Перейти к содержанию

Возмона ли замена мосфитов биполярниками (электропривод)


Гость ак-74

Рекомендуемые сообщения

Александр!

Биполярным транзисторам для управления нужен ТОК (как я уже писал). Как правило, мощные транзисторы имеют небольшое усиление по току (как написано выше), поэтому желательно их не подключать напрямую, а поставить еще буферный каскад усиления по току на транзисторе средней мощности.

(Относительно стоимости я писал не от балды, а заглянув в прайс конкретного места).

Я бы посоветовал для начала вместо реальной индуктивной нагрузки поставить активную (резисторы, лампочки и т. п.) на ток соизмеримый с рабочим током и посмотреть осциллографом что получится.

Мотор в виде нагрузки гораздо тяжелее т. к. в начале при старте будет почти КЗ (замерьте сопротивление обмотки мотора и вычислите ток - примерно такой будет пусковой ток, транзистор его кратковременно выдержит?). Затем осциллографом посмотрите что будет на резистивной нагрузке.

Если всё хорошо, попробуйте мотор. Я перестраховщик, поэтому так советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Насчёт больших (относительно) токов базы есть нюанс - в статье написано, что нижний таймер питается от +12, а верхний от конденсатора. Я так понимаю его ёмкость надо сильно увеличить....

Да, питание верхнего плеча схемы от конденсатора "вольтодобавки" - при больших токах слабое место этой схемы. Если не фатальное.

Работает это хозяйство так:

Когда открыт нижний транзистор, вывод 1 DA1 "-U" соединён с "Общим". Нижний потенциал конденсатора С1 оказывается "притянут" к "Общему". Верхний потенциал С1, он же - питание DA1, относительно "Общего" получается меньше 12В (конденсатор разряжен), поэтому открывается диод VD1, и от "+12" через него конденсатор С1 заряжается, но не больше, чем до 11В (минус падение напряжения на диоде). На самом деле будет ещё хуже - нижний транзистор открывается не в "0", на 2SD1555 останется вольта три.

Когда нижний транзистор закрывается, "плавающее" напряжение на С1 питает DA1. Когда DA1 откроет верхний транзистор, ток его базы будет браться от С1, разряжая его.

Чтобы всё чётко работало, нужно обеспечить, чтобы к концу разряда на С1 оставалось достаточное для работы схемы напряжение. Скажем, 9В.

Считаем необходимую ёмкость конденсатора:

11 - 9 = 2В. На столько должно "просесть" напряжение на С1.

Для частоты 50 Гц верхний транзистор будет открыт примерно 8 мс.

Отдаваемый ток = 0,1А.

С = I * t / U = 0,1 * 8e-3 / 2 = 400 мкФ.

 

Возникает проблема ограничения тока заряда большой ёмкости С1 через диод VD1. Последовательно с диодом надо ставить токоограничительный резистор. Так как С1 должен зарядиться за те же 8мс "отрицательной" полуволны, а заряжаться будет по экпоненциальному закону, ток ограничим на уровне 0,3А.

Считаем резистор по закону Ома:

R = U/I = 2/0,3 = 6,5 Ом.

 

А во время "холодного старта", когда С1 полностью разряжен, ток через диод VD1 будет равен 12В / 6,5 Ом = 1,85А. Это надо учитывать при выборе диода.

 

Теоретически, работать это может. Но, естественно, это не самый лучший вариант.

 

И надо помнить, что ток от источника "+12В" будет потребляться импульсами во время "нижней полуволны" и будет большой, равный сумме потребления верхнего (заряд С1) и нижнего (ток в базу нижнего транзистора) плеча.

Для данного примера источник должен обеспечивать не менее 0,5А. А лучше - с запасом.

А ещё у вас три таких фазы...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у вас три таких фазы...

 

Ну, мне кажется, что не всё так серьёзно - на то они и три фазы, что бы работать попеременно. Конденсаторов вплоть до 2200мкФ и приличных диодов в достатке выпаено из телевизионно-мониторных плат...

 

В общем к понедельнику постараюсь уже чего-нить спаять и сообщить чего получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...