Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей-002 Стерео. Пути модернизации


Рекомендуемые сообщения

... Я внимательно изучаю все предложения, не сразу понимая все достоинства. Я недостаточно квалифицированный специалист, чтобы сразу видеть всё. Но... исходный усилитель, даже совершенно не переделанный (заводской) - имеет первый полюс 25 кГц... Это кажется невероятным, но в нём используются достаточно высокочастотные транзисторы. Например КТ805 имею Fгр = 20 МГц! По этому параметру они превосходят КТ818-19, которые имеют Fгр всего 3 Мгц. ...
Я бы согласился,но вы смотрели меандр на выходе и в точках суммирования оос? Коррекция неточна или модели выбраны некорректно.

К примеру вот мой древненький по мотивам шушуринского с учетом статьи Витушкина и Телеснина . Первый полюс 41кгц , защита входов усилителя ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру вот мой древненький по мотивам шушуринского с учетом статьи Витушкина и Телеснина.

Вы его собирали в железе? Каков он? Прикрепите, пожалуйста, модель его к сообщению.

 

Я занимался пока изучением УМ от БРИГ 001 первой (транзисторы, вых каскады - тройки, КТ808) и второй (ОУ и транзисторы, вых каскад - двойки, КТ808) версий.

Субъективно некоторые слухачи находят звучание первой версии более лучшим, (есть и противоположные мнения), а субъективно вторая версия более линейна.

 

В первой версии - токовые зеркала и ГСТ, во второй версии - быстродействующий ОУ и вольтодобавка усилителя напряжения.

В первой версии усилитель напряжения - каскод. Во второй версии - обычный ОЭ.

post-30427-0-95873100-1464343841_thumb.jpg

post-30427-0-45980300-1464343850_thumb.gif

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он собирался без индуктивнорезистивной коррекции .Звучание схоже с шушуринским . модель дам позже,щас на планшете .

 

По бригу на оу . .По мне тогда уж усилитель П.Зуева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значительного повышения качества удалось достичь, добавив к усилителю быстродействующий операционный усилитель.

С обычными ОУ (TL071, NE5534) нет эффекта снижения гармоник до желаемого небольшого уровня.

Лучшим оказался LT1361, далее, по ухудшению AD825, К544УД2, K547УД1.

Искажения достигают единиц тысячных долей процентов, вплоть до максимальной выходной мощности.

Получилась схема, похожая на УМ БРИГ 001 второй редакции, или на усилитель Зуева 1984 года.

Есть желание реализовать всё это в железе, но нет микросхем... Переделки не столь значительны, всё легко располагается на родной плате УМ Одиссей 002

post-30427-0-05224400-1464436345_thumb.pngОдиссей 002 стерео БРИГ001-2_ LT1363_final.zippost-30427-0-90217800-1464436729_thumb.png

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он звенит у вас . на мендре даже в капе змейка. Коррекция некорректна. На 1,5мгц горб , проблема! Нет коррекции на запаздывание!Выбор некорректной модели оу.Лучше ЛМ318 от ТТ . Диагноз нуждается в перелопачивании.Кг и спектр даже не стал смотреть.смысла нет.

Файл Зуева моей редакции с платой в соседней ветке.

Файл своего простого прилагаю.

офф вам с самого начала был предложен намного более линейный и простой путь. с использованием МПОС ( многопетлевой оос). Дифференциальный инвертирующий каскад линейнее каскадов с ОЭ_ОЭ

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интермодуляционные искажения в микрокап-9 мерять умеете? Может скинуть файлик с измерениями.для понимания процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интермодуляционные искажения в микрокап-9 мерять умеете? Может скинуть файлик с измерениями.для понимания процесса?

Да, любая информация полезна.

 

Исправил ошибки. Усилитель абсолютно устойчив, генерации нет. Микросхема заменена на советскую К544УД2

Одиссей 002 стерео БРИГ001-2_ K544UD2_final.zip

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так примерно меряется. . в режиме Transient analesis ( анализ переходных характеристик).

в файле установки сейчас на интермоды.чтобы прямоугольник глянуть в заглавной строке анализа введи нужные парметры генератора меандра и переключи на нужный график. Вообщето в МС-10 этот анализ уже задан. Но там он черный ящик для понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто же в точку суммирования оос и входного сигнала вводит такую грубую коррекцию .? Всего то надо было конденсатор 5-10пф между базой и коллектором у второго транзистора уна ввести и снизить конские номиналы у С14 ! Там не более 15-20пф должно стоять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модернизировать НИКАК! Пред там выбрасывать однозначно (воткнитесь напрямую в мощник - будете удивлены). У меня 002, домодернизировался так, что осталься только корпус, транс и радиаторы. УМ как логическое развитие родного (взял схему на радиокоте, но дополнил ещё одной парой выходников) , УП поищу, фонокорректор - радио 10/85, но на современных транзисторах. Разница в звучании по сравнению со "стоком" колоссальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Модернизировать НИКАК! Пред там выбрасывать однозначно ...

Уже выброшен, даже без прослушивания...

... воткнитесь напрямую в мощник - будете удивлены ...

Да, есть интересный звук, почему то очень много высоких частот, высокое быстродействие и высокие нелинейные искажения, 0,5% в заводском варианте усилителя. Сказываются ошибки заводского проектирования - очень низкий ток входного диффкаскада.

... У меня 002, домодернизировался так, что осталься только корпус, транс и радиаторы. ...

Значит, и Вас не устроило звучание УМ Одиссея без УП.

... УМ как логическое развитие родного (взял схему на радиокоте, но дополнил ещё одной парой выходников) ...

Поделитесь пожалуйста!

... Разница в звучании по сравнению со "стоком" колоссальна. ...

Ради этого и затеяна модернизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, и Вас не устроило звучание УМ Одиссея без УП.

Поделитесь пожалуйста!

 

В микрокапе схему открыть сейчас не имею возможности. Пробейте в гугле "Одиссей 002 доработка", Будет ссылка на форум радиокота, в конце первой страницы пост пользователя SSC. Повторял, кажется, третью схему, с повторителем после дифференциального каскада. Ну и 2 пары выходных транзисторов. Применил BD243-244, TIP 41-42 часто поддельные попадаются. Да, эмиттерные у выходников поставил 0,51 Ом. Могу на выходных сфотографировать.

 

Схема предварительного в аттаче. В питании УП также применил сглаживающие фильтры (см. статью Владимира Мосягина "Малошумящий БП" на портале), на каждый канал свои. Что еще... Между УМ и УП включен резистор 5,6к, родные функции (фильтры среза, -20дБ, моно, реверс) решил оставить, только перенёс на другую платку. Темброблок делать поленился (да и надо ли?), так в линейном режиме и слушаю.

post-3664-0-08273600-1464600457_thumb.gif

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...