Перейти к содержанию

Помогите с фильтром двухполоски на 25ГДН3-4 и Т250.8


Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатокам. Перепали по случаю из соседского гаража колоночки 15-АС 225 "Комета". Корпуса в хлам, но динамики все живые. 25 ГДН 3-4 и 5 ГДВ-1. Решил попробовать сделать на их основе свои первые полочники.

 

Вот это нашел на одном известном форуме:

"Делаешь очень крепкий ящик(чем крепче тем лучше)минимум 15мм ДСП на склейке и на шурупах внутренним размером 400 мм выс. 150 мм шир 230 мм гл. 25ГДН ставишь на 120мм ниже верха ящика по оси динамика.Трубу фазоинвертора делай сзади по центру на 150мм от низа ящика по оси трубы таких параметров:∅ 60мм,длина 150мм.При желании можешь поменять верх и низ местами.Если очень хочется,то можешь вывести трубу вперёд,но мне кажется аэродинамика такой схемы хуже,и баса будет поменьше,кроме того внутренние звуки будут гораздо слышнее. Высокочастотник ставь выше или ниже басовика на той же вертикальной оси как можно ближе к нему.Фильтр ставь только на ВЧ - один конденсатор 1μF металлобум. или полипропиленовый.Внутрь ящика звукопоглатитель НЕ клади."

 

5 ГДВ-1 решил заменить на Т250.8. (АСА лаб).

Корпуса сделал из 15мм фанеры по размерам. После укрепления распорками и выбродемпфирования обьем стал 10 литров.

длина ФИ = 19 см, площадь сечения ФИ = 15 ... 16 кв.см.(правда это рекомендовано на 8 литров, но уменьшить обьем всегда можно, это не увеличить))))

Затыка с фильтром. АСА рекомендует частоту раздела 3500.

Двухполоски на 25 ГДН3-4 не делал наверно только ленивый. Есть схемы фильтров Салтыкова, Шорова, 6МАС4, Ы30, 15АС109 и масса других.

Обьясните мне, пожалуйста, почему такой разброс номиналов и количества катушек и конденсаторов???? Понимаю, что каждый "настраивал под себя", но все таки...?

Вариант поиграть с фильтрами не катит, ну нет у меня такого количества кондеров, а тем паче катушек. придется заказывать где нибудь типа Аудиомании.

Или может оставить родной от Кометы, или еще лучше как автор советует 1 кондер на вч?

Посоветуйте, плиз, какой выбрать для начала. Ну а если уж не устроит звучание, буду дорабатывать. (Потом, ...если захочешь)))

_post-18743-1385563415_thumb.png

_post-18743-1385563673.png

_post-18743-1385563806_thumb.png

_post-18743-1385563815_thumb.png

Изменено пользователем mullerr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_

третья схема ,кубики Салтыкова

Изменено пользователем xsander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для начала имхо родные поставить. Может остальные вопросы отпадут сами по себе.

 

Я не большой спец. Насколько я понимаю, у динамиков, даже одинаковых и даже одной партии/года/завода большой разброс параметров.

Поэтому лучший вариант - измерить параметры каждого динамика и по ним выбрать оформление, рассчитать корпуса и фильтры. Но для производства это очень дорого выйдет. Для себя - решай сам.

Для недорогого варианта наверное проще побаловаться с номиналами фильтра и послушать ушами.

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если затеюсь с фильтром Салтыкова - АСАлаб продает катушки 0,34 и 0,78. Сильно критично будет замена катушки с 0,77 на 0,78? А с 0,34 я так понимаю надо будет отмотать чутка? Есть еще родная на 0,25 мГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните мне, пожалуйста, почему такой разброс номиналов и количества катушек и конденсаторов???? Понимаю, что каждый "настраивал под себя", но все таки...?

Вы привели совсем разные схемы, на разных динамиках. Естественно все номиналы деталей разные, к тому фильтры разных порядков и типов.

Если уж с одинаковыми динами можно налепить кучу разных фильтров, то с разными и подавно.

На 3500 гц рекомендуют фильтр 2 порядка, а не абы какой, а если просто кондер, то 5000гц.

И рекомендации эти связаны не с чем иным, как с гарантированной работой пищалки при

указанной подаваемой мощности, и все.

К тому же у пищалки высокая полная добротность, а это значит, что ее резонанс на 1.5 кГц

желательно придавить либо как то по другому не пускать .

 

Можете попробовать фильтр с кубиков Салтыкова, для начала. Это вполне корретный и нормально построенный фильтр, который прошел проверку временем. Для тех динов, разумеется.

То, что Вы думаете собрать фильтр вот так с наскока на "раз", ошибка, это вы круто погорячились.Обычно это долгая, нудная и кропотливая работа даже если динамики полностью обмеряны и делающий фильтр вполне компетентен в этом вопросе.

Есть доугой путь- собрать активные фильтры на ОУ. В том случае усилителей нужно столько, сколько полос и умножить на 2 (так как стерео). Тогда парметры фильтров не будут зависеть от динамиков вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Наверно сначала попробую пустить через родной фильтр, а там посмотрим. По паспортным чувствительности (90 у 5ГДВ-1 и 91 у Т250.8) и резонансу (1200±600 у 5ГДВ-1 и 1300 у Т250.8) они близки, может оно и заиграет)))

По активным фильтрам конечно интересно, но не хватит познаний и опыта все это воплоптить.

P.S. Удалось мне как то притырить такой дивайс -кроссовер "Электроника К 04". По наивности рассчитывал пустить на него сигнал с усилителя, а с него к каждому динамику провода и лафа! Не надо ничего паять, крути ручечки да изменяй параметры фильтров)))

Потом знающие люди объяснили что мимо кассы(((

Так и пылиться вместе с "Электроника Е 06"(тоже мимо пробегал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...