Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость euddga

Непримечательная схема на ГУ-29

Рекомендованные сообщения

Гость euddga

Примерно полгода назад мне досталось две лампы ГУ-29. Решено было сделать ламповый усилитель, конечно после занудного долгого изучения разных фактов.

Вот уже выбрана схема, "вытащено" железо для выходного трансформатора, закуплены все детали (кроме выходного трансформатора), я достал свой станочек для намотки. И... Я всё забросил из-за других проблем.

Примерно 2 недели назад мне досталась коллекция радиоламп в хорошем состоянии. Тогда старая схема была отправлена в топку бани,начались поиски новой.

Всё было бы просто, но мои условия сразу выкидывали большинство схем из борьбы.

А вот кстати и они:

1) Схема использует только 1 ГУшку на один канал.

2) Схема двухтактная

3) В первом каскаде 6н1п, либо 6н2п, либо 6н3п

4) Без огромной обвязки.

Спустя полторы недели я нашёл очень привлекательную на мой никчемный ничего не знающий глаз.

А вот и она ( перерисовывал)

post-1-0-92863900-1460770974_thumb.png

Но я подумал, что не хватает смещения и решил его добавить

post-1-0-45582600-1460770974_thumb.png

Поделиться сообщением

... А вот и она ( перерисовывал) ...

При перерисовке закралась ошибка. Сетка второй лампы "висит в воздухе". Видимо резисторы задающие режим работы второй лампы куда то потерялись.

Вот посмотрите на эту схему

https://datagor.ru/up..._cxema1509a.gif

на ней другие лампы, но нарисована она правильно.

Вторая ошибка - если посмотреть паспорт на лампу ГУ-29, то там можно увидеть что максимальное напряжение на второй сетке должно быть не более 220 вольт. А в вашей схеме на вторую сетку идет 420. Сгореть не сгорит, но вот режимы работы лампы из за превышения напряжения второй сетки будут очень далеки от справочных и это может отрицательно сказаться на качестве усилителя.

Я рекомендую обратить внимание на эту схему.

post-44-0-19544300-1460747098_thumb.gif

ГИ-30 и Гу-29 это практически полные аналоги - у ГИ-30 выше эффективность катода, для работы в импульсном режиме. Входная лампа ЕСС83 имеет наш близкий аналог - лампу 6Н2П.

Я ЕСС83 поставил только потому что она имеет накал 12в 6+6 как и ГУ-29. В эту схему можно поставить на вход 6Н2П не меняя никаких других номиналов.

Поделиться сообщением

... Видимо резисторы задающие режим работы второй лампы куда то потерялись. ...

Это скорее "рационализация" в виде добавления С4, судя по номиналам там был "Лафтин"...

Поделиться сообщением

Ну мы-то можем гадать на какао сколько угодно, что закралось, а что сделано преднамерено, и всё не в тютельку. :biggrin:

А всё потому, что Арсений оформил совершенно непонятную тему и НЕ задал никаких вопросов, НЕ озвучил проблематику.

Арсений, чего вы хотели всем этим сказать?

Поделиться сообщением

Игорь, вопрос из серии "Проверьте мою схему"

У человека есть несколько разновидностей радиоламп на которых он хочет сделать усилитель. Он долго искал схему, где были бы указаны именно те лампы, которые есть у него. Нашел, как ему кажется подходящую, перерисовал от руки и теперь просит посмотреть все ли правильно.

Поделиться сообщением

Саня, да ты толмач-телепат! :biggrin:

Давайте всё-таки заслушаем начальника транспортного цеха.

Поделиться сообщением

Гость euddga

Я создал тему НЕ для того, чтобы проверили схему предложенную мной.

Я хотел услышать мнение о ней в плане схемотехники, если кто-то может предугадать качество звучания при правильной сборке, чтобы он высказался.

Простите что забыл дописать, я на форумы захожу редко (чтобы писать, а не читать).

Действительно, после резистора на сетку лампы подаётся больше 225 вольт. Лучше ввести ещё одно напряжение в блоке питания. Спасибо за ответ! :biggrin:

Поделиться сообщением

Гость igor1969

Если про ФИ, то вот тебе несколько, собери все, послушай и выбери для себя! (на цвет и вкус - фломастеры разные)

post-7705-0-52003100-1460987363.jpg

post-7705-0-52473900-1460987376.jpg

post-7705-0-63645200-1460987386.jpg

Поделиться сообщением

Гость euddga

Спасибо за схемы ФИ. Но вот на первом же такой же фи (с разделённой нагрузкой) как у меня, но у меня под 6н1п

Поделиться сообщением

... Но вот на первом же такой же фи (с разделённой нагрузкой) как у меня, но у меня под 6н1п ...

Не совсем такой. На схеме между первой и второй лампами непосредственная связь. Без межкаскадного конденсатора.

На вашей схеме межкаскадный конденсатор есть, а вот резисторов, задающих режим работы второй лампы по постоянному току нету. Поэтому ваша схема в отличие от приведенной Игорем работать не будет.

Нарисуйте окончательную схему, по которой будете собирать усилитель, мы посмотрим, проверим на возможные ошибки, и пора браться за паяльник :biggrin:

Поделиться сообщением

Гость euddga

А.. вот теперь я понял что вы имели в виду. Спасибо, что объяснили. Ладно в близлежащее время добавлю новый вариант из Splan'а.

Поделиться сообщением

Гость euddga

Нарисуйте окончательную схему, по которой будете собирать усилитель, мы посмотрим, проверим на возможные ошибки, и пора браться за паяльник :biggrin:

Ну... Вот как и обещал схема с другим ФИ. Выходной каскад всё тот же.

post-30561-0-70120600-1461168961_thumb.png

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽