Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ВОПРОС ПЕРВЫЙ. Правда ли то что это сдвоенный вариант LM1875 и насколько они идентичны или хотябы похожи.

Датагор: Да, LM1876 это два LM1875 в одном корпусе. Внутри LM1876 два максимально идентичные кристалла.

 

ВТОРОЙ. Недавно делал усилитель на LM1876,купил готовую плату,не хотел морочится с травлением,запаял согласно разметкии на печатке и ничего не заработало,рисунки платы и схемы прилагаю,чтобы больше никто не попался.

как говорится найди 10 отличий

Датагор: Нет, мы не будем искать отличия. Если они есть, будьте добры укажите их все и дайте правильный вариант. Малосмысловые картинки удадлил.

 

В связи с этим вопрос,мог ли я что нибудь припалить,сейчас после исправлений всё работает.

Датагор: Интересный вопрос... припалить вы могли ЛЮБОЙ элемент схемы. Так в чем же состояли эти исправления?

 

И ВОПРОС ТРЕТИЙ Может какие номиналы изменить для улучшения.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут менять то собственно и нечего. Соотношение R5/R3 и R6/R4 задают коэф. усиления по напряжению. Подбором этих резисторов нужно добиться максимальной симметрии по усилению между каналами. Резисторы желательно сразу искать точные с 1% разбросом. Тогда и подбирать не придется.

Остальные улучшения уже на грани аудиофилии и эзотерики. Сами резисторы можно поискать качественные для аудио применения. Ищем качественные электролиты, которые производителем позиционируются как For General Audio Aplication или даже For Hi End Audio Например Nippon Chemicon серия ASF, Nichicon FG, ES, и т.п.

Экспериментируем с количеством и качеством конденсаторов в питании по такому же принципу. Учитываем, что выигрыш по звуку может быть далеко не пропорциональным затратам на поиск и приобретение этих комплектующих.

Тоесть тут уже больше интереса представляет сам процесс, чем конечный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На печатной плате были перепутаны плюс с минусом (маркировка),после исправлений схема работает,отсюда и вопрос,могло ли что нибудь нарушится в микросхеме от переполюсовки,всё что собственно я и хотел узнать,прошу извинения за детский вопрос,следующий раз буду боятся спросить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могло ли что нибудь нарушится в микросхеме от переполюсовки

Если бы что то нарушилось, то вы бы об этом узнали по характерному запаху и дыму. да и внешний вид микросхемы при этом обычно меняется далеко не в лучшую сторону.

 

post-44-1381524725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит пронесло,спасибо за пояснения,наверное в микре от этого защита есть,а вопрос поднял скорее потому что хотел предостеречь датагорцев от чужой ошибки и соответственно от ненужных растрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка, так я не против вашего предостережения!

Раз взялись, так уж предостерегайте. Как я уже писал выше - дайте проверенный вами вариант схемы и ПП.

А то получается так: пацаны, там впереди мины, но вы уж сами поищите где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы что то нарушилось, то вы бы об этом узнали по характерному запаху и дыму.

 

Мне тут вспомнилось :

---"Все микросхемы работают на волшебном дыме. И как только волшебный дымок выходит, микросхема сразу перестает работать !" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут вспомнилось :

---"Все микросхемы работают на волшебном дыме. И как только волшебный дымок выходит, микросхема сразу перестает работать !"

Не следет ли отсюда, что если выходит не дымок, а феерверк и пламя, то МС получше была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всёже почему небыло ни фейерверка ни дыма,а ведь секунд 20 была включена,я просто вспомнил про аналогичную ситуацию с ТДА2030 так там рвануло моментально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это Лм-ки, живучие они ))

Моя 1875 даже 16в на ВХОД выдержала во время экспериментов с ФНЧ на транзисторе ))

И 3 впайки-выпайки в плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, обычно вход ОУ в штатном режиме выдерживает напряжение на пару вольт меньше напряжения питания. От напряжения, равного напряжению питания, не сгорит. Превышение же выдерживают как правило только т.н. out-of-rail операционники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...