Перейти к содержанию

БП для SE ГУ-50


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Исходя из наличия деталей, набросал схему блока питания для SE 6Ж52П+по одной ГУ-50 на канал. Есть сомнения. Посмотрите, пожалуйста.

Особенно интересует, имеет ли право на жизнь такая организация накала в плане фона и т.д.

 

Заранее благодарен,

 

Сергей

 

не получается вставить изображение :smile:

 

_https://f6.s.qip.ru/vNP0SoN0.jpg

 

Эта проблема исправима. TANk

 

post-44-1416157609_thumb.jpg

Изменено пользователем don pedro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно интересует право на жизнь организация накала в плане фона

Думаю, надо убрать R1-R4 из цепей накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. либо искуственная средняя точка, либо приподъем, либо одно из двух)

 

Понял, спасибо.

 

Тут только одно из двух. Так как Вы нарисовали, то получается, что накал через R1-R4 все же привязан к земле, а действие делителя R12-R13 нивелируется из за их много больших номиналов. Можно поэкспериментировать, что лучше, на собранном усилителе. Если оставлять R12-R13, то и R5-R6 тоже, это по-сути тоже средняя точка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Я склонялся к тому, чтобы убрать R1-R4, оставив второй вариант. Да, по сути это ведь тоже средняя точка, только приподнятая. А если что, попробую и второй вариант, без приподъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр на транзисторе я бы поставил вместо резистора R8 так чтобы конденсаторы были и до фильтра и после.

Транзистор с максимальным напряжением 500в практически на пределе получается. Поэтому лучше взять транзистор с меньшим током (4-8А) и на большее напряжение 600-800 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, понял, спасибо!

Там, дальше по схеме, будет еще емкость в 470 μF в выходном каскаде, или все равно вместо R8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, дальше по схеме, будет еще емкость в 470 μF в выходном каскаде, или все равно вместо R8?

Если будет еще емкость, то можно оставить как есть.

Если в диодном мостике использовать диоды из серии FR или UF, то конденсаторы С1-С4 тоже становятся не нужными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхбыстрых диодов в тумбочке нет, к сожалению, зато валяются без дела мощные мосты KBPC5010 на тыщу вольт, для начала такой поставлю, очень хорошо крепится к шасси через центральное отверстие, конденсаторами его пока не буду обвешивать, потом добавлю, если что.

 

Спасибо за дельные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощные мосты KBPC5010 на тыщу вольт, для начала такой поставлю, очень хорошо крепится к шасси через центральное отверстие, конденсаторами его пока не буду обвешивать, потом добавлю, если что.

Я такой конденсаторами обвешивал. Почему то после этого начал тихонько и очень неприятно зудеть (именно так ззззззы) анодный трансформатор. Покусал конденсаторы кусачками и все стихло.

Диодный мостик точно такой же стоял вот в таком блоке питания для лампового усилителя. Конденсаторы (черные банки) по анодному питанию 4700мкФ 450в.

 

post-44-1416247421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощные банки :smile:

Отредактировал с учетом советов и размышлений:

Поставлю в фильтре более высоковольтный мосфет, смещение будет от маленького трансформатора 220-12В, включенный наоборот от накальной 6В обмотки, должен дать около 100В, что будет в самый раз

post-18353-1416313258_thumb.jpg

Изменено пользователем don pedro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://f5.s.qip.ru/rPlo19RP.jpg

Все равно картинко не вставляется, говорит, что запретную гиперсцылку ввел :smile:

А чего бы ей вставляться? По третьему предупреждению?

Всё расписано в правилах.

Надо загружать файлы со СВОЕГО компьютера.

post-3558-1416261618_thumb.jpg

1 нажать обзор

2 указать нужный файл

3 нажать загрузить (несколько секунд)

4 открыть управление файлами, их может быть много

5 щелкнуть нужный

6 ссылка на него перейдет туда, где стоит курсор

7 нажать ниже предварительный просмотр и убедиться, что всё хорошо

8 нажать кнопку отправить

Описывать это долго,делать - секунды.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...