Перейти к содержанию

Насос БЦ 1.1-18.БУ 1.1


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нашел на просторах гаража этот центробежный насос, правда он разобран, решил собрать. Инструкция рядом, в ней схема.

Двигатель:

В инструкции написано, что двигатель однофазный асинхронный. Начал его смотреть, в итоге увидел, что из статора выходит 3 конца, по схеме показано, что два из этих концов идут на обычную сеть 220 В, а третий через конденсатор подключен на любую из обмоток (как я понял - этим мы меняем направление вращения магнитного поля, а, соответственно направление вращения ротора). Так вот, что я сделал:

1. Взял мультиметр цифровой.

2. Начал измерять сопротивление обмоток в положении 200.

3. Получил три разных показания сопротивлений ( 7,9 Ом, 6 Ом, 3.7 Ом), не знаю почему так вышло.

4. Потом решил подключить, невзирая на сопротивления.

5. При подключении к сети 220 В, слышен был гул статора, но ротор отказывался двигаться. Подключал всеми тремя вариантами, меняя концы обмоток.

 

Скажите в чем ошибка? Заранее буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из статора выходит 3 конца, по схеме показано, что два из этих концов идут на обычную сеть 220 В, а третий через конденсатор подключен на любую из обмоток (как я понял - этим мы меняем направление вращения магнитного поля, а, соответственно направление вращения ротора). Подключал всеми тремя вариантами, меняя концы обмоток.

Скажите в чем ошибка? Заранее буду благодарен.

Конденсатор подключался?

Какой? (Емкость, тип, напряжение)?

Лучше привести сюда схему подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор подключался?

Какой? (Емкость, тип, напряжение)?

Лучше привести сюда схему подключения.

 

да подключал, его родной, собран на 4 МБГЧ 10 μFр на 250 вольт, включены последовательно, общая ёмкость 25 μFрд.

post-15672-1406398424_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey Lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да подключал, его родной, собран на 4 МБГЧ 10 μFр на 250 вольт, включены последовательно, общая ёмкость 25 μFрд.

 

 

При последовательном соединении вышеупомянутых конденсаторов общая емкость составит 2,5 μF! Незачем использовать 4 банки для получения такОй емкости.

Конденсаторы в паралель, нелишне проверить вращение ротора от руки, возможно, подшипники клинят...

 

Да, и включите двигатель без реле, возможно, в нем косяк...

Изменено пользователем egor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При последовательном соединении вышеупомянутых конденсаторов общая емкость составит 2,5 μF! Незачем использовать 4 банки для получения такОй емкости.

Конденсаторы в паралель, нелишне проверить вращение ротора от руки, возможно, подшипники клинят...

Я не знаю зачем столько использовать, но я ставил один конденсатор на 16 μF, был тот же результат. Меня интересует почему такая разность сопротивлений в катушках, быть может тут проблема заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я не знаю зачем столько использовать, но я ставил один конденсатор на 16 μF, был тот же результат. Меня интересует почему такая разность сопротивлений в катушках, быть может тут проблема заключается?

Возможно межвитковое замыкание, заржавело все внутри двигателя, прихватила ржа подшипники или загустела смазка. Вы же не указали, как вообще крутится от руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...