Перейти к содержанию

Генератор звуковых частот с малыми искажениями


Рекомендуемые сообщения

У меня ГКЧ сделан, по принципу функционального генератора, с формированием синусоиды из пилы.

Считаю, что это имело смысл в докомпьютерную эру.

Сегодня программный ГКЧ (хотя обычно он так не называется) способен НАРИСОВАТЬ и ЗАПОМНИТЬ результат, способен добавить шаблон коррекции и т. п. И сделает это на самой плохонькой встроенной звуковой карте в тысячу раз лучше, чем на самоделках 80-х годов. Сфотографирует и частоты и амплитуды.

Альтернативы для повседневной работы я не вижу.

Были до компьютеров профессиональные приборы стоимостью с автомобиль, повторить их самому невозможно, купить за бутылку может и стоит, но 90-е годы, когда это было возможно, давно прошли.

Изобретать же самодельный ГКЧ сегодня можно только ради самого процесса изобретательства, практической пользы от его применения я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, рад (хотя даже не подозревал во что это выльется) тому, что возникло такое обсуждение данной темы.

Но! Господа, Вы предлагаете повторить в домашних условиях промышленные генераторы, добрались до ГКЧ и т.п.

 

А в топике-то было задано всего два простых вопроса...

Повторюсь:

1. как заставить работать схему с КП303?

2. как улучшить линейность цепи стабилизации амплитуды (самый главный здесь источник гармоник)?

 

Если уж вы предлагаете другие схемы, то они должны быть более-менее сопоставимы с исходной.

И желательно без экзотических лампочек, успешно забытых терморезисторов и других трудно-доставаемых элементов.

Задача: собрать схему из подручных средств с разумными параметрами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,

возвращаясь к вашему выбору - Радио №4 1988 стр 46,

Хочу уточнить, этот генератор действительно работает до 1 МГц с указанными деталями, включая КП103. У этого ёмкость затвор-исток - 20пФ плюс ёмкость монтажа. Можно попробовать разводку платы (макета) сделать так, чтобы ёмкость монтажа уменьшить.

Плюс к тому, собрать двухплоупериодный выпрямитель, как показано в статье Лукина, на Рис. 3 (РХ Т5.99 стр 42) - элементы R12R13Vd3,4 DA2R14-R18 Этот узел работает на интегратор, как в выбранной Вами схеме.

Вот два простых приёма снижения КНИ.

Ещё больше снижать искажения - пляска с бубном для сомнительного результата.

ИМХО.

Для измерения искажений в звуковом тракте, по нынешним временам, надёжнее использовать хорошую звуковую (24/192) карту и соответствующее ПО.

Аппаратный широкополосный генератор, особенно функциональный, где есть треугольное напряжение (очень важно), крайне удобен при оперативной настройке оборудования, а КНИ измерять нужно в десять раз реже. Можно ген. на фиксированную частоту сделать с режекторным фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий!

Я уже ответил выше - не изобретать велосипед, а воспользоваться рекомендациями автора (в последующих номерах были дополнения и рекомендации к статье) и современной элементной базой.

Не надо "заставлять" схему работать с КП303, пусть она работает с тем, что ей "нравится".

Лучше заняться подбором деталей и настройкой, используя компьютерные программы для измерения сигнала.

Возможно, генератор на лампах накаливания СМН 6,3 - 20 (лампы до сих пор есть в продаже, да и оптроны найти можно) даст меньшие искажения при соответствующей настройке, но кардинально уменьшить искажения можно лишь используя внешний фильтр, как в ГЗ-118.

Более простой выход, если нужны минимальные искажения - генератор на одну (или несколько) фиксированную частоту, из него, подбором деталей можно выжать больше.

Чудес от КП303 ждать не надо, не думаю, что замена на этот транзистор тут же уменьшит искажения на порядок.

Вам, как и каждому человеку, не нравится мнение, которое не совпадает с вашим. Это понятно.

Тогда изобретайте свой велосипед. Желаю успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чужие мнения я выслушал, даже не оспаривая, посмотрел все предложенные схемы, кое что набросал на макетке для эксперимента. Литературу тоже прочитал. Родилось несколько идей, буду пробовать.

 

2. Как бы если быть чуть более внимательным, даже не надо читать между моих строк, то легко заметить, что вопросы были заданы про конкретную схему (спасибо всем, кто предложил, альтернативу). Замена транзистора на КП303 предполагает не снижение искажений воооообще, а снижение искажений на высоких частотах. Граничная частота КП103 - 1 МГц, КП303 - 100 МГц, и это для канала где собственно и бегает переменка. На затвор подаётся относительно постоянное напряжение управления и тут ни входная емкость, ни частота рояля не играет.

 

3. Не знал, что были дополнения к схеме. Буду искать. Спасибо за информацию. Отдельная благодарность, если подскажите где искать?

 

4. Про двухполупериодный выпрямитель была мысль. Точнее не была, а пытаюсь его реализовать. Что-то как-то со временем стали напряги. Идей, благодаря всем поучаствовавшим, родилось много. Буду экспериментировать. Ещё раз спасибо.

 

5. Если кому интересна тема ГКЧ - плиз в отдельную ветку. Не уводите обсуждение схемы в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Литературу прочитал. Родилось несколько идей, буду пробовать.

2. Граничная частота КП103 - 1 МГц, КП303 - 100 МГц...

3. Не знал, что были дополнения к схеме. Буду искать. Спасибо за информацию. Отдельная благодарность, если подскажите где искать?

1 Прекрасно. Жаль, что редко какие из теоретических идей успешно воплощаются...

2 Насколько я понимаю, ГЗЧ и ГВЧ - совсем разные вещи, разные по применению, требования к ним разные. Мешать всё в одну кучу?..

А толку в 100 МГц, если ОУ завянут намного-намного раньше, вот у того самого мегагерца, одного?

3 Надо искать. В своё время хотел собрать, но купил б/у ГЗ-102 и не жалею. Схему-то я смогу настроить, а вот всякие шкалы-ручки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Насколько я понимаю, ГЗЧ и ГВЧ - совсем разные вещи, разные по применению, требования к ним разные. Мешать всё в одну кучу?..

А толку в 100 МГц, если ОУ завянут намного-намного раньше, вот у того самого мегагерца, одного?

Прикольно, меня вроде слушают, но не слышат :smile:

Разумеется никто не пытается на ОУ сделать генератор до 100 МГц.

У исходной схемы заявлен порог - 1 МГц. Пусть так и останется.

Но, выше 20 кГц искажения начинают расти. Из того, что я прочитал следует, что даже при применении относительно широкополосных ОУ, основной вклад в искажения даёт полевик. Вот и появилась мысль заменить авторский КП103 на более высокочастотный. Просто чтобы искажения во всём диапазоне были примерно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, меня вроде слушают, но не слышат :smile:

Прикольно, и меня вроде слушают, но не слышат :smile:

ЗАЧЕМ вам "минимум" искажений за пределами звукового диапазона?

Просто чтобы искажения во всём диапазоне были примерно одинаковые.

Это значит просто "из принципа", так захотелось.

А чем и как вы будете измерять эти искажения? У компьютеров раньше, чем на 20 кГц с этим начинаются проблемы. Вопрос о заметности высших гармоник - тоже из области эзотерики.

 

Если уж уделяется такое внимание искажениям на 20 кГц, разумнее сделать генератор на фиксированную частоту (от него проще добиться более высоких параметров) и дополнить его фильтром, давящим гармоники.

 

Генератор с высокими параметрами, работающий в широком диапазоне частот с минимальными искажениями, собранный по простой схеме и непонятно с помощью чего настроенный и откалиброванный - утопия.

 

Может быть лучше сначала СДЕЛАТЬ генератор и ВЫЖАТЬ из него максимум тщательной настройкой, подбором деталей, в том числе и КП103, а потом стремиться к новым высотам? А может быть свет клином на КП303 не сошелся и подойдут импортные транзисторы, которые дадут лучший результат?

 

На практике скорее всего окажется, что те же искажения неравномерны во всем диапазоне частот, а улучшение одних параметров будет приводить к ухудшению других.

Если результаты не устроят, можно будет заняться переделкой схемы.

 

Не буду больше уговаривать, желаю ПРАКТИЧЕСКИХ успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть лучше сначала СДЕЛАТЬ генератор и ВЫЖАТЬ из него максимум тщательной настройкой, подбором деталей...

Уже делаю и выжимаю.

А может быть свет клином на КП303 не сошелся и подойдут импортные транзисторы, которые дадут лучший результат?

Не сошёлся и может быть лучше. Просто не хочу покупать детали, когда ими целый шкаф набит. Есть ещё КП305, КП303. Импортных полевиков в наличии нет, ну если не считать IRF510 и BUZ80, которые тут не в тему.

Не буду больше уговаривать, желаю ПРАКТИЧЕСКИХ успехов!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного странно, что никто из уважаемых коллег не обращает внимания на то, что в приведенной ТС схеме ипользуется сдвоенный переменный резистор сопротивлением 43К. Словно повсюду их полно на каждой торговой точке. Вот этим мне особенно нравился журнал "Радио" - постоянно в конструкциях какие-то замороченные детали с военных радиозаводов, что нигде не достанешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странно, что никто из уважаемых коллег не обращает внимания на то, что в приведенной ТС схеме ипользуется сдвоенный переменный резистор сопротивлением 43К. Словно повсюду их полно на каждой торговой точке. Вот этим мне особенно нравился журнал "Радио" - постоянно в конструкциях какие-то замороченные детали с военных радиозаводов, что нигде не достанешь.

Номинал переменного резистора в этой схеме вооообще не проблема.

Мост Вина считается элементарно на калькуляторе.

Берёте переменник, какой есть, и пересчитываете номиналы конденсаторов.

Я без проблем запустил эту схему с переменником на 10 кОм.

Резисторы с номиналом 47кОм более распространены (чем 43 кОм).

Думаю, с таким резистором можно даже конденсаторы не пересчитывать.

Ну сдвинется диапазон чуть в сторону НЧ. Принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы с номиналом 47кОм более распространены (чем 43 кОм).

 

Неплохо бы автору в 80-м году подумать об этом. ИМХО.

 

Я все шучу. Вернее, просто иронизирую. Поезд давно ушел. Не принимайте всерьез.

 

Просто вспомнилось, насколько для меня тогда все это было актуально, как трудно было выбрать схему из-за таких вот моментов. Наконец, выбрал на двух 140уд1 с встроенным вольтметром. На изготовление корпуса ушла куча времени - заморочился выполнить в едином стиле со своим ОМЛ-2М, Лицевую панель красил в соответствующий цвет, устанавливал ее наклонно, предусмотрел фальш-панель для крепления переменников. Короче, конструктив был на высоте. Долго потом таскал его за собой при переездах, а в один прекрасный день опустил в мусорный бак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...