Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Vaskeee_93

Поделитесь пожалуйста схемой 15-полосного графического эквалайзера

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Обзавелся кучей СП3-23 22кОм, считаю грех не сделать эквалайзер (обязательно на ОУ). Хотелось бы 12-15 полосный. Но гугль либо отсылает к 10-полосным на ИМС, либо к заводским 15-полосным по 2000-3000грн. Кто-нибудь может поделиться схемой нужного мне эквалайзера? или хотя-бы ткните, где можно найти схемы оных.

Поделиться сообщением

Гость jank5

=https://interlavka.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/stats02/eqteoriy.htm

Поделиться сообщением

Спасибо большое!

Но такой вопрос: на схеме потенциометры по 100К, у меня же 22К. Что-то нужно изменять?

Поделиться сообщением

Гость yura
Кто-нибудь может поделиться схемой нужного мне эквалайзера? или хотя-бы ткните, где можно найти схемы оных.

Наиболее оптимальный, на мой взгляд, параметрический эквалайзер на ОУ в качестве гираторов. С описанием его работы и практической схемой можно ознакомиться здесь: =https://interlavka.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/stats/EQ02.htm

Применяя подобную схему можно построить, теоретически, эквалайзер с любым количеством полос регулировки. На практике более двадцати я не видел, но чаще всего по таким схемам строились 5 - 15-ти полосные эквалайзеры.

Поделиться сообщением

ИМХО, для дома 15-ти полосный это борщ, 8 полос хватает выше крыши, крайняк 10 полос.

=https://nauchebe.net/2012/10/sxema-mnogopolosnogo-graficheskogo-ekvalajzera-na-mikrosxemax-kr544ud1/

Радио 1980, №10, стр. 27

Радио 1993, №1, стр. 23

post-5331-1381987552_thumb.jpg

Изменено пользователем metrolog

Поделиться сообщением

Гость klon_kz

"Лишние потенциометры" не говорят о наличии лишних оперов, Тем паче, не по "схеме" ....Ради "занятия " лишнего свободного времени, есть смысл просчитать АЧХ фильтров звеньев---- лучшее--- всегда хуже хорошего. Я не хочу Вас ни чем обидеть, но , мне кажется, на слух... Вы не сможете отличить разницу между 10 и 15-ти полосными эквалайзерами. Если для "паления" налички - экспериментируйте потом поделитесь впечатлениями и расчетами.

Поделиться сообщением

Обратите внимание на это:

хттп://sound.westhost.com/project28.htm

Параметрический эквалайзер.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...