Перейти к содержанию

Определение полярности ВЧ головки


Рекомендуемые сообщения

Именно сейчас я ищу правильный и точный способ определения этого самого относительного смещения

динамиков по глубине. Если кто подскажет, буду рад.

Метод "на слух" с розовым шумом любит упоминать Бокарёв, но это субъективно - он чувствует, но точно описать не может или не хочет.

А вот объективно - я делал измерения динамиков СЧ и ВЧ уже с фильтром, сдвигая головку ВЧ и обнаружил заметную изменчивость формы импульса, именно первоначального импульса от сдвига головки внутрь-наружу. Думаю, лучшая форма - наиболее "острый зуб". Кстати, изменения в несколько мм весьма заметны.

Крепежа не было, всё держалось на соплях, могло свалиться, поэтому прослушивание я не делал.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, должен же быть какой то еще метод, посложнее чем глаз, ухо и батарейка...,хотя бы ради прикола.

Можно уронить на пищалку карандаш с небольшой высоты и зафиксировать ЭДС осцилом

post-18213-1411489539_thumb.jpg

плюс - щуп, минус - земля (кракодил).

post-18213-1411489560_thumb.png

наоборот (неправильное подключение)

post-18213-1411489567_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уронить на пищалку карандаш с небольшой высоты и зафиксировать ЭДС осцилом

Ну...спасибо, отдать за пищалку 150 уе за штуку а потом ронять на нее карандаши?

Если это совет в продолжении приколов, то да, стоит того.

А самый крутой способ, наверное, это разобрать динамик и посмотреть намотку катушки и полюса магнита.

 

Кстати отклик лучше смотреть стрелочным прибором а не осцилографом.

 

Кстати, да вот кстати, парни, а вы не задумываетесь, что многие советы ничуть не проще чем предложил я. Тот же пук проводов, приборы, компьтер, программы, надо чего то соорудить ит.д.?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...спасибо, отдать за пищалку 150 уе за штуку а потом ронять на нее карандаши?

На самом деле не все так страшно как кажется, с высоты 3 см по крайней мере для моей пищалки это микро удар, а на головках за 150 баксов маркировка быть просто обязана, причем правильная не перепутанная. Импульс можно придумать и по нежнее. Вот что бы я точно не стал делать, так это разбирать дорогостоящий динамик, хотя каждому своё, народ динамики чинит, катушки перематывает, для меня это на уровне подковки блохи.

Кстати, да вот кстати, парни, а вы не задумываетесь, что многие советы ничуть не проще чем предложил я. Тот же пук проводов, приборы, компьтер, программы, надо чего то соорудить ит.д.?

Но устройство должно быть простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что с определением смещения ВЧ относительно НЧ что то сдвинулось. И похоже на правду.

С помощью ARTA. Определил позицию импульса НЧ как 1,458 ms, позицию ВЧ как 1,417 ms. Относительное смещение получается 0,041ms. В миллиметрах это 14,3 мм. Похожее расстояние ±1мм получается если измерить физически, линейкой

расстояние между фланцами магнитов ВЧ и НЧ головок.

 

Все это надо еще проверить получше, но хоть что то сдвинулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что с определением смещения ВЧ относительно НЧ что то сдвинулось. И похоже на правду.

С помощью ARTA.

Двигается, двигается. А кто-то недавно упирался и не хотел Артой пользоваться ни в какую. :smile:

Хороший инструмент, если им пользоваться по назначению. Я с этой Артой боюсь уже на сайте выступать, могут неправильно понять. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигается, двигается. А кто-то недавно упирался и не хотел Артой пользоваться ни в какую. :smile:

Хороший инструмент, если им пользоваться по назначению. Я с этой Артой боюсь уже на сайте выступать, могут неправильно понять. :smile:

Ничего подобного, где это я упирался? Приведите пример.

Вопрос был, вопрос в использовании результатов Арты а дальнейших разработках и моделировании, (можно ли импортировать результаты измерений АЧХ в программы симуляции) я активно спрашивал, и у Вас, Сергей. И что? Ответа не получил, вопрос замолчали.

Теперь у меня дошли руки и я этот вопрос решил сам.

Какие вдруг претензии в тормозах? Сказали бы сразу возможно или нет, или хотя бы, что не в курсе, я бы занялся Артой в первую очередь.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...