Перейти к содержанию

Угробил регулятор мощности ВМ071


Гость XxaMRuS

Рекомендуемые сообщения

Если задача нагреть ленту, то сварочный трансформатор. Если задача склеить ткань, то надо рассматривать разные пути, что мы и делаем. А про трансформатор из запайщика читал, но забыл. А был испробован способ клеить ткань запайщиком, до его разборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если задача нагреть ленту, то сварочный трансформатор. Если задача склеить ткань, то надо рассматривать разные пути, что мы и делаем. А про трансформатор из запайщика читал, но забыл. А был испробован способ клеить ткань запайщиком, до его разборки?

Нет, у меня сейчас три рабочих рабочих запайщика и три немного старых, один из старых я и разобрал.

Валерий а подскажите пожалуйста какая характеристика сварочного трансформатора мне больше подойдет для этой цели. То есть лента не такая большая и толстая, видимо как мне уже поясняли что мне потребуется сварочный трансформатор до предположим 100 ампер, но если 100 ампер будет реально много то я получается смогу регулировать мощность, но если минимум трансформатора 60 Ампер то это значит что он мне изначально не подходит и нужно искать минимум меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим!

Говорю только про опыты без производства.

И никакой ответственности за свои ответы я не несу. Если так.

Напряжение безопасно, если оно не более 36 вольт и нет гальванической связи с электросетью. Плюс соответствующие заземления и т. п. Опасность ожогов, отравлений и т. п. здесь не обсуждаем.

Если не перепутал, Lexter делал расчет и получил напряжение 12 вольт т. е. нагрев возможен и напряжение безопасно. Если 12 В и ток 100...200 А, мощность нагревателя будет 1..2 кВт - вполне доступно.

Разумна связка ЛАТР + сварочный доработанный трансформатор.

Почему не только один трансформатор? Уже писали, кроме того нужна простая плавная регулировка.

Со сварочного трансформатора надо будет отмотать часть витков, может перемотать вторичную обмотку толстой медной шиной.

Если будет запас по мощности и току, правильный тепловой режим и хорошие контакты, в таком устройстве нечему будет ломаться и гореть - нет ни диодов, ни транзисторов. Можно плавно разогреть ленту и установить нужную температуру.

С этой точки зрения нагревать ленту вполне реально.

Вопросы Охраны Труда, целесообразности, стоимости и т. п. обсуждать не берусь.

***

P.S.

если 100 ампер будет реально много то я получается смогу регулировать мощность, но если минимум трансформатора 60 Ампер то это значит что он мне изначально не подходит и нужно искать минимум меньше?

Я уже писал, а вы уточнИте, скорее всего, для СВАРОЧНОГО трансформатора указан минимальный ток дуги, вам это пофиг. А вот временнОй режим работы надо уточнять, периоды работы и остывания, от этого зависит выбор трансфориатора. Пока вы даже не написали - ваш нагреватель должен быть нагрет 8 часов подряд или кратковременно-повторно.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим!

Говорю только про опыты без производства.

И никакой ответственности за свои ответы я не несу. Если так.

Напряжение безопасно, если оно не более 36 вольт и нет гальванической связи с электросетью. Плюс соответствующие заземления и т. п. Опасность ожогов, отравлений и т. п. здесь не обсуждаем.

Если не перепутал, Lexter делал расчет и получил напряжение 12 вольт т. е. нагрев возможен и напряжение безопасно. Если 12 В и ток 100...200 А, мощность нагревателя будет 1..2 кВт - вполне доступно.

Разумна связка ЛАТР + сварочный доработанный трансформатор.

Почему не только один трансформатор? Уже писали, кроме того нужна простая плавная регулировка.

Со сварочного трансформатора надо будет отмотать часть витков, может перемотать вторичную обмотку толстой медной шиной.

Если будет запас по мощности и току, правильный тепловой режим и хорошие контакты, в таком устройстве нечему будет ломаться и гореть - нет ни диодов, ни транзисторов. Можно плавно разогреть ленту и установить нужную температуру.

С этой точки зрения нагревать ленту вполне реально.

Вопросы Охраны Труда, целесообразности, стоимости и т. п. обсуждать не берусь.

***

P.S.

Я уже писал, а вы уточнИте, скорее всего, для СВАРОЧНОГО трансформатора указан минимальный ток дуги, вам это пофиг. А вот временнОй режим работы надо уточнять, периоды работы и остывания, от этого зависит выбор трансфориатора. Пока вы даже не написали - ваш нагреватель должен быть нагрет 8 часов подряд или кратковременно-повторно.

Ув. Сергей. Спасибо большое за доступное объяснение простыми словами.) Откровенно говоря я уже пару раз упоминал что лента по моим планам должна нагреваться на заданное время в секундах непосредственно в момент касания материала а значит кратковременно-повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагреть нихромовую ленту до 200-300 градусов закрепленную болтами к листу металла
Мне кажется, неудачное решение. Теплоперенос никто не отменял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да Вы что? Не ужели не понятно, что автор этой темы, вообще, не имеет понятия о физических процессах - как электрических, так термодинамических. Ну, и термостатических, заодно.

Посмотрите, почитайте и убедитесь. По сути, он (автор) сделал (или будет делать) здоровенный утюг - не по форме, а по содержанию. То бишь, здоровенный (по размерам) нагревательный прибор, с рабочей температурой в 200 - 300 градусов по Цельсию. При этом он хочет, что бы этот "утюг" выходил на рабочий режим за 2 - 3 секунды. Более того, этот режим (200 - 300 градусов) должен быть достигнут только в момент соприкосновения с обрабатываемым материалом. И это ещё не все. Вот цикл работы (по замыслу этого "изобретателя") будущего "агрегата"; 1 - холодный "утюг", 2 - "утюг" прикасается к обрабатываемому материалу, 3 - "утюг" мгновенно, за 2 -3 секунды (бред) нагревается до рабочей температуры (200 - 300 градусов), 4 - происходит процесс склеивания "синтетики", 5 - склейка закончилась и "утюг" приподнимается и одновременно выключается, при этом отделяется от готового (склеенного изделия)..., и ... мгновенно остывает.... ???!!! Затем рабочий цикл (по замыслу автора " идеи") повторяется.... И вся эта "система" должна (просто обязана, так "задумал" автор) работать чётко и без сбоев, и.... по две рабочие смены "не вынимая".... Вот такая "жеребятина" (прошу прощения за резкое слово).

При этом, ни о тепловой инерции этого "утюга", ни о его массе или как правильно заметил Виталий - " Теплоперенос никто не отменял", ни о изменении линейных размеров нагреваемых металлов, ни о .... (список можно продолжать до "бесконечности") - "автор проекта", даже не задумывается. Я уже не говорю о физических законах, связанных с электричеством .... и т.д.

Список можно продолжить, включив в него "финансовый" вопрос, а за одно и правовые (и не очень) отношения будущего (или действующего) предпринимателя и местной власти, как разрешительной, так и контролирующей. И как эти отношения обостряются, когда идёт речь не о "торговом" предпринимательстве (магазины, лавки и т.д.) , А О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!! И не важно что ты производишь - сельскохозяйственный продукт или продукт промышленного производства.... Впрочем, это уже не есть "тема" для Датагории....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да Вы что? Не ужели не понятно, что автор этой темы, вообще, не имеет понятия о физических процессах - как электрических, так термодинамических. Ну, и термостатических, заодно.

Посмотрите, почитайте и убедитесь. По сути, он (автор) сделал (или будет делать) здоровенный утюг - не по форме, а по содержанию. То бишь, здоровенный (по размерам) нагревательный прибор, с рабочей температурой в 200 - 300 градусов по Цельсию. При этом он хочет, что бы этот "утюг" выходил на рабочий режим за 2 - 3 секунды. Более того, этот режим (200 - 300 градусов) должен быть достигнут только в момент соприкосновения с обрабатываемым материалом. И это ещё не все. Вот цикл работы (по замыслу этого "изобретателя") будущего "агрегата"; 1 - холодный "утюг", 2 - "утюг" прикасается к обрабатываемому материалу, 3 - "утюг" мгновенно, за 2 -3 секунды (бред) нагревается до рабочей температуры (200 - 300 градусов), 4 - происходит процесс склеивания "синтетики", 5 - склейка закончилась и "утюг" приподнимается и одновременно выключается, при этом отделяется от готового (склеенного изделия)..., и ... мгновенно остывает.... ???!!! Затем рабочий цикл (по замыслу автора " идеи") повторяется.... И вся эта "система" должна (просто обязана, так "задумал" автор) работать чётко и без сбоев, и.... по две рабочие смены "не вынимая".... Вот такая "жеребятина" (прошу прощения за резкое слово).

При этом, ни о тепловой инерции этого "утюга", ни о его массе или как правильно заметил Виталий - " Теплоперенос никто не отменял", ни о изменении линейных размеров нагреваемых металлов, ни о .... (список можно продолжать до "бесконечности"). Я уже не говорю о физических законах, связанных с электричеством .... и т.д.

Список можно продолжить, включив в него "финансовый" вопрос, а за одно и правовые (и не очень) отношения будущего (или действующего) предпринимателя и местной власти, как разрешительной, так и контролирующей. И как эти отношения обостряются, когда идёт речь не о "торговом" предпринимательстве (магазины, лавки и т.д.) , А О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!! И не важно что ты производишь - сельскохозяйственный продукт или продукт промышленного производства.... Впрочем, это уже не есть "тема" для Датагории....

Мдя уж...

Ув.kdtp. В основном Вы естественно правы. А именно только в том что это будет большой утюг... и соответственно что я не имею понятия о физических и всех других приведенных Вами процессах, точнее понимаю это не так как Вы. Но вот чего я не могу понять, я описал идеальные для меня условия и естественно о результатах, теплообмене и других факторах, например о том что лента не сможет нагреться за одну две секунды до нужной мне температуры и что нужно больше времени, или постоянно держать ленту нагретой я узнаю когда получу хоть какой то результат, а так если думать и постоянно предполагать то я даже не смогу в ближайший год сделать хоть один образец и посмотреть что из этого получится.

Вопрос у меня как мне кажется очень простой и обратился как я считаю к специалистам в данной области. Система не то что должна! а она обязана будет работать 7 дней в неделю по 12 часов в день и не жужжать! Но это если меня все устроит все будет проверенно подготовлено защищено сертефецированно итд. Или я где то сказал что из сварочного аппарата и нихромовой ленты на железяке я хочу сделать невероятное производство. Меня интересует только как и чем правильно нагреть нихром что бы на первом этапе не получить разряд. Вот и все. Естественно если бы я это все знал то и не беспокоил бы Вас своими ИДИОТСКИМИ вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XxaMRuS

Учитывая вашу колоссальную целеустремленность, и такое же желание куда то продвинуться в своем эксперименте, и учитывая мою безответственность за все, нарушаемые вами правила ТБ, предлагаю следующее, во всяком случае вам для эксперимента, и для того, что бы понять, что вы сейчас ищете не там где надо, предлагаю:

Возьмите один или два больших автомобильных аккумулятора (2*12В=24В, как раз то что необходимо по напряжению) соедините их последовательно силовым кабелем, и попробуйте за несколько секунд разогреть вашу спираль. Если получится - попробуйте склеить ваши материалы. Если получится, тогда уже думайте обо всяких сварочных трансформаторах. Авто аккумулятор может кратковременно обеспечить вам колоссальный ток, определяемый лишь только характеристиками самой нагрузки, т.е. вашей спирали. Это я вам как сваркоремонтник говорю. Мне доводилось в голом поле выполнять сварочные работы от двух 24В аккумуляторов, емкостью приблизительно 120А/ч каждый, соединенных последовательно. Работал электродом 3 мм. Сжег где то 6 шт электродов, и при этом АКБ не подавали признаков глубокого разряда. Попробуйте. Тут вам кроме ожога об вашу спираль, получить больше нечего. 24В - это напряжение на дуге в полуавтоматической сварке по определению. Нагрузочной характеристики более жесткой, чем у АКБ, вы от любого другого источника тока вряд ли найдете. Естественно, если этот источник весит не больше чем ваши 2 шт АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря я уже пару раз упоминал что лента по моим планам должна нагреваться на заданное время в секундах непосредственно в момент касания материала а значит кратковременно-повторно.

Значит я проглядел - много всего написано (и не цитируйте полностью, можно ведь лишнее убрать).

Лучше, чтобы в режиме "покоя" лента не остывала полностью, а оставалось ну скажем 100 град. Это позволит уменьшить время разогрева и меньше перепад тока. Это возможно?

Надо сделать какой-то натяг ленты, например, пружиной. Это тоже требует эксперимента.

Теплоизолировать болты подводящие ток к ленте реально, но тоже нужен термостойкий изоляционный материал. Проблемы, проблемы... Все они решаемы, но раз вы Бизнесмен, неужели у вас для этого есть время??!

Совет с аккумуляторами хорош, но есть одно НО.

24 В может быть слишком много, я сто раз писал, что наверняка нужна плавная регулировка тока (температуры), значит нужен какой-то балласт, при больших токах - это проблема, надо считать и пробовать, снова расчеты и эксперименты.

На практике проблемы с нагревом решаемы (про другие проблемы - прилипание-отлипание, юридические, охраны труда, ТБ и пожарные и пр. я не пишу), но придется быть первопроходцем, а на это мало кто способен.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз перечитал ветку.

От её названия (про ремонт регулятора мощности ВМ071) давно ушли. Оказалось, что задача совсем другая.

 

Итого: есть задача (не сформулированная) и её надо решить.

 

Далее - простое логическое рассуждение:

 

Исходные данные:

...ПоГуГлив я узнал что зеленый провод с желтой полоской это заземление...

Это говорит об уровне познаний автора в электрике. (Собственно, на этом уже можно было прекратить техническое обсуждение).

...Дело в том что я как "хренов" изобретатель увидел одну очень перспективную идею которая поможет всем Людям как то в некотором роде себя обезопасить... Я бы очень хотел поделиться своей идеей но так как ее на данный момент о ней я читал только один раз то не очень хочу подробно ее излагать...

Это говорит об исключительной значимости решаемой задачи и необходимости сохранения коммерческой тайны в процессе её решения. (А также объясняет "мутность" ответов автора).

Требуемый станок со всеми доп приблудами стоит примерно 300 тыр. ... для меня на данный момент 300 тыр это много...

Это описывает потолок материальных вложений, определённый автором для решения задачи. (А также косвенно говорит о том, что задача уже имеет решение).

...Патент это то что в итоге получится...

Это вполне ясно изложенная цель.

...По поводу учебы, в свои 32 учусь на втором курсе. А после работы и учебы, если честно, я бы не очень хотел говорить про трансформаторы,...

А это - исчерпывающая характеристика возможностей и готовности автора достичь поставленной цели.

 

На основании этих исходных данных для достижения поставленной цели видится только один путь: автор должен составить бизнес-план, тех. задание и найти партнёров-соратников - спонсора и грамотного технического исполнителя.

А это тема совсем для другого форума.

 

Максим, без обид. Бизнес есть бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

 

Теперь я вообще потерялся... Дмитрий, скажите Вы вообще читали что я объясняю? Или только где я изложил печальный опыт и собственно вопрос?

Сочувствую. Не теряйтесь.

Представьте себе читаю. Только об'ясняете Вы как то мутно и не технические вопросы. Больше желаний и эмоций с хотелками. А порой пишете какую то галиматью. Примеров тому множество.

Так что ж Вы хотите? Напрашивается логический вывод.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XxaMRuS

Учитывая вашу колоссальную целеустремленность, и такое же желание куда то продвинуться в своем эксперименте, и учитывая мою безответственность за все, нарушаемые вами правила ТБ, предлагаю следующее, во всяком случае вам для эксперимента, и для того, что бы понять, что вы сейчас ищете не там где надо, предлагаю:

Возьмите один или два больших автомобильных аккумулятора (2*12В=24В, как раз то что необходимо по напряжению) соедините их последовательно силовым кабелем, и попробуйте за несколько секунд разогреть вашу спираль. Если получится - попробуйте склеить ваши материалы. Если получится, тогда уже думайте обо всяких сварочных трансформаторах. Авто аккумулятор может кратковременно обеспечить вам колоссальный ток, определяемый лишь только характеристиками самой нагрузки, т.е. вашей спирали. Это я вам как сваркоремонтник говорю. Мне доводилось в голом поле выполнять сварочные работы от двух 24В аккумуляторов, емкостью приблизительно 120А/ч каждый, соединенных последовательно. Работал электродом 3 мм. Сжег где то 6 шт электродов, и при этом АКБ не подавали признаков глубокого разряда. Попробуйте. Тут вам кроме ожога об вашу спираль, получить больше нечего. 24В - это напряжение на дуге в полуавтоматической сварке по определению. Нагрузочной характеристики более жесткой, чем у АКБ, вы от любого другого источника тока вряд ли найдете. Естественно, если этот источник весит не больше чем ваши 2 шт АКБ.

О_о, Это как в анекдоте, "А что, так тоже можно было?"

Сергей, искренне благодарю Вас за простое предложение для эксперимента!! В ближайшее время опробую. Вот только вопрос, только не сердитесь моей глупости) У меня где то есть зарядное устройство на 12-24, нет ли возможности попробовать что то подобное с ним что бы не объединять акб?

 

Добавлено после раздумий:

Ещё раз перечитал ветку.

От её названия (про ремонт регулятора мощности ВМ071) давно ушли. Оказалось, что задача совсем другая.

 

Итого: есть задача (не сформулированная) и её надо решить.

 

Далее - простое логическое рассуждение:

 

Исходные данные:

 

Это говорит об уровне познаний автора в электрике. (Собственно, на этом уже можно было прекратить техническое обсуждение).

 

Это говорит об исключительной значимости решаемой задачи и необходимости сохранения коммерческой тайны в процессе её решения. (А также объясняет "мутность" ответов автора).

 

Это описывает потолок материальных вложений, определённый автором для решения задачи. (А также косвенно говорит о том, что задача уже имеет решение).

 

Это вполне ясно изложенная цель.

 

А это - исчерпывающая характеристика возможностей и готовности автора достичь поставленной цели.

 

На основании этих исходных данных для достижения поставленной цели видится только один путь: автор должен составить бизнес-план, тех. задание и найти партнёров-соратников - спонсора и грамотного технического исполнителя.

А это тема совсем для другого форума.

 

Максим, без обид. Бизнес есть бизнес.

Николай, спасибо за комментарии. Дело в том что "мутность" в моих ответах действительно присутствует, но касается она только конечного продукта, больше мути как мне кажется я не писал. Цена станка это так сказать не то что финансовый потолок, это скорее мое понимание что цена на данный вид оборудования несколько завышена, при этом данный вид оборудования имеет и программное обеспечение и много чего что мне собственно и не пригодится, тогда зачем переплачивать за то что и не понадобится. По поводу составления БП, поисков соратников, спонсоров и всех остальных и технического исполнения... Я то чем хуже?) Я готов развиваться в требуемом направлении, получать необходимые знания, привлекать технически грамотного персонала, но! Я хочу полностью вникнуть во все что касается моей задумки и иметь возможность самому решать большинство проблем. Я не хочу Вас чем то обидеть, но бизнес план и все остальное пускай останется моей заботой, я обратился к Вам с просьбой подсказать как грамотно и безопасно нагреть нихромовую ленту и не получить разряд током.

Я хочу повторить, я с искренним уважением отношусь ко всем на этом форуме, возможно где то я смогу Вам чем то помочь, не в электрике конечно, но кто знает.

 

Добавлено после раздумий:

Проблемы, проблемы... Все они решаемы, но раз вы Бизнесмен, неужели у вас для этого есть время??!

Но придется быть первопроходцем, а на это мало кто способен.

Сергей, спасибо!

Для простоты понимания давайте думать что я студент второго курса ГЭУ. Если вспомнить потраченное мною время в пустую.... время всегда можно найти, даже ночью.

Первопроходцам всегда трудно, а что делать. Но у меня уважительная причина, я планирую помогать людям, а Вы своими советами так же участвуете в помощи людям, а это плюс к карме)

Сергей, если не трудно подскажите пожалуйста зачем со сварочного трансформатора надо будет отмотать часть витков, а может перемотать вторичную обмотку толстой медной шиной.?

 

Добавлено после раздумий:

Сочувствую. Не теряйтесь.

Представьте себе читаю. Только об'ясняете Вы как то мутно и не технические вопросы. Больше желаний и эмоций с хотелками. А порой пишете какую то галиматью. Примеров тому множество.

Так что ж Вы хотите? Напрашивается логический вывод.

Дмитрий, не хотел Вас обидеть своими словами, спасибо что участвуете в беседе.

Я просто хочу безопасно нагреть нихромовую ленту и иметь возможность плавной регулировки мощности. А галиматью я пишу, бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...