Перейти к содержанию

Предложите варианты отделки АС. Динамики от SPS-866 в лабиринте Рогожина


Рекомендуемые сообщения

Котёнок , проявлявший интерес к динамикам, стал котом и кроме кошачих баб его больше ничего не интересует.

Не может быть, а пожрать?

 

не понравилось

Так ясный пень, динамик то не оттуда, можно было даже не пробовать. Этому динамику нужно намного побольше пространства. Можетп его попробовать в ящике побольше с ПАС. Или в открытой коробке литров на 15-20, с дырчатой задней стенкой и установленной всей конструкции в нишу от пола до потолка.50 гц точно будет.

Или подберите другое положение в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... а пожрать? ...

Это святое. По утрам в пять-шесть часов прыгает на отлив окна нашей спальни и начинает истошно орать требуя пустить и накормить. Это не считая трёх четырёх раз днём.

... Этому динамику нужно намного побольше пространства. ...

Производитель рисовал красивые картинки для объёмов от 10 литров :biggrin:

post-7097-0-83455400-1486540740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель рисовал красивые картинки для объёмов от 10 литров

Нет. Вы тоже попались на удочку маркитолухов. Где написано, что АЧХ снята в ящике объемом 10 литров???

А то что на одной странице показана АЧХ (должна быть на щите в камере) и указано, что можно сделать ящик ФИ 10 литров, ничего не значит.

В описании относительно честно сказано, что эффективный диапазон частот от 100 Гц, хотя ниже махонькими буквами (на вашем фото не видно), что с завалом 10 дБ.... Могли бы смело написать и 20 Гц на -100 дБ.

Но помалкивают про горбиже в районе 100 Гц.

То же можно сказать о 15000 Гц. Ну да, играть будет, но такого добра мне, например, и даром не надо.

Реальный диапазон этого динамика в реальном корпусе, по их же АЧХ будет 100...500 Гц, да и то с бубнением.

Вот поэтому в автомобиле может ему и место, в домашней АС - вряд ли, можно найти и получше.

На досуге попробуйте хотя бы в Спикершопе поиграть с этим динамиком, посмотреть АЧХ на НЧ, пользуясь идеализированными параметрами производителя. Мне хватило 5 минут.

P.S. Присмотритесь. Для ЗЯ рекомендован объем более (даже не больше-равно) 10 литров. На сколько больше - не указано. Скорее всего 100...300 литров. Так что для юристов-экономистов формально они правы.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель рисовал красивые картинки для объёмов от 10 литров

Если докопаться к 30ГДШ74-4 и сравнить его с моими доморощенными измерениями подобного по диаметру и параметрам 5ГДШ5-4, то получим примерно вот что

post-3558-0-60808900-1486573879_thumb.png

Снято с метра, резонанс 130 Гц.

Поскольку снято не в заглушенном помещении, то до 1 кГц типичные неравномерности. Уверен, что в глухой камере будет, как у 30ГД. Но в целом как ШП этот динамик даже лучше (хотя подчеркиваю, мне он не понравился). Ущелье выше 1 кГц типично для многих бумажных динамиков. А выше относительно ровная (в первом приближении) АЧХ, нет альпийских гор, до 12 кГц он тянет.

На графике 30ГД видно, что поршневой диапазон идет до 800 Гц. Если стоят фильтры невысокого порядка, то примерно до 500 Гц он будет играть хорошо. В крайнем случае его можно отпустить до 2 кГц и нормально сшить с пищалкой, но пускать до 5 кГц его нельзя категорически.

Думаю, если бы он был не 5 дюймов, а 6,5 дюймов, его резонансная частота была бы ниже и на нем вполне можно было бы сделать маленькую приличную двухполоску без претензий.

Считаю, что если уж динамик 5 дюймов, то ему не нужно работать ниже 200...300 Гц и выше 6...8 кГц, но тогда диапазон 0,3...6 кГц он должен играть на отлично.

Ни 30ГДШ, на 5ГДШ этим явно похвастать не могут. Получилось ни то, ни сё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Производитель рисовал красивые картинки для объёмов от 10 литров ...

7. При наличии заглушки в отверстии керна. Без заглушки Qts = 0.94.

 

О каком ЗЯ может идти речь? Даже с заглушкой Qts = 0,85, что делает невозможным применение его в ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с моими доморощенными измерениями ...

Как нибудь тоже подберу микрофон с АЧХ поровнее и попытаюсь измерить.

... О каком ЗЯ может идти речь? ...

Ни о каком.

... валяются на антресолях. ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нибудь тоже подберу микрофон с АЧХ поровнее и попытаюсь измерить.

Корявая (но реальная) АЧХ у меня не из-за микрофона, это отражения от пола и стен, это нормально и неизбежно, просто надо научиться её читать.

Почти все электретные микрофоны весьма линейны примерно до 4 кГц, выше обязательно (если нужна точность) нужен файл коррекции. Поэтому надо искать не "ровный микрофон", всё равно не найдете, а обычный, но с файлом коррекции.

Далее в той же области (выше 4 и особенно 10 кГц) очень сильно влияет оформление - как и на чем микрофон закреплен. Скорее не "очень сильно", а весьма заметно. Общий характер будет виден, а расчитывать на измерения с точностью 1 дБ и выше - утопия, а главное - не нужно ибо АЧХ сильнее меняется при незначительном перемещении микрофона (читай - ушей).

При измерениях, даже с самым калиброванным микрофоном, есть толстые тонкости, которые надо учитывать, я устал об этом писать.

В любом случае, даже при одноканальном методе и некалиброванном микрофоне - это мощный, часто незаменимый инструмент. Материальные затраты при этом ничтожны (но затраты времени на освоение и осмысление - заметны).

Наверное, это как с кардиограммой. Для одного кардиограмма - каракули, для другого - ценная информация.

P.S. Идеально горизонтальные линии АЧХ для некоторых недорогих капсюлей - обман, не ведитесь на это.

Столь широко разрекламированный интернет-попками Панасоник 60 или 61 тоже далеко не идеален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А почему он автомобильный, так написано? ...

Вот информация с сайта производителя:

Техническая информация

13 см 30 Вт широкополосный динамик для установки в салоне автомобиля или для применения в акустике при фоновом озвучивании и трансляции. Диффузор динамика изготовлен из цельнолитой целлюлозы, подвес пенополиуретановый позволяет получить устойчивость звука в большом звуковом диапазоне. Излучатель из целлюлозы позволяет расширить диапазон высоких частот. Медная звуковая катушка обладает высокими динамическими характеристиками.

 

... Корявая (но реальная) АЧХ у меня не из-за микрофона, это отражения от пола и стен, это нормально и неизбежно, просто надо научиться её читать. ...

О чем идет речь я понимаю. И даже пробовал снимать АЧХ. Правда тогда у меня задача была противоположная - сравнить разные конденсаторные микрофоны. Вот пример:

post-7097-0-44567300-1486580654_thumb.jpg

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пробовал снимать АЧХ. Правда тогда у меня задача была противоположная - сравнить разные конденсаторные микрофоны. Вот пример:

Конденсаторные - хорошо, среди них, наверное, можно найти ровные (хотя влияние размера и формы на частотах от 10 кГц никто отменить не может) но достаточно дороги, им нужно особое питание, усиление.

Электретные - дешевы и практичны.

Для получения ровной (честно ровной) АЧХ в поршневом диапазоне (до сотен Гц и немного выше) нужна или заглушенная камера или... измерения микрофоном в упор (не совсем то, но близко).

Лучше всего если есть возможность сравнить копеечный электрет с дорогим конденсаторным, получить таким образом файл коррекции. Получится дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электретные - это те же конденсаторные, только поляризация обкладок создаётся с помощью электрета, а не внешним напряжением. Более правильно пригодность к измерениям определяется ∅ капсуля. Меньше - выше верхняя частота. И динамическим диапазоном. Из недорогих электретных, которыми мы пытаемся измерить например КНИ в ближней зоне (в упор) мне не попадалось способных сделать это хотя бы на номинальной мощности. Сразу вырастал лес гармоник. Лучшим из моих оказался МКЭ-3 из первых выпусков. У него частотка равномерно простиралась кГц до 15. С более новыми звук получался глухой. За китайские молчу совсем.

У меня есть электретная стереопара от видеокамеры , которая вставляется в уши (как наушники) Давно хочу попробовать себя при измерениях в качестве микрофонной стойки в месте прослушивания :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...