Перейти к содержанию

Электроника ЭП-030


Рекомендуемые сообщения

Подогнали мне тут на дню вертушку "Электроника ЭП-030" в довольно плачевном состоянии. Ну значится, всю перебрал, покрасил..

Дальше обнаружился косяк, не было 45 ой скорости. Вернее если смотреть по стробоскопу, то 45 скорость как раз аккурат соответствовала 33 ей. После замены конденсатора С4 скорость пришла в норму.

К сожалению схему приложить не могу, так как имеет очень большие размеры, выкладываю ссылку на схему

_https://www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=5256

Через какое то время обнаружилось, что плавает 33 я скорость после включения, и с прогревом в течение минут 15 все приходит в норму. Заменил С5, С6, С7, но дефект остается, хотя с прогревом пропадает, подскажите куда копать, или тупо все кондеры менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там бы электролитические конденсаторы заменить, все. Они давно отжили свой срок.

А схемку я обработал и уменьшил, вроде не пострадала

post-9838-1383572636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне не понравилось в схеме:

- переключатель S1 коммутирует напрямую большие емкости на приличные напряжения :smile:

разработчика надо :smile: пока не поумнеет.

Скорее всего контакты обгорели и ненадежны. Проверить, почистить (лучше спецаэрозолями).

- куча подстроечных резисторов, а в бытовую технику в СССР обычно ставили говно (это очень мягко сказано). Может нарушаться контакт и сопротивления (и скорость) плавать.

- Относительно "прогрева" мне сказать трудно, но я бы посоветовал вот что: подключиться заранее к коллектору VT1 КТ805 и контолировать постоянное напряжение в момент включения до полного разогрева.

Лучше, наверное, постоянное стрелочным прибором, а переменное через емкость или старым ламповым вольтметром.

Дело в том, что делать измерения обычным китайским цифровым прибором в точке с постоянным и накладывающимся переменным напряжением, не очень просто. Осциллограф (старого типа) может не помочь т. к. отклонения могут быть невелики, хотя если осциллограф есть, невредно подключить его - вдруг с формой сигнала будут выкрутасы.

Если после 15-минутного прогрева, частота не плавает, думаю. с этим можно смириться.

Про чистку и смазку я не пишу - это само собой.

P.S. Конденсатор С6 и другие - какого типа, термостабильные? Может они "прогреваются"?

Неплохо бы включить на выход частотомер, пусть и компьютерный, но дабы ничегоне пожечь, конкретно советовать не буду.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...