Перейти к содержанию

Апгрейд японского DAC1242-1.5 на чипе FN1242


Гость ole111

Рекомендуемые сообщения

Сделал теперь с THS4062 окончательно.Сначала встает постоянка около 16мв, через3-4 мин. после прогрева опускается до 0-1мв и стоит как мертвая.Такая постоянка у меня была на выходе с OPA2132, так что это норма.THS4062 правда классная микруха- очень натуральные тембра, проработанный низ , слушаю lossless через комп и цифровой выход карты Asus Essense ST , если на OPA2132 приходилось высталять ресемплер наFoobar , то сейчас без него даже лучше.Артикуляция баса просто сказка, но к этому еще никаких сибилянтов как у LM6172 и середина очень хороша, может и правда, в классе А.Сопротивление получилось 194ком.Выражаю тебе еще раз благодарность за помощь.

Скажи, если знаешь карту Asus Essense ST как у нее с задающим генератором в плане качества, может найти и поменять?

 

Генераторы от NDK NZ2520SВ-24.576 МЦ

Шум -145дб на 1 кгц!!

ток потребления: номинальное 3.4 mA, максимальное:5.5 mA.

напряжение питания 3.3 вольта. ±20 ppm.

 

600 руб\шт.

 

Производство Японии.

Если да, то как это сделать - ведь не тупо перепаять клок. надо еще что-то изменить( кондеры, сопротивления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень рад, что всё получилось! :angry:

 

Asus Essense ST в руках не держал, так что всё дальнейшее основывается только на фотографиях из сети и домыслах.

 

Вообще, т.к. это именно звуковуха, цап, генератор и мозги рядом, значит есть возможность всё тактировать вместе. Это выгодное отличие от систем с внешним цапом, где клок восстанавливают через ФАПЧ или ещё как-нибудь. Если инженеры ASUS не схалтурили, замена генератора на более качественный действительно даст меньший джиттер. Однако, там только один генератор на 24.576 МГц, значит нормально тактирутся только частоты дискретизации 48, 96, 192 кГц. Частоты, кратные 44.1 МГц тактируются неизвестно как, и с этим ничего нельзя поделать. Даже на гораздо более дешевых звуковухах встречаются сразу два генератора на обе сетки частот.

В аналоговой части стоят копеечные операционники JRC2114, схема скопирована из даташита. ОУ можно заменить, будет лучше, но даташитная схема сама по себе корявая. Правильный выхлоп дал бы гораздо лучшее звучание. В качестве бонуса присутствуют электролиты в сигнале. По питанию тоже есть вопросы.

 

В общем, помучить железку можно из инженерного любопытства, но за те же деньги можно купить и чего-нибудь поинтереснее.

 

никаких сибилянтов как у LM6172 и середина очень хороша, может и правда, в классе А
Тоже отличный опер, никаких сибилянтов быть не должно. Может быть возбуждается?

THS действительно в классе А в данной схеме. Но там очень небольшая нагрузка, почти любой опер окажется в классе А)

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай внимательно LM6172 и поймешь , что область 4-7кгц подчеркнута , а нижняя середина слегка провалена. На деле получается цокающий звук, первые 2 дней , вроде, прикольно. но потом это начинает надоедать.Всем солистам будто зубы повыбивали.Причем этот эффект повторяется и на карте Asus и на CD проигравытеле, где вообще она стоит на питании от M5230L.THS4062 нет-очень корректно и правильно воспроизводит этот диапазон, мидбас красив-струны с обертонами и шикарные ударные, но не рыхлые, а быстрые и глубокие,голос гораздо более доходчивый и осязаемый.

Сергей, ты ничего не сказал о тактовом генераторе, хар-ки которого я привел.Его продает один человек на Вегалабе- стоит купить?В описаниях на Asus ST говориться, что она доработана по сравнению с Asus STX именно для поддержки 44.1кгц.

=https://forum.vegalab.ru/showthread.php/30707-Asus-Xonar-Essence-ST/page2

Здесь есть картинка Asus St-там на картинке выше генератора есть элемент U36 и поддержка 44.1кгц зашита в контролер ( наверно пересчитывает кратно). На SC2000 микросхему поступает поток 44 или 48 кГц, а с нее уже 172 или 192 кГц на сам ЦАП (который в свою очередь уже зачастую повышает своим блоком лишь в два раза частоту).

На карте , хоть это и не надо, опера поменяны на 2 LM49720 и LM6172.С карты буду брать квадратнуу шину через LVDS передатчик, но ведь там в 4 витые пары зашивается и клок-поэтому мне это важно, чтобы такты были хороши. Питание у компа на хорошем ATX блоке Super Flower Golden King Platinum SF-550P14PE с очень низкими пульсациями, поэтому отдельный блок питания для генератора городить не хотел.

=https://www.computeruniverse.ru/products/90426220/super-flower-golden-king-platinum.asp

Посмотри , пожалуйста ,по генератору-стоит заморачиваться с заменой.

Олег.

Изменено пользователем ole111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор как генератор. В даташите уровень джиттера не указан. NZ2520SB.pdf

На digikey такой стоит три бакса поштучно www.digikey.com/product-detail/en/NZ2520SB-25.600MHZ/644-1150-1-ND/1916832 правда тут чуть другая частота, но смысл понятен.

 

LM49720 имхо, в I/U не на своем месте. Там тоже с полевым входом нужны.

LM6172 всё-таки возбуждаются, я в этом уверен. 3000в/мкс это просто безумное быстродействие, возбуд более чем вероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сергей, здравствуй. у меня к тебе вопрос. Хотел поменять кондеры в цапе и обнаружилось, что C22-23 по даташиту 1uF , а на плате стоят 2.25uF. Собственно при смене на 1uF у меня уплыла временная состовляющая интегратора и THS4062 опять полез в постоянку.Что делать? Насколько я понимаю все должно соответствовать даташиту, а японская гадина ( наверное) ошиблась с комплектухой-значит придется заново подбирать злосчастное сопротивление на пятой ноге или оставить как есть с 2.25uF, но ведь что-то тогда не очень так как надо будет работать.Ответь-меня это как то напрягает.

Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще к этому конденсатору особые требования по точности номинала не предъявляются, если сделать больше, только постоянная времени возрастёт, это не плохо. Думаю, теми же соображениями руководствовались японцы, когда у них вдруг закончились конденсаторы на 1мкФ :angry: Не надо менять.

 

Добавлено после раздумий:

Вообще я не очень понимаю как емкость этого конденсатора влияет на уровень постоянки. По идее не должно совсем влиять. Может быть в новых конденсаторах имеет место утечка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поставил mundorf mcap-точно 1μF, а устарых разброс в 0.1μF.Если не плохо, ка ты сказал, лучше оставлю старые-хоть с сопротивлением на 5 ноге не мучиться, подбирал из 20 сопротивлений , пока добился постоянки в 1мв.Хочу поменять большие питающие емкости с 1000μF на 22000μF и зашунтировать пленкой в 1μF-пойдет такой номинал по шунту?

Олег.

Изменено пользователем ole111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мундорф - странная штука. Здоровенные, очень дорогие, чаще всего рассчитаны на избыточно высокое напряжение... Может и неплохие конденсаторы(сомневаюсь), но зачем переплачивать за всё это, когда есть отличные epcos, wima и подобные. Их основное применение - ламповые схемы и кроссоверы АС. В хорошем ЦАПе вообще не понятно, куда их можно прицепить. И я уверен, что мундорф своего производства конденсаторов не имеет, наверняка это OEM, а они только маркировку наносят. И за эту маркировку накручивают цену, конечно же.

 

с 1000μF на 22000μF

какие там стоят и на какие менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, какие здоровые) Можно повесить старые и новые конденсаторы параллельно.

Такие вопросы не должны решаться через форум, скорее прослушиванием на месте.

А вообще разницу между 22000 и, скажем, 4700 расслышать будет трудно.

 

Олег, обвешивать схему конденсаторами стоит только после того, когда разрешены все вопросы со схемотехникой. Дорогие и очень дорогие конденсаторы влияют на работу схемы в предпоследнюю очередь. В последнюю очередь - соединительные провода. Почти совсем не влияет "аудиофильский" припой и подобное шаманство. А начинают "совершенствовать" изделие часто в обратном порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...