Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость TanTall

SLO Recto Twin, 6Н2П, выбор трансформатора

Рекомендованные сообщения

Гость TanTall

Здравствуйте! В процессе освоения азов радиоэлектроники появились мысли о создании лампового предварительный усилителя. В частности интересна схема SLO Recto Twin на трех лампах.

post-1-0-18494200-1454220931_thumb.gif

В наличии имеются почти все необходимые компоненты, в том числе и лампы 6Н2П - которыми я планирую заменить изначальные 12AX7, из схемы.

По документации напряжение накала для 6Н2П составляет 6,3 ± 0,6 В. Анодное напряжение: 250 В и предельное: 300 В. Правильно ли я понимаю, что указаны значения постоянного напряжения?

По моим расчетам, необходим трансформатор с выходными обмотками 4.45 В и 177 В . Ток накала 0.340А * 3 примерно равен 1 А; и ток анодного питания 0.0023А * 6 примерно равен 0.02 А. Скажите - верен ли ход мысли?

Изменено пользователем TanTall
Добавлена схема

Поделиться сообщением

Для начала выложите схему !

1) 180В. переменки для анодного 250В. (при условии мостового выпрямителя) - правильно.

2) Если накалы питаются переменкой, то так и нужно - 6,3В. переменки,

а если постоянкой, то 6,3В. - мало, нужна обмотка в районе 8 - 9В., из расчёта падения напряжения на выпр. диодах и СRC фильтре, без которого теряется смысл питания накала постоянным током.

3) По токам - правильно.

Поделиться сообщением

Гость TanTall

Для начала выложите схему !

Схема: www.denn.ru/slo-recto/slo-recto-twin.gif

Если накалы питаются переменкой, то так и нужно - 6,3В. переменки,

а если постоянкой, то 6,3В. - мало, нужна обмотка в районе 8 - 9В.

Спасибо за совет! Скажите - я правильно понимаю, что падение напряжения на фильтре составит целых 6 В?

И в целом каким напряжением в данном случае предпочтительнее питать накал ламп?

Поделиться сообщением

Какое нибудь описание к этой схеме: чувствительность, вых. сигнал и т.п. ?

И питание у Вас не 250 , а почти 400В., значит обмотка должна быть на 280В. !

Да, что бы получилось "хорошее" постоянное напряжение (без пульсаций) для накала, падение в районе 4 - 6В.! Можно меньше и применить диоды "шотки" и КРЕНку (стабилизатор), но тогда нужен радиатор.

Поделиться сообщением

Ссылки:

1) Приготовление известного Slo Recto Twin в домашних условиях - датагорская статья

2) Законченный проект SLO Recto Twin _https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=243256.0

Изменено пользователем Datagor
Виталий, старайтесь давать внутренние сылки на известные конструкции

Поделиться сообщением

Гость TanTall

И питание у Вас не 250 , а почти 400В., значит обмотка должна быть на 280В. !

Как я понял, это питание для ламп 12AX7 - в документации к ним требуется 400 В анодного и 12 В накального, в моем же случае в наличие есть только 6Н2П - которые являются аналогами но требуют для работы другие напряжения (250 В и 6 В).

Законченный проект SLO Recto Twin

... рекомендую ...

_https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=243256.0

Да, спасибо. Тоже встретил этот проект вчера, главная проблема - в том что я абсолютно не могу разобрать номиналы на схемах.

Поделиться сообщением

... Как я понял, это питание для ламп 12AX7 - в документации к ним требуется 400 В анодного и 12 В накального, в моем же случае в наличие есть только 6Н2П - которые являются аналогами но требуют для работы другие напряжения (250 В и 6 В). ...

250В. - это номинальное напряжение "анод - катод" для ламп 6Н2П и 12АХ7, а общее питание в Вашей схеме = 395V ! ("клемма" в правом верхнем углу).

Исходя из:

... В процессе освоения азов радиоэлектроники ...
, мне думается, Вам ещё рановато браться за такой проект, очень много вопросов будет. Для начала соберите (хотя бы в макете) что нибудь попроще, ребята "музыканты" здесь, помогут с выбором и советом. Ну, а потом - от простого к сложному...

Поделиться сообщением

name='TanTall' timestamp='1454041912' post='140491']... главная проблема - в том что я абсолютно не могу разобрать номиналы на схемах. ...

Приготовление известного Slo Recto Twin в домашних условиях

https://datagor.ru/mu...recto-twin.html

post-20850-0-73315300-1454059091_thumb.gif

Все расписано, от А до Я.

Изменено пользователем cbafrunze

Поделиться сообщением

Гость Batualo

Соглашусь с Юрием ( titpol). Лучше идти от простого к сложному. Начать можно с "Томато". Схемы в данный момент нет, но легко "гуглится".

Поделиться сообщением

Соглашусь с Юрием ( titpol). Лучше идти от простого к сложному. Начать можно с "Томато". Схемы в данный момент нет, но легко "гуглится".

Все есть, на портале, Гитарный комбик на TDA7294 с ламповым преампом Tomato (6н2п)

https://datagor.ru/mu...yjj-preamp.html

post-20850-0-18534600-1454089933_thumb.gif

... В процессе освоения азов радиоэлектроники появились мысли о создании лампового предварительный усилителя. В частности интересна схема SLO Recto Twin на трех лампах ...

Что, хочет Андрей (TanTall)?

Поделиться сообщением

Гость TanTall

мне думается, Вам ещё рановато браться за такой проект, очень много вопросов будет. Для начала соберите (хотя бы в макете) что нибудь попроще, ребята "музыканты" здесь, помогут с выбором и советом. Ну, а потом - от простого к сложному...

Спасибо. Думаю - последовать вашему совету - соберу (вернее попробую) как советовали выше Tomato. Но дабы не поднимать в будущем данную тему, все же правильно ли я понял, что в схеме SLO Recto twin не зависимо от выбора ламп, будь то 12AX7 или 6Н2П необходимо подавать 395 В, не много ли это для 6Н2П ?

Что, хочет Андрей (TanTall)?

Интерес подгоняет меня к созданию чего нибудь лампового. Как оказалось в моем городе достаточно трудно найти трансформаторы ТАН - нужно искать альтернативу, заказывать из интернет магазина либо мотать самому. Решение опробовать силы, для начала, в изготовлении Tomato (спасибо за совет) вопроса о выборе трансформатора - не снимает. Хочется обзавестись универсальной моделью, которую в дальнейшем я смог бы вытащить из того же Tomato для использования в других, более серьезных проектах - по мере развития...

Поделиться сообщением

... соберу (вернее попробую) как советовали выше Tomato....

....Решение опробовать силы, для начала, в изготовлении Tomato...

..вопроса о выборе трансформатора - не снимает. Хочется обзавестись универсальной моделью, которую в дальнейшем я смог бы вытащить из того же Tomato для использования в других, более серьезных проектах - по мере развития...

Начните, с блока питания,

[есть трансформаторы, с большим количеством выводов, вторичных обмоток, можно набрать нужное Вам напряжение (ну и, для использования в других, более серьезных проектах - по мере развития... )] для Tomato, и не гонитесь за "универсальностью".

Набросайте Tomato, навесным монтажом, настроите, послушаете, приобретете какой-то навык,

а уже потом...

В частности интересна схема SLO Recto Twin на трех лампах. В наличии имеются почти все необходимые компоненты, в том числе и лампы 6Н2П - которыми я планирую заменить изначальные 12AX7, из схемы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽