Перейти к содержанию

Штроба или кабельный канал?


Рекомендуемые сообщения

... Никогда не понимал стремления наших людей выбирать кабель-канал потоньше... ...
Олег, бабки и нищета правят бал. Даже у тех, кто хапнул остается нищета на уровне костного мозга. Цена крупных каналов сильно больше, чем мелких. Вот и берём-с в обрез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я считаю, кабель канал в жилом помещении это полный пипец, в гараже, в сарае, в мастерской, где угодно но только не в доме или квартире. Да штроба это дорого и грязно, но зато это красиво и эстетично а главное безопасно.

А на счет возможности обслуживания, так я не понимаю что там обслуживать? Если проводка сделана качественно, правильно выбраны сечения проводов, пропаяны или сварены скрутки, стоит качественная фурнитура, то такая проводка прослужит без всякого обслуживания десятки лет.

Согласен с вами. Я тоже категорически против кабельных каналов в жилом помещении. Это годится для подсобных помещений, предприятий, офисов и тому подобного. Но не для квартиры. Другой вопрос если эти каналы будут составной частью интерьера и органично в него вписываться. Но это уже сложная дизайнерская задача. Иначе они просто как бельмо на глазу.

Относительно возможности обслуживания. Сейчас есть требование правил о сменяемости проводки. То есть в штробу замуровывается гофра, а в неё затягивается провод. Цена ей копеечная, а преимущество очевидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... То есть в штробу замуровывается гофра, а в неё затягивается провод. ...
Сами то пробовали этой глупостью заниматься? Гофру по моему придумали что бы деньги на продаже зарабатывать, вот и впихивают её под разными соусами туда где она нафиг не нужна.
  • Я с тобой! 1
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я тоже категорически против ...
... по моему придумали что бы ...
Почитайте СНиП-ы, и все "непонятки" как рукой снимет. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю - эстеты собрались, так и хочется чашечку английского чая поднести, блин...

Я, например, в панельном доме живу - тут не то, что штробить - на отверстиях умрешь, а если арматуру распилишь циркуляркой - стене на пользу точно не пойдет, хотя многие не придают этому значения...

Пользую кабель-каналы и не парюсь, гобеленов и канделябров у меня всё равно нет, интерьер не испортит :)))

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте СНиП-ы, и все "непонятки" как рукой снимет. :smile:

А если там напишут что стену головой долбить нужно, вы тоже согласитесь? Ну не сможете вы протянуть провод через гофру загнутую под 90 гр.
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сами то пробовали этой глупостью заниматься? ...
Да, и это не глупость. Глупость и тупизм - это например замуровывать заподлицо распаечные коробки. Хотя многие так делают.
... Я, например, в панельном доме живу ...
Здесь вопросов нет. А где возможно, можно и нужно делать как положено.
... А если там напишут что стену головой долбить нужно, вы тоже согласитесь? Ну не сможете вы протянуть провод через гофру загнутую под 90 гр. ...
Ну это не аргумент. А провод можно и под 90 градусов протянуть, если есть некоторый свободный объем внутри гофры.
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А если там напишут ...
Не беспокойтесь, ерунду там не напишут. Это только вам позволено. А там всё просчитано, перепроверено и выстрадано. Это опыт многих-многих профессионалов, как делать нужно, а как - нельзя.
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого вывод - если стенки позволяют или строим дом с "0" - то конечно скрытая проводка лучше. А если живем в панельке или "просто живем и на время ремонта не выехать никуда" - то правильно подобранные кабельные каналы - наше все, быстро и без особой грязи. Единственная проблема - люстры в центре потолка, но тот кусочек можно и оставить - современная люстра много не есть, старой проводки ей хватит.

Я например на кухне вообще убрал "верхний центральный свет" - сделал свет "от окна" - и более естественно и свет лучше (в плане теней). Кстати на кухне кабельные каналы - вообще милое дело - их никто не увидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люстренным" проводом спокойно протаскивается гофра с "многожилкой". Достаточно понимать, что и для чего хочешь сделать. Современным люстрам достаточно тонкой многожилки. А на кухне - тут лучше - толще :). Потому - как, количество кухонной техники постоянно растет. Большинство кухонных потребителей любят подключать к плите, а там тоже все рассчитано.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...