Перейти к содержанию

SLO Recto Twin, 6Н2П, выбор трансформатора


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

 

Андрей, скачайте книгу Моргана Джонса "Ламповые усилители"(2007) и начните читать. Там от элементарных основ и до практического воплощения. Просто и внятно.

Здесь же , никто не будет толковать закон Джоуля-Ленца.

Так и поступлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей но в поддержку теории не бросайте эксперименты , или наоборот, главное чтоб все шло в гармонии согласно вашему типу человеческой конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Осилил намотку трансформатора (вернее только той обмотки, что пойдет на накал). Собираюсь купить пару радиодеталей для будущего усилителя, в связи с чем возник ряд вопросов:

1) Как я понял емкость сглаживающих конденсаторов анодного питания: чем больше - тем лучше?

2) Стоит ли выпрямлять накальное питание?

обратил внимание, что на большинстве диодных мостов падение напряжения на отдельном диоде порядка 1 В. Верны ли мои расчеты: (X - 2) * 1,4142 = 6 В - где X требуемая нам разность потенциалов на выводах накальной обмотки?

Стоит ли стабилизировать накальное питание (для увеличения срока службы лампы) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей а какое же все таки изделие намечено воплотить по началу, к чему стремимся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Андрей а какое же все таки изделие намечено воплотить по началу, к чему стремимся ?

Хорошие люди отдали ТАН 63 - очень удобная вещь с которой можно реализовать, что то вроде лабораторного стенда, т.к. он выдает всю линейку напряжений которая может только потребоваться...

Сейчас углубился в изучение теории, т.к. нужно купить ряд деталей а выбрасывать деньги на ветер по неграмотности - не хочется.

В планах:

1) что то вроде универсального блока питания с выпрямленным, стабилизированным накальным питанием 6,3 В и варьируемым по нужде анодным напряжением - для Tomato и того что будет после него.

2) После сборки блока питания нужно для приличия собрать предварительный усилитель Tomato - он на одной лампе, надеюсь что проблем не возникнет.

3) В дальнейшем не плохо было бы перейти к более серьезным проектом, в частности SLO Recto Twin.

4) Усилитель мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз гитарные все таки дела , то в первую очередь куда с толком тратить денюшки , ( конечно тут не мое дело, но все же о наболевшем),это все таки правильный инструмент - раз купить стоящее и это на долго. Было дело когда не разбирался, купил гитару в приличном магазине солидные дядьки продавцы нахвалили показали инструмент - я вроде доволен но интуиция как то беспокоила. Приехал домой довольный продемонстрировал новь нашему гитаристу , и подтвердилось что все внешне прилично но это не красное дерево и прочие мелочи - чего перечислять. Поехал отдал назад инструмент , Потом уже понимая с толком не спеша выписал инструмент с нормальным тяжелым - болотный ясень корпусом , обошелся даже дешевле , ну и на хорошей основе заменил датчики. И это теперь правильная гитара и выдает правильный звук - что невероятно как важно! А насчет пробы пера в ампостроении , подойди в какую нибудь телемастерскую , да поговори , что ты хочешь сам собрать , уверен понимающие люди найдутся и детали тоже уж на томато , чамп - точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Дмитрий - спасибо за совет. По ходу углубления в тему возник вопрос к уважаемым знатокам. Схема выпрямителя предусматривает наличие сглаживающих конденсаторов после диодного моста; вопрос: где стоит расположить эти конденсаторы - на плате усилителя, в непосредственной близости от ламп или на плате блока питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую , не претендую на знатока , но при навесном монтаже располагал так , вместо умножителя предполагается диодный мост

 

А и вот допустим монтажная схема чампа _ все вполне наглядно

post-29463-0-00368100-1455550592_thumb.jpg

post-29463-0-75057400-1455550600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я обычно БП делаю на печатной плате. Затем вывожу отводы на мощник, фазик и т.д. А если преамп хай-гейновый, то обязательно фильтрующие конденсаторы стоят на плате преампа, один у первого триода, а второй возле гасящего резистора. Пока особой борьбы с фоном не было. Если будете делать "злую ректу" :smile: , то пользуйтесь проверенными печатками, где топология предусматривает минимальные ПОС.

А вот как я располагаю(правда на печатке есть ошибки, которые я исправил в процессе сборки:)).

post-14511-0-93637200-1455556876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Дошли руки собрать предварительный усилитель Tomato. В целом результат меня устроил. Из минусов: незначительный шум, который я думаю вызван тем, что схема пока не экранирована, питание накала еще не выпрямлялось а выпрямленное анодное питание некоторое расстояние тянется от сглаживающих конденсаторов до схемы по проводу.

f-picture.net/lfp/s014.radikal.ru/i327/1602/9e/a90e3276396c.jpg/htm

Возможно, так же, что еще одной причиной является то, что в процессе сборки я забыл про два резистора 100 К в цепи накального питания. Поясните, пожалуйста их назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Осилил намотку трансформатора (вернее только той обмотки, что пойдет на накал). Собираюсь купить пару радиодеталей для будущего усилителя, в связи с чем возник ряд вопросов:

1) Как я понял емкость сглаживающих конденсаторов анодного питания: чем больше - тем лучше?

при использовании электронного дросселя необходимость в больших емкостях отпадает, плюс набором стабилитронов можно и анодное напряжение стабилизировать, что положительно сказывается на качестве звучания. Если нужно конечно высокое качество? На этой неделе макетировал СРПП предусилитель на 6н1п - качество звука на высоком уровне. Но это для воспроизведения аудиозаписи. Для гитаристов я так понимаю это лишнее ( имею ввиду СРПП). Фона пременки нет ВООБЩЕ, при емкости 22μF. Дроссель собран на полевике IRF840. Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Осилил намотку трансформатора (вернее только той обмотки, что пойдет на накал). Собираюсь купить пару радиодеталей для будущего усилителя, в связи с чем возник ряд вопросов:

2) Стоит ли выпрямлять накальное питание?

я делал схему запитки накала на LM-317 - выпрямленное и стабилизированное (у нас в сети 220в очень сильно скачет напряжение). Минус в том, что греется LM-317. Ее нужно сажать на радиатор.

 

Здравствуйте! Дмитрий - спасибо за совет. По ходу углубления в тему возник вопрос к уважаемым знатокам. Схема выпрямителя предусматривает наличие сглаживающих конденсаторов после диодного моста; вопрос: где стоит расположить эти конденсаторы - на плате усилителя, в непосредственной близости от ламп или на плате блока питания?

у меня в СРПП предусилителе на отдельной печатной плате два электронных дросселя на два канала + выпрямитель и стабилизатор накального, а на другой маленькой диодный мост с емкостями. Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...