже имеют лазерную подгонку этих резисторов, и поэтому входной каскад на таком ОУ всяко полинейнее будет, чем собранный на дискрете из неотобранных элементов.

Ежели использовать микросхему с полевыми транзисторами на входе, то добавляется нелинейность перезаряда входной ёмкости затвора, что не есть "гуд". Это вредное влияние не возможно полностью побороть, и поэтому встречаются конструкторы, которые избегают применения таких микросхем, ибо "слышат" эти искажения.

А в лампе-то тоже ёмкость сетки даёт искажения! Именно поэтому выходные лампы, где эта ёмкость особенно большая, качают такими сильноточными лампами, как 6Н6П, а не слаботочной 6Н2П, хотя, казалось бы - какая разница, ведь "лампа тока не потребляет". Ага. Но ёмкость перезаряжать надо. а для этого нужно понижать выходное сопротивление драйверного каскада, чтобы это осуществить.

... А главное: закон Ома справедлив для цепей с линейными, резистивными элементами и ни как не подходит для усилительных элементов. ...

 

Я это в рамочку выделю, и повешу у себя над столом. А то мы зря изучали этот закон в интегро-дифференциальной форме. Оказывается - всё проще.

... С днём рождения ! ...

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...