Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость Колымский

Балансный катодный повторитель

Рекомендованные сообщения

Владимир, нарисуйте ВАХ и посмотрите где будет линейный участок. Юрий Вам дал данные на линейный участок этой лампы. Если бы все было так просто, то зачем тогда все расчеты. Сунул резик, какой под руку попался, ну плюс минус 50% от номинала и нормуль, ты в линейном участке. И просто ради интереса, Вы какого номинала кондер поставили.

Поделиться сообщением

Гость Колымский

При катодном резисторе 560Ом. и анодном 250В. запредельный ток анода ! Подозреваю, что в аноде (анодах) стоит гасящий резистор на котором падает напряжение, а Вы его в расчёт не берёте, меряете напряжение не "анод-катод" , а общее - питания ...

Согласен, что я что-то напутал, ибо подобные эксперименты делал года два назад. Может быть, действительно, стояли в аноде резисторы. Попробую на следующей неделе опять заняться этой схемой.

У меня к вам вопрос будет такой. Будет ли работать данная схема, если, оставив пару катодных резисторов, соединить их в нижней точке и через ещё один ( общий ) резистор соединить с минусовой шиной, а выходы через конденсаторы оставить так же?

И просто ради интереса, Вы какого номинала кондер поставили.

Сейчас не помню, но изменение звука от замены типов конденсаторов отметила даже жена.

Поделиться сообщением

Соберите обычный катодный повторитель. Рабочая точка для лампы у Вас есть. Конденсатор считаем по формуле f=1/2пRC. R - в омах, С - в микрофарадах. f - нижняя граничная частота. То есть ниже этой частоты не пропустит. Для примера при R=900 ом, С=10μF, f=18Гц. Чем больше емкость конденсатора, тем ниже частота.

Поделиться сообщением

... Будет ли работать данная схема, если, оставив пару катодных резисторов, соединить их в нижней точке и через ещё один ( общий ) резистор соединить с минусовой шиной, а выходы через конденсаторы оставить так же? ...

Зачем ? В этом случае произойдёт частичное суммирование стереоканалов !

Поделиться сообщением

Гость

Очень прекрасно работает схема српп, рекомендую, попробуйте и вам понравится - минимум искажений. Все напряжения (накал и анод) стабилизированные, это важно!!! ЗВУК ПРОСТО :cool: :dead: :cool: :smile:

post-25462-0-10231600-1458027886_thumb.jpg

Схема в настройке очень проста - на аноде нижнего баллона половина напряжения анода верхнего. Регулируется катодным резистором - вот и вся регулировка. Собирайте как в схеме, будет ровно половина напряжения.

Слушался этот српп с выходным каскадом на одном полевом транзисторе в классе А. Слушало несколько человек, все отметили высокое качество и эффект присутствия на концерте исполнителя. Источником сигнала был китайский двд. Для сравнения вход на акустику можно было переключать тумблером с српп+полевик на обычный усилок от муз.центра китайского. Народ отметил именно српп+полевик. Муз.центр и рядом не стоит

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость

Зачем ? В этом случае произойдёт частичное суммирование стереоканалов !

плюс лампа опять же будет не в режиме

Поделиться сообщением

Гость Колымский

Очень прекрасно работает схема српп, рекомендую, попробуйте и вам понравится - минимум искажений. Все напряжения (накал и анод) стабилизированные, это важно!!! ЗВУК ПРОСТО :cool: :dead: :cool: :smile:

post-25462-0-10231600-1458027886_thumb.jpg

Большое спасибо вам, Николай, за схему. Только, если вместо 6н1п я поставлю 6н8с, то хуже не будет? Уж очень я люблю эту лампу завода МЭЛЗ. А выходной конденсатор электролит?

Спасибо Стасу и Юрию за то, что спустили меня на Землю. В той схеме, что я показал, конденсатор на выход ставил 1 мФ, забыв, что ФВЧ получается П-образным, а я рассчитывал только на входное сопротивление усилителя в 70 кОм, забыв о катодном резисторе.

Сегодня поднял старые записи, в которых сохранилась приведённая мной схема. Оказывается, что тогда я поддерживал максимальным ток, а не напряжение. Стыдно, конечно, что написал ранее неправду о поддержки 250 В на аноде, но мэтры быстро указали на мою ошибку.

Может кто ещё подскажет про буфер в балансном включении? Я на пенсии, дебилоскоп не смотрю, уж лучше с паяльничком время провести.

Поделиться сообщением

Гость

Большое спасибо вам, Николай, за схему. Только, если вместо 6н1п я поставлю 6н8с, то хуже не будет? Уж очень я люблю эту лампу завода МЭЛЗ. А выходной конденсатор электролит?

6н8с это аналог 6н1п, кому какая нравится

кондер электролит, марку нужно подбирать на слух, у меня МБГЧ

Да и вот еще что, лучше напряжение подать в начале 250В, а потом пробовать с 300В. Чтоб не было фона переменки почитайте здесь https://forum.datagor...%B0%D0%BB%D0%B0 здесь все подробно ТАНК разжевывает

удачи!!!

Имейте ввиду, что српп это НЕ буфер в балансном включении, это просто каскад предусилителя!!! Но звучит классно!!!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Ребяты, периодически читаем название темы и возвращаемся к ней. :smile:

Поделиться сообщением

Гость Колымский

Для начала повторю вашу схему на 6н1п, т.к. у неё наибольшее напряжение между катодом и подогревателем 250 В, а у 6н8с - только 100 В. В дальнейшем попробую поэкспериментировать и с 6н8с. Большое спасибо!

Но может быть всё-таки кто что подскажет про балансный ламповый буфер?

Изменено пользователем Колымский

Поделиться сообщением

Гость

Для начала повторю вашу схему на 6н1п, т.к. у неё наибольшее напряжение между катодом и подогревателем 250 В, а у 6н8с - только 100 В. В дальнейшем попробую поэкспериментировать и с 6н8с. Большое спасибо!

а я для экспериментов вначале пользуюсь программой Micro-Cap 9. В ней настраиваю нужный режим, ну а потом уже макет с паяльником.

С ней хорошо тем, что вероятность что-нибудь спалить сводится к минимуму

Поделиться сообщением

1458040379[/url]' post='142094']

По теме топа- может уже пора рассказать для каких целей Вам нужно применить "балансный катодник"? Больше 20ти постов в теме, а схемы его так и нет, может и не существует оного? И что Вы понимаете под понятием " балансного катодника"?

Изменено пользователем aleks8845
  • Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...