Перейти к содержанию

Усилитель "Феникс 50У-008С", переделка


Рекомендуемые сообщения

Злостный off

Парни, весна, да? Обострение? У усилителей души появились?

 

"Вертолёты -- это души подбитых танков" (С) из ранних интернетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Достался мне тоже Феникс с подбитым каналом (сгорела пара 864/865). Только сделал наоборот, выкинул предусилитель, корректор, восстановил плату оконечника. В планах собрать буферный каскад. Усилитель заиграл, но появился вопрос по конденсаторам С3-4, С13-14 так ли они включены. Схема в 1 посте. Менял полярность этих конденсаторов, на слух улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имели ввиду С3+С9.

Включению на схеме можно верить. "Толстая" обкладка = плюс.

На всякий случай, расшифровка полярности для изображений конденсаторов.

caps.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Имею ввиду полярность относительно базы входного транзистора дифкаскада. Есть статья Жана Цихисели про германий это всем известно, вот там полярный входной конденсатор к базе входного транзистора ГТ402(pnp) подключается минусом, а в фениксе вход ,я так понимаю, это транзистор кт3107 (pnp), но там подключение наоборот, полярный конденсатор подключается "+" к базе кт3102. Вот мне интересно почему так? Поэтому я и попробывал поменять полярность входного электролита в Фениксе, и как мне показалось это дает улучшение. Именно так щас и работает один оконечник)))

P.S. подскажите пожалуйста если я увеличу эммитерные сопротивления у выходных транзисторов кт864/865 к чему это приведет??

post-28117-0-83491600-1443852807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь, о каких конденсаторах мы говорим? Приведите фрагмент схемы с ними.

Названные вами позиционные обозначения не те.

 

При чём тут германиевый усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь видимо о разделительных емкостях, на входе, выходе, между каскадами..

Все достаточно просто, можно даже не думать: берем тестер, один щуп на вывод конденсатора,если он впаян, второй на общий. Смотрим полярность напряжения.

Потом смотрим на маркировку конденсатора. Полярность должна совпадать.

У Жана, на схеме выше, питание однополярное, минусовое, на общем проводе схемы + питания,поэтому конденсаторы включены наоборот:минусом на базу и минусом на выход( выходная емкость).

 

Да, и в той схеме, что в первом сообщении на входе стоят 3107,а не 3102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, извините опечатался, кт3107, так я ж написал, что меня интересуют конденсаторы С3-с4, с13-с14 по схеме, с3-с4 входные разделительные емкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, схема в шапке общая. Там полно блоков и почти в каждом есть и С3 и С4.

 

А речь идёт о конкретном Блоке А10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, извините опечатался, кт3107, так я ж написал, что меня интересуют конденсаторы С3-с4, с13-с14 по схеме, с3-с4 входные разделительные емкости

У всех перечисленных конденсаторов в блоке А10 на схеме полярность указана правильно: на плюсовом выводе положительный потенциал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь идет только о блоке А10.

 

Вот меня интересовал вопрос, почему в одном случае разделительный конденсатор подключен плюсом, а в другом минусом к транзистору одной и той же структуры pnp.

Извините, опыта общения на форумах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам Дмитрий хорошо ответил в посте #18: https://forum.datagor.ru/topic/10181-usilitel-feniks-50u-008s-peredelka/page__view__findpost__p__136626

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь идет только о блоке А10.

 

Вот меня интересовал вопрос, почему в одном случае разделительный конденсатор подключен плюсом, а в другом минусом к транзистору одной и той же структуры pnp.

 

Потому, что схемотехника усилителей разная, и в этих 2-х случаях базы транзисторов одинаковой проводимости находятся под разным потенциалом.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...