Перейти к содержанию

Хочу собрать акустику на НОЭМА, нужна помошь.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Надумал собрать акустическую систему, полочного типа. Для прослушивания музыки в помещение объёма 36м.кв. Слушаю разную музыку, и люблю врубить погромче. Хочется получить качественное звучание так как я к этому очень требователен. Поэтому очень рад буду услышать от вас советы по этой теме.

В данный момент я озабочен подбором динамика на НЧ звено. Предрасположен я к диаметру 316мм. Так как динамики меньших размеров не устраивают меня в звучание. Я очень требователен к басу. В общем от НЧ я хочу получить качественный, ровный и собранный бас, четкий панч удар (в общем чтоб от удара барабанщика мурашки по коже пробегали). Акустика должна играть от 50Гц. Ниже мне не требуется так как не хочется сильно мучить соседей, да и в комнате этих размеров от низкого баса всё загудит. А я не переношу гудёж, особенно тот который очень часто я слышу от ФИ с динамиками небольших диаметров и большой глубины хода. Поэтому склоняюсь к оформлению ЗЯ чувствительность динамика 98дБ.

 

1) Присмотрел динамик 50ГДН37-8 но у него Qts-0,28. пойдет ли он в ЗЯ?

Параметры дина:

Номинальный ∅ 12" (316 мм)

Номинальное сопротивление 8 Ом

Характеристическая чувствительность1 98 дБ/Вт/м

Эффективно воспроизводимый диапазон частот 2 50-6000 Гц

Предельная синусоидальная мощность 15Вт

Предельная шумовая мощность3 50Вт

Предельная долговременная мощность4 75Вт

∅ звуковой катушки 44.6 мм

Каркас звуковой катушки Кабельная бумага К120

Материал провода/форма сечения/кол-во слоев звуковой катушки медь/круг/2

Ширина намотки звуковой катушки (L) 12 мм

Высота верхнего фланца (Н) 8 мм

Кольцевой магнит 134*57*18 мм

Индукция в зазоре, не менее 1.2 Тл

Объем вытесняемый динамической головкой5 2.5 л

Материал диффузора композиционная целлюлоза

Форма/материал подвеса синусоид. 3-х волновая/шёлк

Форма/материал центрирующей шайбы плоская/ткань х/б

Диффузородержатель Al (литьё)

Параметры Тиля-Смола*

Fs 36 Гц Re 5.5 Ома Qts 0.28 Qes 0.29 Qms 6.6 Vas 211 л Dia 260 мм BL 12 Тл*м Mms 35 г Cms 0.53 мм/Н Le(1кГц) 0.9 мГн Хmах ± 2,5 мм Xmeh6 ± 8 мм.

2) Не хочется особо парится с фильтрами по этому хочется сделать 2ух полосную систему.

Какой динамик вы бы могли посоветовать в ВЧ звено. По поводу верхней границы частотного диапазона: сколько не пытался вслушиваться далее 18кГц я ничего не слышу.

По этому ищу динамик от 4кГц до 18кГц с чувствительностью около 98дБ.

 

Заранее всем, Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрел динамик 50ГДН37-8 но у него Qts-0,28. пойдет ли он в ЗЯ?
Нет. Для ЗЯ нужен динамик с достаточно большой добротностью, где-то 0.5-0.8 и низкой резонансной частотой. Этот можно попробовать разве что с корректором Линквица.
Не хочется особо парится с фильтрами по этому хочется сделать 2ух полосную систему.

...

По этому ищу динамик от 4кГц до 18кГц с чувствительностью около 98дБ.

Двенашку тянуть до 4кГц? :smile:

Если верить НОЭМовскому даташиту, она там ещё что-то играет, но что-то мне подсказывает, что это не гуманно. Там уже точно не поршневой режим, соответственно растут искажения. Выраженная направленность будет иметь место. Короче, резать надо пониже. ВЧ рупорные драйверы в зависимости от их крутости и диаметра купола тащат даже от килогерца...

Попробуйте что-то вроде Beyma SMC8060 и срез на 1.5кГц, должно быть вполне вменяемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. Я так понимаю динамик подобных параметров с добротностью около 0,7 я врядли найду. Так что про ЗЯ наверное придётся забыть. Буду думать о TQWP или Рупоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...