Перейти к содержанию

Виниловые диски на 3D принтере...


Рекомендуемые сообщения

Как цифровой? Вполне аналоговой.

Ну это само собой... Валерий просто привел аналогию иглы с ЦАПом. Вот смотрите, берём файл, вы делаете из него винил, я "нарезаю" болванку. Разница будет только в том, что на одном носителе будет аналог, на другом цифра, но исходник то один, а это цифра.

Поэтому с выхода СД(ДВД) плеера идет точно такой же "аналог" как и вашего винила. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассмотреть на физическом уровне, то принтер печатает то, что записано в файле, то есть дискретно, с частотой дискретизации и уровнем квантования, как в исходном файле. Соответственно канавка в виниле получится дискретной, а игла будет сглаживать эту дискретность. То есть играть роль ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругозор

А еще Колобок :smile: И те, и другие до сих пор у меня хранятся, слушаю с удовольствием :smile: Кстати, есть там пародии Петросяна, Винокура. Петросяновские юморески тех времен были прикольные. Да и Винокуровские. Это сейчас "Петросян" - нарицательно и далеко не похвально :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А детей еще никто в 3D-принтере не печатает?

По старинке, видать, задорнее.

:smile:

 

А если серьезно, я думаю, что с развитием технологии и материалов можно будет получить отличные по техническим показателям пластинки.

Но вот будет ли иметь это смысл, если писать на них mp3 - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, я думаю, что с развитием технологии и материалов можно будет получить отличные по техническим показателям пластинки.

Но вот будет ли иметь это смысл, если писать на них mp3 - большой вопрос.

Игорь, почему МР3 ? А если FLAC?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если FLAC?

А какая разница, цифра она и есть цифра. Ведь вся прелесть винила была в том что сигнал не оцифровывался, а так получается ещё один "преобразователь" между цифрой и акустикой.

з.ы. Если сигнал был оцифрован, никакими технологиями "чистый" аналог не получить.

Изменено пользователем yrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Если сигнал был оцифрован, никакими технологиями "чистый" аналог не получить.
Это да, но ведь можно пойти другим путем. Например аналоговый мастер диск или матрицу сфотографировать камерой самого высокого разрешения, а потом пустить эту "фотку" на печать... Ведь в данном случае цифра будет присутствовать только как носитель изображения а не звука.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, немножко не так - мастер нужно оцифровать 3D-сканером и можно начать фигачить. Вот только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейча ПОДОВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО студий звукозаписи пишет уже в компютер. То есть сигнал уже оцифрован.

 

ЗЫ: Скоро нам начнут продавать винил, распечатанный на 3Д принтере.... И говорить что этот "тот самый винил))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...