Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость aaaa

Усилители Радиотехника У 101. Мостовое включение

Рекомендованные сообщения

Гость aaaa

Добрый день уважаемые.

Как усилитель радиотехника у 101 подключить в мостовой режим? И возможно ли это вообще?

С уважением.

Поделиться сообщением

Как усилитель радиотехника у 101 подключить в мостовой режим? И возможно ли это вообще?

В принципе всё возможно... Пробовал, ну уж очень давно. Сигнальный провод подаёте на один УМ, общий на другой, выход на нагрузку только плюсовые выводы. Предварительный в этом не участвовал. Качество звука оценить не смог, да и не помню.

з.ы. Если не секрет, на кой такое извращение ? :smile:

Поделиться сообщением

Гость aaaa

Добрый вечер yrk.

Дело в том что у меня два таких усилителя и я хочу сделать как бы двойное моно.

По вашему совету получается не совсем полноценная картина.

Попробую.

С уважением .

Поделиться сообщением

Дело в том что у меня два таких усилителя и я хочу сделать как бы двойное моно.

Если для акустики хватает и одного, думаю нецелеобразность такого решения.

По вашему совету получается не совсем полноценная картина.

Совершенно верно. Потому как по идее надо общий подавать по инвертирующему входу (вроде).

т.е. вход второго усилителя немного переделать. Может кто грамотней меня в схемотехнике подскажет.

з.ы. Имя в профиле поправьте на заглавную.

Изменено пользователем yrk

Поделиться сообщением

Если не секрет, на кой такое извращение ? :smile:

Вот и у меня тот же вопрос.

Непонятно, на что будет нагружен такой усилитель.

Хочется побольше мощности? ЗАЧЕМ???

Не надо забывать, что ток через выходные транзисторы резко увеличится и транзисторы легко могут сгореть.

Силовой транформатор и БП не расчитаны на учетверенную мощность...

Чтобы избежать "надо общий подавать по инвертирующему входу", можно сделать дифкаскад, выходные противофазные сигналы снимать с его коллекторов.

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, у-101 рассчитан на 4 ом нагрузку, чтобы не перегружать транс и выходные транзисторы, стоит при включении 2-х каналов в мост использовать 8-ми омную нагрузку (может тогда включение в мост окажется оправданным) - получится ном мощности 40 Вт. Это не слишком много, такую мощность можно получить даже от усилителя на ИМС. Я сталкивался с вопросом включения 2-х Амфитон-008 (008-не уверен) 2х150 Вт на 4-х Ом нагрузке для включения 400 Вт 8 Ом колонок на один усь в мост. Была разработана специальная схемка - фазоинвертор с точной подстройкой вых. напряжений и ограничителями. По мощности это было нормально и пожалуй оправдано, но по надежности - поверьте, совсем нет. А с у-101 надо пробовать... :smile:

Поделиться сообщением

Однажды когда деревья были большими ,ну это до 20 полных лет надо было звука и много и ГРОМКО делал так фазоинвертор на кт312 ну были они в моем радио кружке .Одна Радиотехника и одна Вега 120у все отключалось в мост.А главный парадокс что что Один канал Веги работал в противофазе с Радиотехникой а не каждый аппарат в мост И именно так играло лучше громче и чище .Главное было соединить корпуса агрегатов не только сигнальным проводом но и приличной перемычкой ,простой обычный экранированный кабель просто отгорел в разъеме СГ5 ,главное до сих пор не понимаю как в обще это работало но это факт ,нагрузка была правда 16 Ом

Поделиться сообщением

В части мостового включения сказали выше, НУЖЕН ФАЗОИНВЕРТОР, НО ОН УЖЕ ЕСТЬ!

Рассмотрим мостовое включение на примере одного канала:

1) В одном усилителе пока не делаем никаких изменений, это будет наш основной усилитель.

2) Во втором, отключаем входной разъём ХР1.

3) Берём "кусок" экранированного кабеля достаточной длины, оплётку распаиваем на контакты-2 разъёмов ХР1 обеих усилителей.

4) В основном усилителе, центральную "жилу" кабеля припаиваем на эмиттер VT8.(инвертированный сигнал, высокая нагрузочная способность).

5) Во втором усилителе, центральную "жилу" припаиваем к контакту-1 разъёма ХР1, резистор R1 выпаиваем и на его место устанавливаем последовательно соединённые: пост. резистор 470кОм. и подстроечный 150кОм. (всего 620кОм.)

6) Между контактами №13 плат выпрямителей обеих усилителей запаиваем перемычку проводом с сечением 4мм.кв.

7) Настройка: установленные подстроечные резисторы на максимальное сопротивление, рег. громкости основного усилителя на минимум, АС пока не подключать, на линейный вход основного усилителя подаём сигнал 1кГц. 250мВ., регулятором громкости устанавливаем амплитуду в точке соединения С2 и С1 = 500мВ. при этом на эмиттере VT8 должна быть амплитуда порядка 10В., во втором усилителе "нашим" подстроечным резистором устанавливаем амплитуду в точке соединения С2 и С1 тоже = 500мВ., проверяем ,равны ли амплитуды сигнала на выходах обеих усилителей и отсутствие постоянных напряжений.

8) Всё выключаем, подключаем к "плюсовым" клеммам акустику, включаем и слушаем...

Может так быть, что сигнал на эмиттере VT8 будет меньше чем 10В. и не хватит регулировки подстроечника, тогда нужно сообразно уменьшить резистор 470кОм..

Извиняюсь за нудное объяснение "своей теории", на практике не делал, но по "физике" должно работать, если что не так поправьте.

Есть ещё вариант "умощнения" модулей УНЧ-50-8 усилителя почти вдвое, делал сам, правда очень давно. Но там приличные затраты (другой "силовик" , КТ818-819 и т.д.).

post-25261-0-13054300-1453586818_thumb.jpg

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

"В догонку": модули УНЧ-50-8 изначально были разработаны на 50Вт. 8Ом.

Дорабатывал следующим образом: транзисторы КТ805 и КТ837 выпаял и установил по одному КТ819 и КТ818 соответственно (Uкэ=80В. и подобранные по h21э), можно поставить по два или вообще оставить 805, 837, разница будет практически не ощутима.

Блок питания для "правой" части схемы выносной, на базе перемотанного ТС-180, с параметрическими стабилизаторами на П210 и КТ808, выходные напряжения ±50В.. Резистором R12 подстроить ток покоя.

Резистором R24 (R26) на плате УНЧ-П увеличить амплитуду сигнала на входе УМ в 1,7 - 2 раза.

АС использовал 8 омные (8ГД-1, 10ГД-34, 10ГД-35).

Инструментальных замеров не делал, не было возможности, год был, где то 85 - 86 прошлого века, комплект был куплен один из первых, выпускаемых, тогда ещё без МП-101.

Радовал звуком много лет, пока не продал... перед продажей всё вернул в "штатное" положение, клиенту не понравился выносной БП.

Да, забыл: номиналы R24 и R25 (ограничение вых. сигнала) в УМ изменял в сторону увеличения, а вот на сколько, не помню.

Понимаю, что тема очень старая, но вдруг кому пригодится...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...