Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость

Усилитель Одиссей-002 Стерео. Пути модернизации

Рекомендованные сообщения

Гость

Мне подарили усилитель Одиссей 002.

Звучание УМ радует "открытостью", но резковато, крикливо как то. Есть в наличии платы рабочие УМ от Вега 109, которые имеют очень похожий тракт, но с генераторами тока в дифкаскаде и усилителе напряжения (УН). Подозреваю, что вариант Вега звучит лучше, т.к. у него больше петлевое усиление, и меньше искажения.

1) Стоит ли переделывать УМ Одиссея аналогично, то есть добавить ГСТ?

2) Другая идея - это добавить в тракт УМ Одиссея микросхему NE5534, оставив лишь оконечный каскад, убрав дифкаскад.

3) Третья идея - поставить LM1875.

Посоветуйте, в каком направлении мне двигаться.

Поделиться сообщением

Для начала поменяйте ВСЕ электролиты !

Поделиться сообщением

... Посоветуйте, в каком направлении мне двигаться. ...

Мое мнение - пункты 1,2,3 вычеркнуть. Устройство вполне самодостаточное, работает, зачем курочить.

... платы рабочие УМ от Вега 109 ...

Применить для другого проекта, если хочется эксперимента...

А вот электролиты - да требуют ревизии, замены, тут я согласен с Юрием - titpol

Изменено пользователем StalKer

Поделиться сообщением

... 1) Стоит ли переделывать УМ Одиссея аналогично, то есть добавить ГСТ? 2) Другая идея - это добавить в тракт УМ Одиссея микросхему NE5534, оставив лишь оконечный каскад, убрав дифкаскад. 3) Третья идея - поставить LM1875. ...

Смириться с непониманием п.п. 1, 2 и применить п.3 :music:

Поделиться сообщением

... Мне подарили усилитель Одиссей 002 ...

Определите сначала для себя, чего Вы хотите: слушать музыку, слушать раритетный Одиссей 002 или упражняться в паянии. И всё сами поймёте.

Для примера: я свой Одиссей 010, который уже лет 8 не включал, чинить больше не буду - задолбался мощные транзисторы менять. Если руки дойдут, выкину из него всю начинку кроме силового трансформатора и вставлю что-нибудь типа тда 7294, чтобы слушать музыку.

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

Неееее... УМ однозначно выкинуть! Весь!

Поделиться сообщением

... 3) Третья идея - поставить LM1875. ...

4. Поставить lm3886

Поделиться сообщением

Гость Максим_В

Как вы все безкомпромисны то! Выбросить то легко,а вот привести в порядок попытаться можно .Заменить в усилителе мощности транзистор V4 на КТ972 с любой буквой и в эмиттер резистор 5-10ом ,ток покоя поднять до 100ма и по звуку сравнимо будет с Амфитоном .

Убрать из цепи сигнала шумоподавитель . Это минимум .

Поделиться сообщением

Гость

Определите сначала для себя, чего Вы хотите: слушать музыку, слушать раритетный Одиссей 002 или упражняться в паянии. И всё сами поймёте.

Для примера: я свой Одиссей 010, который уже лет 8 не включал, чинить больше не буду - задолбался мощные транзисторы менять. Если руки дойдут, выкину из него всю начинку кроме силового трансформатора и вставлю что-нибудь типа тда 7294, чтобы слушать музыку.

У меня был 010 Одиссей "в прошлой жизни". Его я переделал так:

1. отключил предусилитель

2. заменил транзисторы на более современные, уже не помню подробности, там были кт940 и кт**15 (не могу вспомнить), кт856 и его комплиментарный (не помню, давно было).

3. поставил дроссели промышленные, расчитанные на 9 Ампер, 0,005 Гн в разрывы по питанию между диодным мостом и стабилизатором напряжения - полностью исчезло гудение трансформатора силового, улучшился звук. Их поставил в железный короб, где стоял ус-корректор винила.

4. всё тщательно настроил.

Звуком был полностью доволен. Усилитель был очень надёжным. Колонки были на динамиках 4а-28 TQWP.

От 002 хочу "слушать музыку". Колонки у меня - самодельные на динамиках 100ГДШ65-5, НОЭМА, сужающаяся трансмиссионная линия.

Моделировал в МикроКап оконечник... выяснилось, что он неверно посчитан по постоянному току. Ток 0,07 мА в эмиттеры дифкаскада... это крайне мало.

Если увеличить ток до 0,8 - 1 мА, то искажения падают в 10 раз, и становятся 0,04 %, на малой громкости и того меньше.

УМ буду включать по ИНВЕРТИРУЮЩЕЙ схеме, для снижения искажений.

Качать его будет небольшой пред на NE5534, на котором будет реализован отключающийся темброблок.

Поделиться сообщением

купить другой усилитель

Поделиться сообщением

Гость

Заменить в усилителе мощности транзистор V4 на КТ972 с любой буквой и в эмиттер резистор 5-10ом ,ток покоя поднять до 100ма и по звуку сравнимо будет с Амфитоном .

Убрать из цепи сигнала шумоподавитель . Это минимум .

Спасибо за дельный совет! действительно, замена Т4 на Дарлингтон КТ972 даст большое петлевое усиление, которое увеличит на эту же величину глубину общей ООС. Придётся только заново подобрать коррекцию для исключения возбуждения на ультразвуке.

Поделиться сообщением

Молодец Владислав! Поставил плюс за шило в ж... подвижничество и за Одиссея 010.

... Если увеличить ток до 0,8 - 1 мА, то искажения падают в 10 раз, и становятся 0,04 %, на малой громкости и того меньше. ...

Понятно... А потом добавить источники тока в диффкаскад и усилитель напряжения... И т.д. Уж лучше сразу LM :music:

... УМ буду включать по ИНВЕРТИРУЮЩЕЙ схеме, для снижения искажений. ...

А вот это интересно! Расскажете потом, как звук изменится.

... Колонки у меня - самодельные на динамиках 100ГДШ65-5, НОЭМА, сужающаяся трансмиссионная линия. ...

Ещё интересней. Можно поподробнее? Сам о таком задумываюсь.

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽