Перейти к содержанию

Переделка У-101С


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В мои руки недавно попал усилитель У-101С. Усилитель в довольно хорошем состоянии, да и само качество довольно неплохое, но этот усилитель транзисторный. И собственно, зная о практике замены ламп на транзистор, у меня появилась идея сделать наоборот, заменить транзистор на лампу, ибо транзисторы это хорошо, но ламповые усилки нравятся больше. И вот собственно проблема, как именно это можно реализовать? :smile:

Подскажите, буду очень благодарен! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита!

И какой ответ вы надеетесь получить? Как выпаять транзисторы и впаять лампы?

В ламповом усилителе практически все детали будут другие - другие позиции, размеры, номиналы.

Другой трансформатор (да потребуется еще два), другой выпрямитель, конденсаторы и т. д.

Что может остаться? Корпус? Деревянная крышка? (если это Радиотехника У-101С, надо так и писать, полностью, а не клипово-огрызочно).

Может лучше не ломать то, что есть, а выбрать (благо выбор велик) готовую конструкцию и повторить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
спасибо, что отговорили от глупой затеии!

А в чём, собственно, глупость затеи? Понятно, транзисторы на лампы не перепаяешь. Но корпус просторен и весьма недурственнен дизайном. Самого посещали такие мысли при взгляде на.... Только, вот объём работы не мал, да и времечко надо найти...

Никита!

И какой ответ вы надеетесь получить? Как выпаять транзисторы и впаять лампы?

Может, такой:

 

Идеи вкратце:

1. Переделать (переразвести и изготовить) плату регуляторов под лампы с гибкими выводами - 6Н16Б, сохранив позиции регуляторов и переключателей.

2. Лампы УМ (6П14П или 6П6С) установить на место силового трансформатора, там, сверху , вентиляционная решётка.

3. На месте бывших УМ и платы защиты установить выходные трансформаторы.

4. Слева, там, где нынче конденсаторы фильтра, поставить новый силовик, не забыв на нём обмотки для питания индикатора уровня.

5. Входной коммутатор и корректор (по потребности) можно оставить родные. Со временем можно переделать входа под RCA и релейную коммутацию.

6. Не забыть закрыть дырку от радиатора решёточкой - лишний воздух будет не лишним.

 

Понятно, что это, уже не совсем "доработка", скорее "реинкарнация". Но, вовсе не глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурная затея.

Построить хороший ламповый усилитель в красивом промышленном узнаваемом корпусе, не нарушая его дизайна?

Возможно, возможно...

Чугунов прав.

Спасибо, я уже понял - это константа форума. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое уже делали

Не совсем такое. Если помните, мысль была

Построить хороший ламповый усилитель в красивом промышленном узнаваемом корпусе, не нарушая его дизайна

Этот вариант построен на корпусе, а не в корпусе.

Да и дизайн немного изменён.

Корпус вполне позволяет поместить внутрь качественный двухтакт. А шасси, уже разбитое на отсеки, только помогает делу.

красиво получилось?

На любителя. Мне лично, не очень импонирует "золото" в оформлении. Да и шпон предпочёл бы реставрировать, а не красить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...