Перейти к содержанию

Угробил регулятор мощности ВМ071


Гость XxaMRuS

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В магазине мне предложили сначала ЛАТР, но меня если честно удивило что на сайте я видел что есть регулятор мощности и поэтому взял именно его, но если я возьму ЛАТР то единственное что меня смущает это печальный опыт с регулятором напряжения. Если Вы посмотрите на то что я описывал в самом начале то меня смущало что я из трех жильного провода сделал двужильный, но так как негативных комментариев по этому поводу я не увидел то следует что хоть тут не ступил. По этому меня смущает именно то что если я возьму ЛАТР то при таком же раскладе не получится у меня так же угробить и его? :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Теперь более менее. Вот теперь давайте свои мысли... Или это опять патент?

Патент это то что в итоге получится... Но ведь все свои мысли я уже максимально постарался изложить. Может у Вас есть какие то вопросы по использованию, подключению, итд.. Или что то мне пояснить, или в каком моменте нет ясности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясность есть. Вам для такой штуковины необходимо брать самые обычные вещи. Я это вижу так: берем ЛАТР (большой, например 9 Ампер), к его выходу цепляем БОЛЬШОЙ трансформатор 220/6-36В, тут без особой разницы на какое напряжение, главное что бы большой, типа сварочного трансформатора. Вторичную обмотку этого транса на вашу спираль, и для эксперимента вполне потянет. Дальше сами поймете, что вам нужно, или ток, или напряжение, или мощность. Но, сразу, мощность НЕ маленькая. И пробуете. С такой задумкой (тем более для макета) залезать в импульсники пока не стоит. Мое мнение.

"сложность данной затеи составляла примерно 7,5% из 100." Как это вы высчитали? Почитайте еще раз kdtp

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясность есть. Вам для такой штуковины необходимо брать самые обычные вещи. Я это вижу так: берем ЛАТР (большой, например 9 Ампер), к его выходу цепляем БОЛЬШОЙ трансформатор 220/6-36В, тут без особой разницы на какое напряжение, главное что бы большой, типа сварочного трансформатора. Вторичную обмотку этого транса на вашу спираль, и для эксперимента вполне потянет. Дальше сами поймете, что вам нужно, или ток, или напряжение, или мощность. Но, сразу, мощность НЕ маленькая. И пробуете. С такой задумкой (тем более для макета) залезать в импульсники пока не стоит. Мое мнение.

Разрешите вопрос. Как я понимаю трансформатор должен быть обязательно и просто ЛАТР мне не подойдет, подскажите пожалуйста какой в этой цепи роль играет ЛАТР и трансформатор и почему нельзя поставить просто ЛАТР. И самый интересный вопрос почему же сгорел регулятор мощности если по сути я использовал его по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в двух словах то мне нужно нагреть нихромовую ленту длинной 50 см, толщиной 0,9 и шириной 1см.

Берёте обычный бытовой сварочный тр-р (не инверторнцй) и пробуйте.

И самый интересный вопрос почему же сгорел регулятор мощности если по сути я использовал его по назначению.

Да, вопрос конечно интересный... :smile:

Для начала неплохо бы определить что такое сила тока.

Изменено пользователем yrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте обычный бытовой сварочный тр-р (не инверторнцй) и пробуйте.

 

Да, вопрос конечно интересный... :smile:

Для начала неплохо бы определить что такое сила тока.

 

Ув. Yrk. Определение силы тока. Сила тока — физическая величина , равная отношению количества заряда , прошедшего через некоторую поверхность за время. Определение я бы мог и сам попробовать написать но попробовал спросить у яндекса так как такой нуб как я в данной теме сможет только Вас очередной раз посмешить.)

Но попробуйте понять меня как человека не слишком далекого в электрике, возможно данный ответ поможет мне в дальнейшем не совершать глупых ошибок и задуматься перед покупкой какой либо техники.

И так вопрос от человека далекого от электрики. Я хочу от простой розетки попробовать выше описанное. Прихожу в магазин и после консультации с продавцом понимаю что мне нужен регулятор мощности. Далее я понимаю что вход на 220Вольт мне подходит и выход на 3 кВт меня устраивает так как дает мне 12 ампер, а мне нужно 9. Данное кол-во ампер я узнал из таблицы нагрева нихрома. По логике вещей я взял именно то что мне нужно но как я сказал что то пошло не так. Вы обращаете мое внимание что я не учел силу тока. Вот если Вы мне поясните это момент я буду Вам очень благодарен. И еще я посмотрел про сварочные трансформаторы, они дают в среднем от 60-120 Ампер! Но мне на данный момент нужно всего 12, но есть инвентор который выдает от 5-80 ампер. Дык по логике вещей инвентор мне более подходит или я опять не сильно понимаю что говорю.

Хотя что то логическим путем я начинаю понимать, значит что сила тока прошедшая через нихромовую ленту была больше чем нужно?

Изменено пользователем XxaMRuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАТР - это регулируемый автотрансформатор, который не обеспечивает, по принципу, гальванической развязки от сети 220В, где есть фаза и ноль. Хотите, что бы ваших людей "шарахнуло"? Трансформатор необходим для запитки вашей спирали БОЛЬШИМ током и не очень большим напряжением, мощность при этом будет одинаковой, но при малых напряжениях и большом токе, и при этом гальванически отвязан от сети 220В, т.е. нет фазы и нет нуля. Габариты трансформатора естественно растут. Поэтому люди вам и говорят, что типа сварочный трансформатор необходим. И они правы. Ваш регулятор сгорел, и должен был сгореть, потому, что вы дали ему НЕ РЕАЛЬНУЮ нагрузку, грубо говоря - сделали ему короткое замыкание на выходе. Дальше рассуждения о мощности, напряжении, сечении (диаметре) вашего нагревателя, для себя считаю бессмысленными. ЗРЯ ВЫ ПРОГУЛЯЛИ УРОКИ ФИЗИКИ. Я удаляюсь.

Удачи.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАТР - это регулируемый автотрансформатор, который не обеспечивает, по принципу, гальванической развязки от сети 220В, где есть фаза и ноль. Хотите, что бы ваших людей "шарахнуло"? Трансформатор необходим для запитки вашей спирали БОЛЬШИМ током и не очень большим напряжением, мощность при этом будет одинаковой, но при малых напряжениях и большом токе, и при этом гальванически отвязан от сети 220В, т.е. нет фазы и нет нуля. Габариты трансформатора естественно растут. Поэтому люди вам и говорят, что типа сварочный трансформатор необходим. И они правы. Ваш регулятор сгорел, и должен был сгореть, потому, что вы дали ему НЕ РЕАЛЬНУЮ нагрузку, грубо говоря - сделали ему короткое замыкание на выходе. Дальше рассуждения о мощности, напряжении, сечении (диаметре) вашего нагревателя, для себя считаю бессмысленными. ЗРЯ ВЫ ПРОГУЛЯЛИ УРОКИ ФИЗИКИ. Я удаляюсь, удачи.

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за уделенное мне время.!

Изменено пользователем XxaMRuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удаляюсь.

Попробую ещё раз...

Ваша нихромовая лента изначально (пока холодная) обычная железяка. При подключении к сети 220 вольт вы просто делаете КЗ. Поэтому нужен источник который может держать десятки (если не сотни) Ампер. Ваша сеть 220 может ? Вот для этого и нужен тр-р.

з.ы. Надеюсь может сейчас понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё раз...

Ваша нихромовая лента изначально (пока холодная) обычная железяка. При подключении к сети 220 вольт вы просто делаете КЗ. Поэтому нужен источник который может держать десятки (если не сотни) Ампер. Ваша сеть 220 может ? Вот для этого и нужен тр-р.

з.ы. Надеюсь может сейчас понятно.

Да! То что Вы мне написали мне понятно. Но подойдет ли мне трансформатор например вот такой (2800ВА 220/380В 40-170A 1.6-3.25мм) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подойдет ли мне трансформатор например вот такой (2800ВА 220/380В 40-170A 1.6-3.25мм) ?

Возможно. Надо пробовать. Думаю сейчас нет проблемы у знакомых взять сварочник для пробы.

з.ы. Только не инверторный.

Изменено пользователем yrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Да! То что Вы мне написали мне понятно.

2 Но подойдет ли мне трансформатор например вот такой (2800ВА 220/380В 40-170A 1.6-3.25мм) ?

Максим!

1 Вы точно поняли, что вам говорили? ЛАТР позволяет:

а) осуществить плавный разогрев - сначала, пока нихром холодеый и с малым слпротивлением, небольшим током, по мере прогрева ток и нагрев можно ПЛАВНО увеличивать, при этом ток будет ограничен,

б) точно подобрать нужную температуру нихрома, а температура зависит от внешних условий и заранее точно расчитать её нельзя,

в) ЛАТР не обеспечивает гальваническую развязку от сети и при прикосновении к нихрому может убить.

Это ясно?

2 Непонятно что за трансформатор. дайте ссылку или лпишите подробно сами. Непонятно какие вторичные обмотки, что за токи, миллиметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...