Перейти к содержанию

Нужна Ли Клоновость В Многополосных Усилителях Мощности.


Рекомендуемые сообщения

У меня играют 3 полосы активные: Чаще всего с фубара програмным кроссовером 5 порядка. также собранный имееется 3 порядка на ОУ Аудиокиллера.

 

НЧ 75 гдн ЭМОС LM4766 2х40ватт

CЧ SB15NRX LM4765 2х30ватт

ВЧ Morel MDT30 LM1876 2х20 ватт

Трансформатор тороидальный TALEMA 160 ватт , 2х19 вольт переменки.

Изменено пользователем rindig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня играют 3 полосы c начала 80-х, кроссовер Чантурия. Оконечники сейчас на TDA 2030A.

Часто рекомендуют оконечник НЧ умощнять по сравнению с СЧ и ВЧ. Я в последний раз сделал иначе. Взял из статьи А. Зызюка (Радiоаматор 2000 № 11) промежуточный усилитель и поставил его на выходе НЧ канала кроссовера. Получилось, ИМХО, удовлетворительно. Правда, выходное сопротивление у этого уся низкое, поэтому он нагружен на потенциометр 3,3 К. В остальном замечательно, низких с избытком. Схема предельно проста.

 

Схему из статьи Зызюка прикрепляю.

 

 

OFF! Почему-то полчил сообщение, что мне запрещено загружать файлы такого типа... Так что ищите схему в журнале.

 

Указания Зызюка:

Подстроечным резистором R3 нужно установить на затворе полевого МОП-транзистора VT1 постоянное напряжение, необходимое для получения на стоке этого транзистора потенциала, равного половине напряжения питания (ток стока Ic при этом равен приблизительно 20 мА).

Транзистор VT1 (КП901А) можно заменить на КП904А (использовались экземпляры с начальным током стока порядка 1 -5 мА). Если же Iс. нач > 20 мА, то, возможно, не потребуется цепь подачи положительного смещения (резисторы R1 и R3 на рис.2). Левый вывод резистора R2 при этом соединяют с общим проводом. Значительно уменьшать сопротивление резистора R4 не следует, так как будут возрастать вносимые этой схемой нелинейные искажения.

 

Вот фишка - схема всё-таки загрузилась.

 

С уважением - dimusl

post-2482-1283782189.jpg

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В общем случае, как мне кажется, можно на все полосы ставить УМ, собранные по одной схеме. Но наилучшие результаты должны получаться при применении в каждой полосе УМ, максимально подогнанным к конкретной головке, и тут уже о клоновости говорить не приходится.

Сам уже давно подумываю о строительстве активной акустики с применением триампинга, а то, может, и о четырёхполосной системе. Проблема в изготовлении ящиков. Ну не столяр я. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...