Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей-002 Стерео. Пути модернизации


Рекомендуемые сообщения

Внешне усилок тоже немного отмодил: шпонировал ольхой, сделал подсветку индикаторов и ручки регулятора громкости. Расхвастался я :music:

post-3664-0-44863000-1465479439_thumb.jpg

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата неахти .Конечно надо получше развести. Не заморачиваясь с землями развел Шушурина на односторонней.

Можно было габариты уменьшить,но расчитывал на низкий уровень .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моделирование неточно. Не смотрите в точке суммирования . На разностном сигнале четко виден возбуд и змейка. Ошибка в исполнении ВК. Потеряли резисторы в нем. Рассасываюзие заряд транзисторов ВК крнденсаторы должны быть параллельны резисторам с баз на землю. Номинал их мал. Минимум должно быть 100ком,иначе перегружаете усилитель напряжения. На АФЧХ с разомкнутой оос горб здоровый. Файл отредактированный предъявляю.

Первое. Проверьте двухполюсную коррекцию,имхо номинал резистора в ней выбран неточно. .

Второе на графике ОБР видно,что выходные транзисторы работают на грани отсечки. Ток покоя мал.

На и АФЧХ надо отстроить.160градусов на 0дб это очень мало.Усилитель фактически на грани устойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Моделирование неточно ...

 

В Вашей модели перемкнут накоротко С1, что привело к постоянке на выходе... -723 мВ. В исходной схеме, которую повторил Вадим, не было этой ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робяты,вы невнимательны . Если я перемкнул входной конденсатор,то делал это лишь для удаления погрешности при измерении Кг на 20кгц и все.При измерении меандра,АФЧХ он не перемыкается. При измерении режимов по постоянному току дополнительно замыкается и конденсатор в делителе оос! Иначе анализ не работает.

 

В Вашей модели перемкнут накоротко С1, что привело к постоянке на выходе... -723 мВ. В исходной схеме, которую повторил Вадим, не было этой ошибки.

В "моей схеме" последним делался анализ по постоянному току,потому и поставлены 2 перемычки ,вместо входного конденсатора и вместо конденсатора делителя оос..При остальных анализах они тупо убираются. При измерении Кг емкость входного конденсатора желательно увеличить на один два порядка в микрокапе для корректного отображения измерения. .

Ну есть проблемы,что уж спорить.Моделировать то старый умеет.

 

Не поленился и погонял файл.Привел его в божеский вид . Вобщем чисто в микрокапе параметры стали более схожи с получаемыми в железе от таких схем.Также улучшил сшивку плечей ВК и провел анализ ОБР .Ввел входной фильтр ограничив полосу АЧХ по уровню-3ДБ 200кгц,что за глаза даже с современными источниками сигнала. Защиту не ставил ,не громоздил файл .Тут дело индивидуальное.

Во вложениях анализы по ОБР , АФЧХ. Меандр ,искажения и спектр при разном уровне сигнала , сшивка плечей вк при разных амплитудах сигнала .

При анализе ОБР на постоянном токе входной конденсатор и конденсатор делителя оос должны быть замкнуты.

офф Усилитель должен неплохо звучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата неахти .

Плата разводилась под конкретные габариты.

 

 

Но при этом...

Не заморачиваясь с землями развел Шушурина на односторонней.

Можно было габариты уменьшить,но расчитывал на низкий уровень .

 

 

Да, в принципиально схеме не указал: перед входным конденсатором стоит резистор 5.6к. Конечно, я могу Вам скрины своих замеров поделать, но смысл в этом? Ток покоя у меня значительно больше. Если не изменяет память, 60мА на каждый выходник. Кондеры на в ходе и в ООС я, может, и увеличил. Дело год назад было, не помню уже, а раскручивать усилитель было неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМ Одиссея 002 по предложенной мной схеме собран в железе, играет вот уже почти сутки...

post-30427-0-47220400-1465807255_thumb.png

 

Одиссей_002_стерео_NE5532_сборка.zip

 

Относительно заводской схемы есть изменения в звуке. Стало не так "крикливо", тональный баланс стал "взрослым", низкие стали отчётливее, точнее, монументальными. Высокие хорошие, чистые. В целом звучание мне нравится.

Конечно, есть и более дорогие и качественные усилители, и они звучат "прозрачнее" наверное.

Но тот результат, что получился, меня полностью устраивает.

По-сути, это схема 2-го варианта УМ усилителя Бриг-001 второй редакции. Практически без отличий.

 

Как раз за сутки до сборки я был в гостях у меломана, у него аппаратуры на сумму более 1000 000 рублей. УМ у него на лампах 6с33с, по 2 в канал

_https://www.bablonaveter.cn/ekskljuzivnaya-produkciya/ekskljuzivnyj-usilitel-art-audio-lab-storm/

 

У меня есть некий опыт прослушивания. То, что получилось у меня - звучит. Звук - ясный, хочется слушать и слушать. Сохранилась ясность и скорость изначальной схемы Одиссея, но добавилась точность, монументальность.

Голос певцов (певиц) стал очень приятным.

Фотографии выложу позже, и более подробный отчёт по тех. характеристикам.

П.С, Напряжение на выходе 0.4 мВ и 1.2 мВ. Достаточно вполне.

При вкл/выкл щелчков нет, после выкл. играет ещё секунд 4-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мдааа, маркетинг "великая сила".. ...

Полностью согласен. Были у меня ламповые усилители. На 6Р3С (Прибой) и на его базе на лампах 6С41С.

 

Потом их обоих переиграл тщательно переделанный Одиссей 010. :music:

 

Тот же усь за 250 000 руб не имеет обратной связи, и фонит 50/100 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... именно послушать ...

Обычный усилитель, например Орбита, построен по похожей такой схеме. Должна стоять подстроечная ёмкость для балансировки моста.

В нем есть ООС, R20/21 (500 Ом) / R16 (180 Ом) и микросхема тоже охвачена ООС R5 / R3.

Просто два соединенных последовательно усилителя, оба с ОООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ООС на эмиттер TR2 - местная ...

Только вот сигнал на эмиттер этого транзистора приходит с выхода усилителя. Местная была бы, если бы ничего не приходило... а так весь тракт усиления возвращается... :music: (через R20/21)

... R5, C2, R4 - по пост. напряжению, для "ноля" на выходе. ...

 

С5 проводит переменку, следовательно... через него замыкается ООС. Он не пропускает постоянку, для того, чтобы усиливать её (постоянку) с выхода всего усилителя.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ребята, если "минусуете", ...

Я Вас не минусовал.

... ничего, через него (С5) не замыкается, он вместе с R5 (RC - ФНЧ) ...

Прошу прощения за неточность! Я спешил ехать в Калугу, есть очепятка! Я имел ввиду R6 (330 кОм), C4 (0,047 мкФ), цепь, которая идёт с выхода микросхемы на инвертирующий вход (-), которая имеет постоянную времени 15510 мкС, что соответствует частоте среза 10,2614 Гц.

То есть можно считать, что на частоте звука (20-20 000Гц) конденсатор имеет нулевое сопротивление, и им можно даже пренебречь.

post-30427-0-40281700-1465840225_thumb.png

 

Получается коэффициент усиления каскада на микросхеме 330 кОм / 22 кОм + 1 = 16

Коэффициент усиления УМ без микросхемы равен 500 / 180 + 1 = 3,77(7).

 

Все эти значения усиления заданы соответствующими цепями ООС в соответствующих частях усилителя.

 

Вторая часть усилителя является самостоятельным устройством, имеющим большое петлевое усиление, и глубокую ООС

Первая часть усилителя (ОУ) также является усилителем с глубокой ООС, ведь КУ ОУ примерно 50 000, а задано всего 16.

 

Коэффициент усиления ОУ на инфранизе наверное стремится к максимуму без ООС, то есть 50 000, но тут я могу и ошибиться, нужно делать внимательный анализ.

Примерно так...

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А именно глубокая, общая ООС, более всего снижает динамические характеристики, что проявляется как "замыленность" звука, потеря "прозрачности" (при хорошем показателе КНИ). ...

Вы правы. При прочих равных условиях - да. Конечно нужно стараться сокращать путь сигнала. Однако есть много довольно успешных конструкций усилителей с глубокими и крайне глубокими ООС. Там применяется хитрая коррекция с многочисленными полюсами (точками излома АЧХ). Например, знаменитый усилитель Зуева 1984 года, по образу и подобию которого Бриг 001 второй редакции и моя конструкция, которая уже поёт (и как поёт!).

Есть и другие пути, например двухчастотные усилители (Данилов, Литаврин), которые имеют запредельно высокие измеренные параметры, но неизвестно достоверно, что это достаточное условие для лёгкого звучания.

Я писал как-то, что "токовые зеркала или источники стабильного тока портят звук". Это действительно так, если они реализованы по простейшим схемам. Каскад с ОЭ, нагруженный на такой ИСТ увеличивает своё быстродействие и коэффициент усиления, но, и увеличивается паразитный эффект Эрли, и соответственно - крутится фаза.

А если "фаза крученная", то ООС превращается в ПОС на верхних ультразвуках, и усилитель начинает плохо петь, теряет устойчивость, линейность.

Некоторые конструкторы строят усилители без общей ООС, стараясь избежать ухудшения качества.

Примерно так...

П.С. я не старался Вас обидеть. Если ненароком так вышло, то прошу простить меня.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...