Перейти к содержанию

Нагрузка БП по цепи 7 Вольт (между выводами 12В и 5В)


Гость IgorElektroniK

Рекомендуемые сообщения

Один кремниевый диод, включенный в прямом направлении дает падение напряжения порядка 1в. Берем цепочку из 5 включенных последовательно диодов и через них включаем вентиляторы на канал +12в. на самих вентиляторах будут искомые нами 7в.

Огромное спасибо, tank!

За Вашу подсказку! Уж я то :smile: мог бы и сам догадаться!

Ведь, в отличие от резистора, на открытом диоде падение напряжения не так сильно зависит от тока, проходящего через него. Ранее включал последовательно с вентилятором резистор. Но при замене вентилятора на другой (с другим потребляемым током) получал и другое напряжение. Да и резистор грелся уже по-другому. А использование цепочки диодов более универсально.

Схема с использованием 5-ти последовательно включенных диодов будет давать на вентиляторы 7...7,5В (зависит от диодов). Главное, чтобы ток, проходящий через диоды, был в пределах допустимого. Запас можно выбрать и двукратный (можно и больший: диоды будут меньше греться). Диоды КД202Р (А, В, Д, Ж, К, М) (5А) вполне подойдут. КД226 (2А) подойдут для меньшего количества вентиляторов (в другом корпусе я больше 2-3 не планирую).

Диоды можно спаять на отдельной плате и аккуратно закрепить внутри корпуса. Ну а плату "голимого" реобаса придется переделать под работу с диодной сборкой. Переключатель задействовать для двух режимов ("зима" - "жаркое лето"), но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изрядно приустал от попыток делать ссылки.
Не поверите, можно просто спросить. Или в личной беседе или в спец.ветке форума. :smile:

Ссылка вставляется просто, вот так: =https://rur.org/

Просто поставьте перед ссылкой любой символ. И так тоже хорошо: _https://rur.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если некто делает вмето реального регулятора описанное вами и называет это реобасом, это не повод их похвалить

Я просто указал, факт, что "шведы выпуском своего компьютерного корпуса Fractal Design Arc Midi R2 с переключателем на 5В/7В/12В решили признать существование этой цепи". Если это выглядело как похвала, то извиняюсь. Не хотел. Я не сторонник использовать в приборах то, на что они не рассчитаны (БП). Просто на том форуме мне заявляли что-то со смыслом типа "подключай на 7В и не волнуйся: у других проблем не возникало".

 

Вот простейшая схемка настоящего реобаса

От электронного регулятора сразу отказался по нескольким причинам:

- необходимо было сделать два переключаемых режима охлаждения ("зима" - "жаркое лето" или "обычная нагрузка ПК" - "максимальная нагрузка ПК")

- искал вариант попроще, но не в ущерб надежности

- резистор если бы и использовал, то только подстроечный (либо, как Вы посоветовали, пару постоянных резисторов с переключателем): регулируемый не надежен, ручка выступает и подвержена случайным ударам, со временем разбивается механика и появляется эффект "пропадания регулировки", если можно так назвать

В любом случае, электронный регулятор рассматривался мной как крайний вариант. Теперь вариант с цепочкой диодов выглядит предпочтительнее:

- прост

- надежен (даже при выходе из строя всех диодов, что маловероятно, вентиляторы окажутся подключенными на 12В, т.е. на свое номинальное напряжение)

 

Ток потребления указан на каждом вентиляторе. Вот у этого = 0,17А = 170 мА.

У Вас какой-то удачный вентилятор попался (не знаю, с какого минимального напряжения он запускается). У меня штатные (с белыми лопастями, корпуса Fractal Design Arc Midi R2) 14см вентиляторы потребляют 0,3А, но запускаются в 5В. Два других (14 см Xilence COO-XPF140, купленные отдельно, с черными лопастями) потребляют 0,2 А, но минимальное рабочее напряжение 6 В (указано на коробке). Но у этих Xilence есть 4 "мертвых" положения лопастей, из которых они стартуют с 8,5...9В, а из других положений стартуют с 5В. Черные лопасти потому, что будут крепиться на "морду" корпуса:

post-21460-1400238948_thumb.jpg post-21460-1400238978_thumb.jpg

 

не стоит вообще использовать этот трюк "12В - 5В"

Полностью согласен с Вами. Я искал простой и надежный вариант, а на предыдущем форуме мне такой "трюк" очень не понравился и я упирался до последнего.

 

Добавлено после раздумий:

Потенциометр с мощным Дарлингтоном - вот и весь реобас...

У варианта с потенциометром есть масса недостатков:

- размеры для соответствующей мощности

- не надежен, ручка выступает и подвержена случайным ударам

- со временем разбивается механика

- подобранный по мощности для одного количества вентиляторов, может не подойти и перегреваться для другого

Но, как вариант, использовать можно.

ИМХО: мне такой вариант не по душе.

Но, все равно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Здесь необходимо не только наличие принципиальной схемы, но и знание нюансов ее работы плюс опыт. Потому и спрашиваю мнение опытных специалистов.

Вы задали конкретный вопрос про особенности включения нагрузки между линиями +12 и +5В блоков АТХ, и ответ вас не удовлетворил, потому что на самом деле вы ожидали ответ на совсем другой вопрос: "Как снизить шум от систем охлаждения системного блока, не ухудшая эффективности охлаждения".

Тогда нагружу ваш мозг следующей мыслью для обдумывания:

 

Вентилятор имеет основную характеристику, которая, собственно, и определяет его способность что-то охлаждать - производительность "прокачки" воздуха через заданный объём. Эта величина обычно даётся в CFM (кубических футах в минуту) и для вентиляторов даже одного размера, но разной конструкции, может отличаться в несколько раз - от единиц CFM до десятков. При выборе вентилятора обязательно надо ориентироваться на этот параметр.

Указывается эта величина для максимальных оборотов данного вентилятора, расположенного в свободном пространстве. От скорости вращения крыльчатки зависит сильно нелинейно.Легко может получиться так, что заменив один вентилятор пятью с пониженными оборотами, вы не получите ту же производительность в CFM, то есть охлаждение ухудшится.

Второй сильно влияющий фактор - как установлен вентилятор. Например, даже проволочная решётка, установленная вплотную к вентилятору (как это обычно сделано в компьютерных корпусах), снижает поток воздуха примерно на треть. Вентилятор, установленный в окно с перфорированными отверстиями теряет от половины потока и более. Про всякие противопыльные фильтры вообще молчу.

Третий фактор - конструирование направления потока воздуха внутри корпуса. Полно корпусов, в которых вентиляторы работают навстречу друг другу, вообще не создавая потока воздуха.

 

Ну, я своё чёрное дело сделал. Теперь вам есть, в какую сторону думать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, можно просто спросить

Согласен, но могут посчитать лохом: типа "Даже ссылку вставить не может".

А вот спросить в личном сообщении - проморгал вариант.

За подсказку, Datagor, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я уже определился. В свое время я получил достаточное образование, чтобы аргумент возрастания пульсаций напряжений 12В и 5В в БП прозвучал красной карточкой для моей первоначальной идеи использования цепи 7В через Molex-разъем.

 

Попробую подытожить (если что не так - правьте):

1. Блоки питания не рассчитаны на нагрузку, включенную между выводами 12В и 5В Molex-разъема (7В).

2. "При подключении нагрузки между точками +12 и +5 ток из точки +12 увеличивается, а ток от +5 уменьшается". Ток по цепи 7В "снять можно не больше тока, идущего от +5 в его нагрузку". Если ток по цепи 7В "сделать больше тока, который шёл от +5 на "Общий", то выпрямительные диоды канала +5 закроются, напряжение в точке +5 станет больше 5В. Скорее всего, при этом сработает защита и блок выключится". (Цитаты из ответа Lexter)

3. "В современном железе процессор питается по линии +12, а на линии +5 нагрузка очень маленькая, поэтому и есть проблемы с подключением чего-то солидного между +12 и +5". (Цитата из ответа Lexter)

4. "При подключении пропеллера между 12 и 5 РЕЗКО возрастают пульсации на 12В. Да и на 5ти тоже, но в меньшей степени". (Цитата из ответа andrew_spb)

5. "Если карлсон коротнет, то на 5В прилетит 12! Все что там висит - не обрадуется". (Цитата из ответа andrew_spb)

 

Многие пользователи, модернизируя свой ПК, зачастую не имеют представления о последствиях, к которым может привести та или иная модернизация. И эта тема тому пример. Информации о последствиях включения вентиляторов в цепь между выводами 12В и 5В Molex-разъема (7В) очень мало. И этот глоток важной информации, надеюсь, поможет многим. Где как не на форумах народ будет учиться тому, что не написано ни в книжках, ни в инструкциях к оборудованию ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... народ будет учиться тому, что не написано ни в книжках, ни в инструкциях ...

Если в Ваших мыслях томятся другие сценарии поведения схемы БП ... то изложите их в этой теме.

Ну что ж, извольте:

Так как подавляющее большинство блоков питания (БП) имеют китайское происхождение,

то не лишено смысла обратиться к первоисточнику - почитать труды Мастера Ян И.

Изучив схемотехнику "И Цзин" и "Шо гуа чжуань", восемь триграмм "Ба гуа",

показатели исправности БП "Шень-Ци", вы сможете чувствовать, как "Ци" течёт по цепям БП.

В общем, удачи вам в нелёгком пути «Поиска дракона там, где его труднее всего найти».

 

Для начинающих: _https://www.razym.ru/chelob/43578-lilian-tu-osnovy-fyen-shuj.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе...

 

Уважаемый Игорь успокойтесь пожалуйста и забудьте. :smile:

И прекратите вы называть ЭТО "цепью 7 Вольт", нет таких цепей в БП компьютера.

Так можно сунуть палец в розетку, второй рукой взяться за батарею и рассуждать об особенностях вновь созданной вами цепи.

 

IgorElektroniK, давайте воду тут разводить не будем, вопрос исчерпан.

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...