Перейти к содержанию

Управление потенциометром громкости при помощи ДУ


Рекомендуемые сообщения

Применим закон Ома и посчитаем.

При 5 вольтах через нагрузку в 26 Ом пойдёт только 192 мА. Кроме того на ключевых транзисторах в этой схеме падает не менее 0,7 вольт а транзисторов через которые течёт ток питания двигателя 2, значит уже как минимум на 1,4 вольта меньше электродвигателю достаётся. Да еще сопротивления обозначенные как R8 великоваты.

 

Запитайте транзисторную часть схемы сразу с выпрямителя, перед стабилизатором, а R8 в обоих плечах уменьшите до 200 Ом.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон Ома я знаю и написал, что ток через мост зависит от возможного ограничивающего резистора и сопротивления обмотки. Я и до этого тестировал схему от питания до стабилизатора - 9,5 В, но в этом случае транзисторы не закрывались. Видимо голова была не свежая и я на резисторы R8 не обратил внимания. Сейчас запитал этими же 9,5 В и впаял резистры на 220 Ом (при этом номинале резисторов транзисторы открываются и закрываются стабильно), ток через двигатель составил 385 мА, что вполне достаточно для вращения двигателя, нагруженного на сдвоенный потенциометр. При токе 385 мА регулировка без рывков, меня это вполне устроило и повышать ток через обмотку не стал.

Всем спасибо за советы.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, фотки будут в большой статье про ламповый усилитель с винил корректором и регулировкой громкости с пульта ДУ.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дима, привет!

Камрады нашли косяк в твоей схеме:

Дык у Вас мост не настоящий! Надо соединять коллектора а не эмиттеры. А в таком включении устройство и не будет работать как надо.

:biggrin:

Исправь пожалуйста и погляди как собрано в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...