Перейти к содержанию

Усилитель гитарный ламповый двухтактный на 6П6С, 6П3С. Часть II - 6П6С (или 6П1П - 6П14П?)


Рекомендуемые сообщения

Да.

Заманчиво, но опять, рассчитывать и мотать, выходной трансформатор (хотя, для серьезной конструкции, а почему бы и не попробовать), да и лампы, есть из чего выбрать, в остальном конструкция остается без изменения.

Наверное, есть смысл, общий вид, габариты и мощность соответственно, да и звук. :cool:

Полный комплект. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите меньшей возни с выходным трансформатором для этого проекта (6П6С - 4 шт. на выходе)? Тогда мотайте выходной трансформатор на железе от трансформатора ТС-180! Кстати, там ( в трансформаторах ТС-180) можно "поживиться" НЕ только самим трансформаторным железом! Там много чего может подойти (пригодиться) для будущего выходного трансформатора под четвёртку ламп 6П6С! Вот..., брат Валерий, какие "пироги с котятами" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите меньшей возни с выходным трансформатором для этого проекта (6П6С - 4 шт. на выходе)?

Тогда мотайте выходной трансформатор на железе от трансформатора ТС-180!

Все равно, считать и мотать, на любом "железе".

В чем плюсы, на ТС-180?

Кстати, там ( в трансформаторах ТС-180) можно "поживиться" НЕ только самим трансформаторным железом! Там много чего может подойти (пригодиться) для будущего выходного трансформатора под четвёртку ламп 6П6С!

А, вот с этого места, поподробней!?

Просто, ТС-180 немного крупноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старик, это просто смешно.... Что значит - считать? Подставить циферки в простые формулы? Весь процесс расчёта займёт пять..., от силы десять минут.

 

Далее, на большом трансформаторе проще мотать.

Ещё далее, далее - и каркасы и обмоточный провод от трансформатора ТС-180, можно (нужно) с успехом использовать для намотки выходного трансформатора.

....И, ещё далее, далее, далее - если не предъявлять "супер" требований (скажем, по полосе пропускания) к будущему выходному трансформатору...., то...., можно оставить на катушках часть обмоток и лишь слегка его модернизировать (намотать - домотать) для получения вполне приличного "гитарного" выходного трансформатора. Тем более, что трансформаторы ТС-180 очень легко разбираются....

 

И..., вообще, побольше применяйте творческих (рационализаторских) подходов к решению каких то ни было технических (и не только) проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старик, это просто смешно.... Что значит - считать? Подставить циферки в простые формулы? Весь процесс расчёта займёт пять..., от силы десять минут.

А, я и не писал, о сложных математических расчетах,

перед тем как намотать, (в течении вечера или недели), нужны циферки.

Далее, на большом трансформаторе проще мотать.

У меня есть ТС-330, ну очень, большой.

Ещё далее, далее - и каркасы и обмоточный провод от трансформатора ТС-180, можно (нужно) с успехом использовать для намотки выходного трансформатора.

....И, ещё далее, далее, далее - если не предъявлять "супер" требований (скажем, по полосе пропускания) к будущему выходному трансформатору...., то...., можно оставить на катушках часть обмоток и лишь слегка его модернизировать (намотать - домотать) для получения вполне приличного "гитарного" выходного трансформатора. Тем более, что трансформаторы ТС-180 очень легко разбираются....

Это, на крайний случай, или как черновой вариант. (Вполне приличный, не подходит)

И..., вообще, побольше применяйте творческих (рационализаторских) подходов к решению каких то ни было технических (и не только) проблем.

Все время, в первых рядах рационализаторов (исключая изобретение колеса).

 

Ну шутки, в стороны,

я предварительно писал, о "заначке", железо Ш25х48

(Размер окна - 62,5 х 25 мм. Толщина пластин - 0,35 мм. Состояние, отличное.)

Думаю для "квартета" 6П6С, будет и компактно, и красиво и серьезно.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... я предварительно писал, о "заначке", железо Ш25х48 (Размер окна - 62,5 х 25 мм. Толщина пластин - 0,35 мм. Состояние, отличное.)....

 

Ну, ну.... те же 180 - 190 Ватт габаритной мощности.

Впрочем, всё ЭТО - дело хозяйское....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ТС-180 даю семь +

1. Сборка-разборка минутное дело

2. Проще секционируется. Для полосы вверх 20кГц достаточно (П-В-П) + (П-В-П ) = (лев. катушка) + (прав. катушка)

3. Симметрия для РР засчет одинаковости катушек.

4. Удобная коммутация.

5. Мотается буквально руками (габариты каркасов)

6. Возможность использования в первичке более толстого провода при большом (относительно) кол-ве витков. Сам мотал 0,51 х 2400витков

7. Удобное готовое крепление.

 

Главное незабывать про толщину межобмоточной изоляции, а то как у меня получится межобмоточная ёмкость 46-47 НАНОФАРАД!!! Лежат эти трансы как назидание ...в гараже.

Изменено пользователем orechovoleg
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да.... Тут такое дело - при изготовлении "гитарного" выходного трансформатора, на основе ТС-180, можно сильно не упираться по высоким частотам. Соглашусь - четыре секции первичной обмотки и две секции вторичной обмотки..., более чем достаточно. Скажу больше, если попадётся вполне приличная пара "подков" трансформаторного железа (хорошая "геометрия", малая "изношенность" и приличное качество самого железа), то 22000 Герц "в верху" (а то и больше), можно сказать, у вас в "кармане".

Ну, а 40 Герц "с низу" (а "ниже" ПРОСТО НЕ НУЖНО)..., получаются легко и непринуждённо. Для этого..., витков особо много не нужно. Значит, обмоточный провод берём потолще.... Впрочем, Вы про всё, про это уже написали.

НО, сами понимаете - решение по таким вопросам принимает хозяин проекта. Так что....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ТС-180 даю семь +

1. Сборка-разборка минутное дело

2. Проще секционируется. Для полосы вверх 20кГц достаточно (П-В-П) + (П-В-П ) = (лев. катушка) + (прав. катушка)

3. Симметрия для РР засчет одинаковости катушек.

4. Удобная коммутация.

5. Мотается буквально руками (габариты каркасов)

6. Возможность использования в первичке более толстого провода при большом (относительно) кол-ве витков. Сам мотал 0,51 х 2400витков

7. Удобное готовое крепление.

 

Главное незабывать про толщину межобмоточной изоляции, а то как у меня получится межобмоточная ёмкость 46-47 НАНОФАРАД!!! Лежат эти трансы как назидание ...в гараже.

И, что я, такой упертый.

Правы, по всем семи пунктам (особенно по 1,2,3,4,5,6,7).

Изоляцию, я всегда использую, между слоями 0,05, секциями 0,1-0,15.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да.... Тут такое дело - при изготовлении "гитарного" выходного трансформатора, на основе ТС-180, можно сильно не упираться по высоким частотам. Соглашусь - четыре секции первичной обмотки и две секции вторичной обмотки..., более чем достаточно. Скажу больше, если попадётся вполне приличная пара "подков" трансформаторного железа (хорошая "геометрия", малая "изношенность" и приличное качество самого железа), то 22000 Герц "в верху" (а то и больше), можно сказать, у вас в "кармане".

Ну, а 40 Герц "с низу" (а "ниже" ПРОСТО НЕ НУЖНО)..., получаются легко и непринуждённо. Для этого..., витков особо много не нужно. Значит, обмоточный провод берём потолще.... Впрочем, Вы про всё, про это уже написали.

НО, сами понимаете - решение по таким вопросам принимает хозяин проекта. Так что....

Но, ТС-180, это хороший "силовичок" (особенно после небольших доработок),

и перематывать его (если он не горелый), ну как то рука не поднимается,

особенно, когда есть отличное "железо" для выходника, (хотя, больше

возни при намотке), вот и одолевают сомнения ...

 

Что, что...? "Работа" у Вас такая, вот что! :cool:

Каждый день в этот час,

Даже если неохота.

Я готов петь для вас,

Что поделаешь, работа.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но, ТС это хороший "силовичок" (особенно.... и т.д.....

 

Хорошо, хорошо. Быть по сему..., хотя, я так и не понял - "Как ОНО будет?" :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...