Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
kumir

Установка динамиков

Рекомендованные сообщения

Собственно,у меня такой вопрос, ребятки: можно ли не утапливать динамики в панель,а закрепить их НА панели? Как это отразится на звуке и отразится ли вообще?

Поделиться сообщением

Можно. Не факт, что это будет заметно, по сравнению с другими проблемами это крохи.

Поделиться сообщением

Андрей, иногда утапливают только пищалку, а басовик не утапливают, чтобы частично скомпенсировать разность глубины их акустических центров (влиет на стыковку по фазе). Вот как здесь _https://geokrilov.com/e00426620a.jpg

Впрочем, если делаете поделку на советских динамиках, выдранных из радиолы, можно не париться.

Поделиться сообщением

Андрей, иногда утапливают только пищалку, а басовик не утапливают, чтобы частично скомпенсировать разность глубины их акустических центров (влиет на стыковку по фазе). Вот как здесь _https://geokrilov.com/e00426620a.jpg

Впрочем, если делаете поделку на советских динамиках, выдранных из радиолы, можно не париться.

Интересно....А на всех С-90 почему-то наоборот,пищалка НА панели закреплена,а остальные утоплены.Получается,что у этих колонок "неправильная" ФЧХ?

Поделиться сообщением

Интересно....А на всех С-90 почему-то наоборот,пищалка НА панели закреплена,а остальные утоплены.Получается,что у этих колонок "неправильная" ФЧХ?

А как интересно вы понимаете правильную ФЧХ? Ну надо же от чего то плясать?

Где она эта правильность?

Поделиться сообщением

А на всех С-90 почему-то наоборот

Андрей!

Поделитесь с нами, какие суперхайендные АС вы делаете, на каких динамиках, что вас интересуют такие тонкости?

Вы считаете, что Ы-90 абсолютный идеал и пример для подражания во всём?

А то, что лицевая панель утоплена внутрь, по краям получился бортик о который спотыкаются звуковые волны вас не смущает?

Поделиться сообщением

Андрей!

Поделитесь с нами, какие суперхайендные АС вы делаете, на каких динамиках, что вас интересуют такие тонкости?

Вы считаете, что Ы-90 абсолютный идеал и пример для подражания во всём?

А то, что лицевая панель утоплена внутрь, по краям получился бортик о который спотыкаются звуковые волны вас не смущает?

Я ничего не собираю.Я,так сказать,в познавательных целях интересуюсь и С-90 не считаю идеалом,да и вообще в мире нет ничего идеального :smile: .Значит,как я понял,если лицевую панель утопить внутрь,то динамики можно не утапливать в этой же панели?

P.S.

А лицевая панель утоплена далеко не на всех модификациях С-90.Пример тому - Орбита 35АС-016.

Поделиться сообщением

1 Значит,как я понял,если лицевую панель утопить внутрь,то динамики можно не утапливать в этой же панели?

2 А лицевая панель утоплена далеко не на всех модификациях С-90.Пример тому - Орбита 35АС-016.

1 Нет. Эти вещи не связаны, но утапливание лицевой панели внутрь в hi-end считается дурным тоном.

Тем не менее, в старых АС (сейчас любят употреблять дурацкое словечко "винтажных") это было правилом и не мешало многим из них хорошо звучать.

2 Вы ищете нестыковки и ошибки в моих примерах? Успехов!

Изменено пользователем chugunov

Поделиться сообщением

Вы ищете нестыковки и ошибки в моих примерах?

Да не,честно,я всего лишь поинтересовался.В любом случае благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽