Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
vasya1588

Ламповый усилитель 6н1п 6п14п SE пентод

Рекомендованные сообщения

Уже третий день не могу разобраться у меня 6п14п подключен в пентод через резистор 100Ом одни пишут не надо, надо на прямую. Другие пишут надо ставить от 100-1кгц . Но я так и не смог найти зачем вообще ставить на 6п14п от 9 ноги на питание через резистор "N" Ом.

На счет напряжение ничего не могу написать не знаю все что знаю это схема SRPP в пентодном выходе. Выходные стоят на данный момент TW4SE межкаскадные трансформаторы TZ6L.

Вот схема

Я его не собирал трансформатор силовой намотан кем то . Мне он достался скажем так за спасибо вот с этого момента и увлекся лампой и экспериментами на других форумах писали выкинь и сделай лучше и т.д. но грош цена таким специалистом лично мое мнение. Как я могу сделать лучше если я не разбираюсь мое мнение такое чтобы сделать что то лучше надо этот разобрать улучшить его звучание . Вот тогда можно что то про бывать другое.

post-30733-0-54363300-1462389883_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Толян, эксперименты с подключением экранной сетки не требуют никаких затрат. Прослушай два варианта: как нарисовано -"пентод" и соедини резистор 100 Ом.(левый вывод) с анодом лампы - "псевдотриод", как больше понравится, так и оставь...

Тут вопрос в другом: абсолютно не вижу смысла в применении здесь межкаскадного трансформатора, кроме дополнительных частотных и нелинейных искажений он ничего не даёт.

СРПП драйвер с переходным конденсатором, вполне достаточно...

Применение межкаск. трансформатора целесообразно в драйвере по классической схеме трансформаторного выхода (без переходного конденсатора), в качестве фазоинвертора в двухтактном усилителе и как "усилитель" напряжения+аттенюатор на входе однолампового УЗЧ.

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Подключив с трансформатором звучание стало мягче лучше отдача на НЧ частотах более объемный звук пошел

А классическая схема это какая ?

Поделиться сообщением

Если нравится с трансформатором, то на здоровье...

А по "технике", трансформатор с разделительным конденсатором внесли частотные искажения - изменили тембр, вот и "мягче" стало...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

А как тогда правильно подключить межкаскадный трансформатор к этой схеме ?

Поделиться сообщением

1462463344[/url]' post='143807']

А как тогда правильно подключить межкаскадный трансформатор к этой схеме ?

Если исключить разьемы, переключатели и входной ВТА, то так:

Схему взял у А.Резвой.

post-5698-0-32466800-1462464317_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Постараюсь кратко:

1) Межкаск. транс. в этой схеме (с СРПП) не нужен вовсе, т.к. теряется смысл его применения как разделительного из за присутствия разделительного конденсатора.

2) Межкаск. транс. применяется в классическом каскаде с общим катодом (как в выходном), когда первичная обмотка включена в анодную цепь драйверной лампы, а вторичная в сеточную выходной, коэффициент трансформации, как правило 1:1.

3) Если имеющийся трансформатор рассчитывался под низкое вых. сопротивление СРПП каскада, то для классического включения он не подойдёт. Нужен трансформатор рассчитанный под Rа (приведённое сопротивление анодной нагрузки) драйверной лампы и с немагнитным зазором.

Поделиться сообщением

10ком/10ком он расчитан

Что Вы скажете об этой схеме? Один человек ее хвалит и говорит что можно ставить любые лампы пальчиковые либо триодные.

post-30733-0-70443300-1462466630_thumb.jpg

Поделиться сообщением

... лампы пальчиковые либо триодные ...
:biggrin: .

Схема классическая, вот её и делайте для начала...

... 10ком/10ком он расчитан ...

Для межкаскадного подойдёт...

Поделиться сообщением

Анодный резистор драйверной лампы в 470 кОм - уже ничего хорошего не скажу.

Поделиться сообщением

... Анодный резистор драйверной лампы в 470 кОм - уже ничего хорошего не скажу. ...

Может просто "опечатка" ? Да и лампы, и анодное напряжение - "инкогнито"...

Поделиться сообщением

Если убрать оставшиеся номиналы, то получим общую схему построения однотакта с фиксированным смещением. Придется производить расчеты для каждой лампы. Только вот смещение здесь интересное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽