Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость 130dB_SPL

Разные вопросы о магнитофонах на компакт-кассетах

Рекомендованные сообщения

Гость 130dB_SPL

Если где-то и есть подобная тема, то сорри....

Валяется Тарнаир М 311 С стерео, играет очень мутно. Вырвал все ошмётки проводов, динамик, головки, платы, и хочу переделать из нее простой рекордер с компа (превращать FLAC в аналог) на максимальной скорости (отрегулировав сопрот. мотора на максимум) с возможностью прослушивания во время записи (сквозняк) - для этого вместо стиралки поставил компактный зарубежный бутерброд ГУ со стиралкой.

Из механизма тоже хочу вырвать всё лишнее оставив только 4 кнопки PLAY REW FF STOP, а активацией ГСП, громкостей, включения и тд уже буду управлять своими платами и тумблерами.

Так вот... Очень интересуют 2 простых вопроса:

1. Для чего в кинематике стоит большая катушка в коричневой обертке? что она делает

2. если смотреть на картинку, виден ролик с пасиком 5 и 6, для чего нужны они?

Просто если чтолибо из них связано с записью, автостопом или паузой я это всё хочу убрать чтобы упростить и морально очистить механизм от ненужных мне команд (всё кроме воспр и перемотки, остальное убрать)

Спасибо за любую инфу!

post-30064-0-67497700-1458823965_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость 130dB_SPL

по поводу вопроса 1: вот, на картинке, прям рядом с мотором катушка (правее от мотора), на нее еще пару проводов запаяно, синий, красный , никто не знает для чего эта катушка?

post-30064-0-25564000-1458829583_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Узел 5 это промежуточный(фрикционный) ролик приёмного подкатушечника, без него "ни как".

Катушка (соленоид) управляет автостопом, её скорее всего можно демонтировать,но предварительно посмотрев : не влияет ли она на другие режимы ? Для этого "протяжку" нужно включить (подать питание на рег. оборотов) и "пощёлкать" клавиши... Думаю, всё станет ясно...

Поделиться сообщением

1. Катушка электромагнита. Он, делает то же самое, что и кнопка "Стоп" - механически отключает лентопротяжный механизм.

2. 5 и 6 - узел подмотки. Он наматывает ленту на приёмный узел в режиме записи или воспроизведения.

Уже опередили :smile: !

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

А вот это "(превращать FLAC в аналог) на максимальной скорости (отрегулировав сопрот. мотора на максимум)" я что-то не догнал.

Поделиться сообщением

... Вырвал все ошмётки проводов, динамик, головки, платы ...

Динамик хороший. Мне нравится его звук с детства. Особенно хорош как СЧ-ВЧ.

Поделиться сообщением

Механизм хороший, подмотку бы еще отдельным двигателем... Коэффициент детонации упал бы значительно.

Поделиться сообщением

... хочу переделать из нее простой рекордер с компа (превращать FLAC в аналог) на максимальной скорости (отрегулировав сопрот. мотора на максимум) ...

ЛПМ такого класса не годится для этой затеи. Качество его работы как раз для "патефонов" третьего и ниже классов... Да и зачем на максимальной скорости??? Качетва это особо не добавит, а только увеличит детонацию.... Или не хотите делится записями? :smile:

Странная затея.

Поделиться сообщением

... ЛПМ такого класса не годится для этой затеи. Качество его работы как раз для "патефонов" третьего и ниже классов... ...

Совершенно справедливо. Если уж FLAC в аналог, для себя, то нужно "бобинник", желательно с "38" скоростью и "шумодавом". Чистые, "фирменные" бобины ещё можно купить.

Только вопрос: смысл ? В звуке: "аналог" в "цифру" можно превратить, а наоборот, уже нет...

В крайнем случае, если хочется "ретро", можно "состарить" звук эмулятором, наверняка программы есть.

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

... если хочется "ретро" ...

Хочется - пусть делает! Поможем, чем можем.

Кому-то "винтаж" и "декупаж" нравится, а кому-то - "рандомизация". Я бы аппаратно добавил в сигнал розового шума от коллекторного перехода МП39 для маскировки артефактов от оцифровки путём германиевой гармонизации (это шутка такая, но идея имеет место быть).

А если серьёзно: Никита, любой аналоговый звукозаписывающий аппарат только ухудшает сигнал, обогащая его всевозможными искажениями. Лучший, сверхкачественный аналоговый аппарат, который у меня есть - хай-фай видик, встроенный в телевизор. В "классическом" магнитофоне такие параметры просто не достижимы! Но я его тоже уже лет 8 не включал.

Для красоты, для мебели, для реализации старинной мечты, для того, чтобы сделать что-то оригинальное своими руками - делайте, подскажем.

PS. Я тоже когда-то мечтал о плёночном магнитофоне со сквозным каналом. А лет 20 назад разобрал его на части, чтобы легче было выкидывать. Но это моя совсем личная и совсем другая история)))

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

... сверхкачественный аналоговый аппарат, который у меня есть - хай-фай видик, встроенный в телевизор ...

Борис, не ради спора...

"Хай-фай видик", это уже не аналоговый аппарат в классическом понимании, Там звук записан на поднесущей, полоса частот конечно широкая, но к "чистому аналогу" , как у Эдисона, он уже отношения не имеет . :smile:

Поделиться сообщением

... Качетва это особо не добавит, а только увеличит детонацию.... ...
Если увеличить скорость как раз происходит обратное, улучшается качество и КД. Расширяется диапазон частот. Ну а если уж брать 38 скорость, то прикупите STM-610 студийный аппарат, в свое время работал с ними писал контрольные ленты и образцовые фонограммы. Ну а писать с компьютера это конечно блажь, надо писать с винила вот тогда это будет реальное качество.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽