Перейти к содержанию

Осциллограф 6МГ277 от военки


Рекомендуемые сообщения

По моему понятию это не осциллограф, это напоминает мне осциллографический пробник - индикатор, предназначенный для наблюдения прохождения сигнала по какому-нибудь шкафу или блоку. Похожие устройства применялись в радиолокационной технике в шкафах передатчиков и модуляторов лет 50-70 назад. В настоящее время прямое использование этого устройства в радиолюбительской практике смысла не имеет. Можно только поискать подходящую схему в литературе и сделать какой-нибудь простенький осциллограф.

А я его и собираюсь использовать по большей части как пробник при диагностике усилителей, генераторов и др. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки обратный ход не гасится, это видно на нижнем фото-"раздвоенный луч"

Обратный ход, как правило - это более "бледная" полоса на осциллограмме, соединяющая между собой конец и начало развёртки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обратный ход, как правило - это более "бледная" полоса на осциллограмме, соединяющая между собой конец и начало развёртки.

Вот с этим согласен. И даже если бы форма импульсов развертки была бы равнобедренным треугольником, как предположил Юрий, То луч при обратном ходе, справа на лево, продолжал бы рисовать синусоиду. Если луч в конце прямого хода шел вверх, как на фото, то в начале обратного хода он продолжал бы идти вверх. И рисовал бы замкнутую кривую. Это как раз бы была фигура Лиссажу. А на фото луч рисует повторяющийся кусок синусоиды, с небольшим смещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "не даёт покоя" первое фото в начале темы с "сеткой рабицей"

Так это, как раз, объясняется несоответствием частоты развертки и сигнала. За один период сигнала луч проходит на экране несколько раз. Денис видимо подобрал частоту развертки кратную частоте сигнала, вот и получилась такая картинка. Если я непонятно объясняю, попробуй нарисовать синусоиду на кальке, разрезать на несколько равных частей и получится такая картинка.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, погоняв прибор пару часов, развертка заработала гораздо лучше. Теперь синусоиду 50 Гц выводит без проблем, даже от пальца :). Видимо, до меня он последний раз использовался при царе горохе и хранился неизвестно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...