Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
eburg12

abc-декодер объёмного звучания: 4 канала из стерео

Рекомендованные сообщения

Насколько помню, по этой теме больше ничего не было

Поделиться сообщением

Посмотрите вот эту тему на форуме https://forum.datagor.ru/topic/9308-abc-dekoder-obemnogo-zvuchaniya-4-kanala-iz-stereo/

Попадался ещё форум по многоканальному звуку, ключевое слово для поиска "Многоканальная Музыка" и далее Многоканальная Музыка > Объемный звук > Форматы > Квадрафония

там есть ссылки на литературу.

Изменено пользователем anatolevd
Не корректная ссылка

Поделиться сообщением

3 часа назад, anatolevd сказал:

Посмотрите вот эту тему на форуме https://forum.datagor.ru/topic/9308-abc-dekoder-obemnogo-zvuchaniya-4-kanala-iz-stereo/

Анатолий, так это ссылка на эту самую тему :helmet:

23 часа назад, kenkokan сказал:

А их кто-то делает на заказ?

Топикстартер делал, но это было давно.

Я делаю наши датагорские официальные киты с тех.поддержкой, чёткой документацией и пр., но для этого нужно желающих на хотя бы 100 китов.

Поделиться сообщением

Всё как всегда. Поспешишь, людей насмешишь.:smile:

Поделиться сообщением

16 часов назад, Datagor сказал:

Я делаю наши датагорские официальные киты с тех.поддержкой, чёткой документацией и пр., но для этого нужно желающих на хотя бы 100 китов.

Да где уж мне 100 китов. Один бы найти.

Поделиться сообщением

Вспомнил, что была тема с дарилками плат АВС https://forum.datagor.ru/topic/11384-daryu-platy-dekodera-abc-40/. Вот нашёл, камрад eburg12 раздавал готовые платы. Правда, это было 2 года назад.

Изменено пользователем anatolevd

Поделиться сообщением

В 01.08.2019 в 18:53, anatolevd сказал:

Вспомнил, что была тема с дарилками плат АВС https://forum.datagor.ru/topic/11384-daryu-platy-dekodera-abc-40/. Вот нашёл, камрад eburg12 раздавал готовые платы. Правда, это было 2 года назад.

Да за бесплатно мне не надо. Я бы купил...

Поделиться сообщением

Так напишите eburg12 личное сообщение, может ещё не всё потеряно.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Собирал я как-то подобную схему. О ней здесь уже упоминал Игорь (meshin). Только без элемента Zo.

8782229.thumb.png.274323ed6bdac319483293fc7a97e519.png

В качестве тыловых использовал ШП динамики.

Принцип работы заключается в выделении тыловыми динамиками разностного сигнала из основных каналов (см. схему). За счет этого происходит расширение стереобазы. Эффект этот мне тоже очень понравился. Такое подключение "проглотит" любой "каменный" стереоусилитель. Для реализации требуется минимум элементов - только пара дополнительных ШП динамиков в качестве тыловых  и провода требуемой длины для их подключения.

То что предложил топикпастер - абсолютно то же самое, только реализовано на ОУ, в этом случае потребуется еще и пара дополнительных усилителей.

Вообще система АВС это скорее один из многочисленных способов расширения стереобазы, но никак не декодер. Декодер подразумевает использование кодера в процессе формирования записи (как например Dolby Suround и т.п.).

Очень рекомендую попробовать тем, кто еще не использовал подобное. Ведь подавляющее большинство фонограмм записаны в двухканальном формате, а эта система добавит новые объемные ощущения, субъективно приближая к многоканальным.

С уважением...

• Вот это мне понравилось! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...