Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость prestig

Вопрос по коммутатору аудио входов

Рекомендованные сообщения

Гость prestig

Здравствуйте! Есть музыкальный центр с одним линейным входом, к которому подключен ПК. Появилась необходимость подключать к центру другие источники звука, но каждый раз перетыкать кабель неудобно. Остаётся вариант использовать коммутатор.

Кто нибудь использует такие устройства?

Как они влияют на качество звука?

Снижают его уровень (громкость) или нет?

В кит. инет магазине нашёл подходящий: 12VDC Audio 3 channel input switching board

Как вы считаете, годная вещь?

Поделиться сообщением

Да вроде не должно влиять на качество и тем более на громкость. Вот только конструкция больно мудрёная и сделана не удобно. Там же куча проводов будет возле самого переключателя, не удобно же, да ещё источник питания нужен.

Поделиться сообщением

Гость prestig

Там же куча проводов будет возле самого переключателя, не удобно же, да ещё источник питания нужен.

Дак эту конструкцию можно в корпус разместить или сразу в заднюю стенку центра встроить. А вот с питанием как быть? Как я понял реле там 5 вольтовые. А муз. центре присутствует 12 В постоянки на Крен. Должно хватить этой микры или отдельно источник мутить?

... Вот только конструкция больно мудрёная и сделана не удобно ...
Посоветуйте свой вариант?

Поделиться сообщением

Я бы простым механическим переключятелем воспользовался. Кажется у меня где то остатки от старых магнитол есть, там бы и взял.

Поделиться сообщением

Если встроить в центр, то вполне подходящая вещь. И на самой плате указано напряжение питания +12 В. Ток потребления у таких реле ~ 30 мА. Так что и отдельный источник не понадобится.

Поделиться сообщением

Я собрал себе отдельным блоком. 4 входа и 4 выхода. Индикация ЖКИ 20х4, управление на ардуино. Я доволен.

Поделиться сообщением

... управление на ардуино ...
Меня пугает современная тенденция пихать микроконтроллеры (читай - микрокомпьютеры!) во все дырки. :biggrin:

При этом я признаю, что, несомненно, есть приложения, где без МК обойтись очень трудно или невозможно.

Стас, без обид! :sad:

Поделиться сообщением

Когда идет сложная индикация, дист управление или сложная функция выбора входа (типа музыка от времени суток и фазы луны :biggrin: ) без мк обойтись трудно. Но когда надо одну пару активных АС на два компа расшарить - можно обойтись тумблером...в коробочке.

Поделиться сообщением

Я не спорю, сам не очень люблю усложнять. Но хотелось, что бы был дисплей для индикации. Только из за этого и переделал управление с логики на ардуино.

Поделиться сообщением

... В кит. инет магазине нашёл подходящий ...

А для чего там тумблер? Или он и переключает реле?

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin

Есть вариант использовать примитивнейший пассивный сумматор. Последовательно каждому сигнальному проводу ВХОДА один вывод резистора 1К0, вторые выводы резисторов правых каналов -- это будет суммарный ВЫХОД правого канала, левый канал -- точно так же. Общие провода в одну точку.

Поделиться сообщением

Гость prestig

А для чего там тумблер? Или он и переключает реле?

Тумблер там для переключения реле. И он вроде на 3 положения.

Есть вариант использовать примитивнейший пассивный сумматор. Последовательно каждому сигнальному проводу ВХОДА один вывод резистора 1К0, вторые выводы резисторов правых каналов -- это будет суммарный ВЫХОД правого канала, левый канал -- точно так же. Общие провода в одну точку.

Т. е. запараллелить сигнальные выходы двух разных источников? А что будет, если случайно сразу с двух источников пойдёт сигнал? И почему именно 1кОм?

Можно схему?

Изменено пользователем prestig

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽