Перейти к содержанию

Подключение светодиодного модуля Cree R5


Гость Дима ПЧ

Рекомендуемые сообщения

Вечер всем лобрый! Пожалуйста помогите советом. Приобрел светодиодный модуль Gree R5. В описании указано напряжение питания 2,5-8,2 В. Подключаю к АКБ 6В- 4,2 А 20секунд и он перестает светить. Что могло произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер всем лобрый! Пожалуйста помогите советом. Приобрел светодиодный модуль Gree R5. В описании указано напряжение питания 2,5-8,2 В. Подключаю к АКБ 6В- 4,2 А 20секунд и он перестает светить. Что могло произойти?

Мог сгореть при плохом охлаждении или заводской брак. А так очень мало информации . Ток не надо было ограничивать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, дайте параметры вашего модуля, ну как минимум его фотку. Не понятно, о чем мы говорим, чего он из себя представляет.

Если это просто мощный светик на радиаторе, то без ограничения тока он мог деградировать или совсем помереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение- не показатель, должен быть указан ток, рекомендуемый и максимальный.

1- перегрелся и сдох. Мощным светодиодам нужно охлаждение.

2- разрядилась АКБ. Исправная невероятно, а вот дохлая или незаряженая возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

led.jpg

Если модуль такой, то он с драйвером внутри и сжечь его 6-вольтами вы не могли.

Вероятно, просто глючный попался.

Можете аккуратно разобрать, отделить плату и осмотреть, у китайцев часты непропаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой. Совершенно верно. А АКБ от бесперебойника. Полностью заряжен. Подключал диод на открытом воздухе. Неужто ему еще и пропеллер надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто ему еще и пропеллер надо?

Вы мой ответ прочитали? :smile:

Никакого пропеллера не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой. Совершенно верно. А АКБ от бесперебойника. Полностью заряжен. Подключал диод на открытом воздухе. Неужто ему еще и пропеллер надо?

Если такой, ( а почему сразу не показать какой??), то все должно работать как написано.

Значит брак, вполне возможно, что просто плохо припаяны провода или где то на плате.

Хуже всего- помер драйвер. Либо меняйте, либо попробуйте сами отремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати и не факт, братья китайцы творят что хотят, я такие модули видел и без драйвера, внутри просто 2 проводка от платы на диод.

Охлаждения такому модулю тоже может быть не достаточно, их применяют в фонарях и корпус фонаря работает как радиатор, довольно сильно нагреваясь при этом.

Так что нужна фотка конкретного модуля и его потроха "в разборе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой. Совершенно верно. А АКБ от бесперебойника. Полностью заряжен.

А разве от бесперебойника аккумуляторы не 12 вольтовые? Сколько не разбирал, ни разу 6 вольтовые не попадались :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаю к АКБ 6В- 4,2 А 20секунд и он перестает светить. Что могло произойти?

Дмитрий!

1 Надо измерить напряжение на аккумуляторе в момент подключения нагрузки и (не отключая) когда светодиод гаснет. КАКОЕ оно? Вероятно, аккумулятор слабый.

2 Через 20 секунд светодиод гаснет навсегда?

3 Каков ток потребляемый светодиодом?

P.S. Я не поленился (а это должны были сделать Вы) и посмотрел данные используемого светодиода. Ситуация стала ясной, но сначала я жду ответов на мои вопросы от вас, Дмитрий.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

1 Надо измерить напряжение на аккумуляторе в момент подключения нагрузки и (не отключая) когда светодиод гаснет. КАКОЕ оно? Вероятно, аккумулятор слабый.

2 Через 20 секунд светодиод гаснет навсегда?

3 Каков ток потребляемый светодиодом?

P.S. Я не поленился (а это должны были сделать Вы) и посмотрел данные используемого светодиода. Ситуация стала ясной, но сначала я жду ответов на мои вопросы от вас, Дмитрий.

Здравствуйте chugunov. Попробую ответить на Ваши вопросы.

1.6,3 Вольта. АКБ полностью заряжен. В процессе угасания замерить напряжение не догадался. Да и слишком быстро он потух.

2. Да,навсегда. И угасал он как-то плавно

3. Не знаю.

Это вся информация,которой обладаю. Планировалось использовать в шлеме пожарного,поэтому использование одного АКБ 18650 по времени немного маловато. Хотелось продлить время работы на максимуме. Если не трудно- объясните , что я не так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...