Перейти к содержанию

Штроба или кабельный канал?


Рекомендуемые сообщения

Я считаю, кабель канал в жилом помещении это полный пипец, в гараже, в сарае, в мастерской, где угодно но только не в доме или квартире. Да штроба это дорого и грязно, но зато это красиво и эстетично а главное безопасно.

А на счет возможности обслуживания, так я не понимаю что там обслуживать? Если проводка сделана качественно, правильно выбраны сечения проводов, пропаяны или сварены скрутки, стоит качественная фурнитура, то такая проводка прослужит без всякого обслуживания десятки лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я силовую проводку делал по всей квартире в кабель каналах под потолком. Прямо вплотную к потолку.

Что бы можно было прикрыть багетом, или подвесным потолком.

До розеток опускал провод в штробах.

Штробил перфоратором.

Только сначала сверлом засверливал на глубину штроба, потом пикой прочищал штробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, какой именно кабель-канал используете? Фирма, размеры.

 

Как крепите - засверливаетесь в стенку и на дюбеля?

220px-%D0%94%D1%8E%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B81.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что влез в разговор. Я креплю на дюбеля, фирмы изготовителя кабель-каналов не знаю, т.к. покупает заказчик. Но требую(в качестве рекомендаций) чтобы крышки кабель каналов крепились в пазы. Иногда попадаются крышки вставляющиеся внахлест, и при плотном расположении проводов просто слетают. Размеры каналов обычно использую 20х10. Штробы для спусков делаю "болгаркой" с диском по камню. А вообще если потолок натяжной, то кабель-канал не нужен. Там уже по требованию безопасности провожу в гофре. Если проводку делаю под полом(и такое бывало), то использую усиленную гофру-масло, бензо стойкую, а также устойчивую к УФ излучению. Скрутки в коробках в этом случае провариваю(трансформатор 12в, крокодил и графитовая щетка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устойчивую к УФ излучению.

Ну под полом это совсем не нужно... Не путайте народ, а то ведь кто то буде искать не подумав...

Многие производители называют гофру для укладки в покрытия "тяжелая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионерка попросила помочь советом: после протечки проводка пришла в негодность, электрики за штрабу просят большую сумму - она не в состоянии такую осилить. Посоветовал короба, назвал сумму - она обрадовалась - это выход. Я к тому, что надо учитывать взгляды и возможности клиента - нельзя говорить, что "короб - это отстой!": кому-то короб вполне годится.

И насчет "дополнения проводки": не надо зарекаться, что не понадобится: появятся дети/внуки, цифровой телевизор, комп, и т.д. - клади информационную сеть, сигнализацию, пожарку, видеонаблюдение. Такое время.

Посоветуйте, други: что просить у начальства? Когда строят/ремонтируют помещения, о проводке совсем не думают. Потом приходят электрики и мы, материмся и тянем как попало сеть 220 в, информационную сеть, пожарку, сигнализацию, телефон, антенны и т.д. Высказываем претензии начальству: надо закладывать в проекты короба или ниши для массы проводок! Они соглашаются - но требуют от нас: а вы скажите, что конкретно надо? Условия такие: чтобы гламур не портило, и недорого стоило. Что у них просить? Нет такого опыта. Прячем провода за гипсокартон, когда удается, ложим на армстронг - но чаще приходится в коробах. Есть какие-либо промышленные решения проблемы, чтоб недорого и сердито? Ведь это часто целый пучок проводов толщиной в руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас!

"Пенсионерка попросила помочь после протечки"- это авария и аварийный ремонт. В случае аварийного ремонта все возможно. И короба и поверху кабелем... Лишь бы работало...

Здесь речь не идет о качественной работе. Ну и ли скажем так: "У каждого свой уровень качества работы."

 

Зачастую в случае протечек как раз все проще (в "панельках" лучше, в кирпиче хуже) можно, зачастую, все старые закладные вскрыть (все равно размокло, и их хорошо видно), и по старым закладным переделать проводку, подштробить придется конечно но минимально, и сделать можно хорошо. Опять так без всяких коробов.

 

Если в Ваш проект понадобилась добавка каких то проводов меньше чем через 5 лет эксплуатации, это смысл задуматься о качестве проекта...

А если на объект Вы приходите без проекта и начинаете тянуть все как попало, то это вообще не работа!!!

С начальства надо требовать ПРОЕКТ! Который сделает проектировщик или инсталлятор с опытом проектирования!

 

... Прячем провода за гипсокартон, когда удается, ложим на армстронг ...

А вот за это хочется казнить!!! КАЗНИТЬ!!!

Кабели за фальш стенами/потолком должны быть уложены в лотковое/канальное/трубное хозяйство, и надежно закреплены к "коренным" конструкциям!!!

Да да да! Нормальные инсталляторы за потолком кладут лотки, короба (кроме шуток) или хотя бы все в гофрах, и все включая гофры крепят к "корню"!!! И есть правила прокладки! И они регламентированы!

А вот после таких пацанов на объект входишь и плитки поднять не можешь все кабелями и дуги г...ом завалено... Они свое бросили а дальше трава не расти...

 

Я больше 20 лет проработал в инсталляции, и такого навидался!!!

У них не то что инструмента для нормальной проходки стен и перекрытий нет, так они и не знают и не хотят знать что им это надо!!!

Для них 3 самореза на 2 метра короба это максимальный расход! Больше начальство не дает...

 

А потом заказчики нормальным инсталляторам говорят что "Вы очень дорого берете... Мы вон тех позовем и они нам все сделают за 3 копейки..." И зовут и делают, но не да бог проблема, а с низким качеством инсталляции они неизбежны! Горе инстоляры ничего сделать поправить или решить не могу... Потому как нихрена в этом не понимают, нормальный инсталлятор не будет с эти разбираться потому как... (ну ясно...) А виноват кто? ПРОЕКТИРОВЩИК! Из за г..но инсталлятора страдает вся индустрия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Олегом. Я проработал монтажником всего два года, пока учился в универе. Большинство так называемых коллег орудовали дедовскими пасатижами с синей или того хуже черной тряпичной изолентой, а про такие вещи как ПУЭ и СНиП вообще не слышали, не могли читать чертежи и совершенно не ориентировались в проектной документации. Это я еще работал не в самой плохой организации. А про шабашников я вообще молчу, бывало такого наворотят, а ты потом разгребаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Олег, согласен. Вначале должен быть проект. Но бывают случаи, когда приходится делать в уже отделанном помещении. Был случай на работе, надо было заново проложить проводку, с учетом кондиционеров, компьютеров и т.д. Я раз десять переспросил, ничего больше не будет? Ответили нет. Проложил все в кабель-каналах, даже использовал поворотные уголки(которые кстати есть не у каждого продавца) для красоты. А через неделю пришли ребята из отдела тех.поддержки и, вскрыв мои каналы проложили свои UTP. И еще жаловались, что места не хватает :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильдар, при "офисных модернизациях" обычная практика! :biggrin:

... Я раз десять переспросил, ничего больше не будет? Ответили нет. Проложил все в кабель-каналах ...
А догадаетесь как мы выходили из ситуации? :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А догадаетесь как мы выходили из ситуации ...
Никогда не заполняли короба под завязку, планировали короба с запасом на стадии проекта?

Или били заказчика по голове, пока он снова не передумает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

били заказчика по голове, пока он снова не передумает?

Ну, Игорь! С тобой не интересно! Ты слишком быстро отгадываешь!

 

Да конечно! Кабель-канал должен выбираться с таким запасом что бы после проектного заполнения в нем оставалось не менее 30% "светлого" (свободного) сечения.

Павда один проектировщик на полном серьезе доказывал мне что это сечение, это то что остается в канале между кабелями за счет их круглого сечения! За что был бит ногами и уволен немедленно!

 

Никогда не понимал стремления наших людей выбирать кабель-канал потоньше...

Ты все равно уже лепишь канал, какая разница какое сечение? Да и работать с толстым каналом значительно проще... Зачастую, даже чаще всего, более крупный канал смотрится лучше. Просто раз уж делаешь канал надо подумать где сделать опуски в помещении что бы они были менее заметны, горизонтальный кабель-канал меньше бросается в глаза, и мозолит их чем опуски. Ну если конечно не делать горизонтальный кабель-канал на стене кусочками...

Изменено пользователем logvoleg
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...