Перейти к содержанию

Защита микроконтроллера от импульсной помехи


Гость химик

Рекомендуемые сообщения

что искрение настолько сильное, что переходит в дугу

Да, так и происходит - тянется дуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, так и происходит - тянется дуга.

До меня кажется начинает доходить. Стабилизатор отлаживается без нагруки? В момент размыкания, имеет место самоиднукция. И напряжение на контактах резко подскакивает.

Варианты решения:

1. Использовать стаб только с нагрузкой, (не айс)

2. Зашунтировать контакты реле RC цепочкой.

3. Подключить RC цепочку на выход.

4. Использовать реле расчитанное на больший ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты решения:

Причиной сильного искрения является прямое подключение реле к микропроцессору. Введение RC-цепочки в базовую цепь ключевого каскада с реле, а также резистора в коллекторную цепь резко улучшает режим переключения реле.

При этом наличие или отсутствие нагрузки не имеет значения.

 

Вот по такой схеме можно наблюдать и измерить дребезг реле

post-7203-1380984883.jpg

 

Задержка включения и длительность дребезга зависит от напряжения питания, внутреннего сопротивления источника, а также от механических свойств реле, в том числе и от его старения.

 

Я все эти процессы наблюдал, а затем построил стабилизатор, который питает мою квартиру уже несколько лет. А сделал я его из-за того, что напряжение ночью часто поднимается до 245 - 250 вольт и при этом электронные часы сильно нагревались и могли выйти из строя. Днем напряжение нормальное или пониженное. Электрики говорят "нагрузки возросли, а проводка по дому слабая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной сильного искрения является прямое подключение реле к микропроцессору.

Видимо имеют место оба эффекта. Согласитесь, что сам по себе дребезг контактов, ничего плохого не делает. При отключенном трансформаторе у химика все замечательно работает. А вот при появлении ЭДС самоиндукции, дребезг усугуляет проблему. То есть бороться надо в двух направлениях, уменьшать дребезг, описанным Вами способом, и гасить самоиндукцию, как я писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, конечно оба эффекта участвуют в искрении. И к ним добавляется еще один - разрыв и подключение в момент нарастания синусоиды, в связи с тем, что нет синхронизации с ней. По этой причине иногда искры вообще не видны, а иногда очень заметные (источник бесперебойного питания даже переключается).

Я проанализировал этот вариант (так как писк бесперебойника при переключениях раздражал), собрал некоторую информацию в интернете и создал "релейный стабилизатор напряжения 220V без разрыва цепи" выложил описание https://datagor.ru/user/if33/news/. Эта конструкция работает без искрения вообще, так как ток в цепи не прерывается. В этой конструкции задержки включения реле имеют огромное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип реле указан на схемев первом посте. Реле расчитаны на ток 30А при переменке 250в. Еще вот, если отключить нижний по схеме вывод трансформатора, трансформатор становиться дроселем, в данном случае все работает коректно.

Насчет rc-цепочки, гдето прочитал, что при токе нагрузки свыше 4А цепочка ничего недает.

 

Вот думаю, а если ключевые транзисторы управлять через PC817?

 

Либо возвращаться к схеме с тиристорами. Разобраться бы только почему схема включения взятая из даташита неработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо возвращаться к схеме с тиристорами.

Могу только посоветовать ознакомиться с разработками на симисторах, выложенными на _https://godinav.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/

 

Ваша релейная схема вполне рабочая и должна работать. RC цепочки работают и при больших токах, только их надо правильно подбирать или рассчитывать. Программные задержки в вашей схеме делать не нужно, лучше поставьте задержку в базу. Транзистора SS8050 обычно хватает при питании реле от 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.meandr.ru/texts/RC.html если исходить из монограмы, приведенной здесь, то получаеться, что при токе в 25А (расчетная мощность стабилизатоа 5кВт) емкость должна быть более 20мФ. Страшно подумать, как это будет выглядеть в устройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"релейный стабилизатор напряжения 220V без разрыва цепи"

Иван, в свое время, читал вашу статью, и восхищался идеей. Правда уже подзабыл. На мой взгляд недостатки только, усложнение схемы, и зависимость от скорости срабатывания реле.

 

Насчет rc-цепочки, гдето прочитал, что при токе нагрузки свыше 4А цепочка ничего недает.

 

Ну при отключенной нагрузке таких токов быть не должно, а при подключенной, как мне кажется, сильного искрения быть не должно, так как вся энергия самоиндукции уйдет в нагрузку, и сильного всплеска напряжения не будет. Попробуй включить стаб с небольшой нагрузкой, как он себя поведет, будет ли искрение? Может я и неправ?

 

получаеться, что при токе в 25А (расчетная мощность стабилизатоа 5кВт) емкость должна быть более 20мФ

Создание устройства на 5 кВт. нетривиальная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемы стабилизаторов от 5 до 10 КВА, которые выпускаются и успешно работают. Иногда в них ставят искрогасящие конденсаторы величиной 0,05 μF или 0,1 μF. Торговые марки LUXEON, Logicfox и им подобные.

_https://dropmefiles.com/oQt5p

 

Я думаю, что все у Вас получится.

 

Обратите самое пристальное внимание на ключевые каскады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл упамянуть еще об одном интересном факте. Когда настраивал измерение напряжения, паралельно входу платы касался для контроля цифровым мультиметром. Так вот очень частото выбивали автоматы в момент касания щупами к точке измерения. Возможно это связано с тем, что помеха проскакивает именно через вход АЦП, но ведь ейчас в код программы вставлена задержка между переключением реле и началом измерения. Или прохождение помехи независит от того, делаем мы в этот момент АЦ преобразование или нет, хватает того что вход АЦП сконфигурирован.

 

Пересмотрел кучу схем заводских стабилизаторов. Вывод такой, релейные и сервоприводные стабилизаторы построены на основе стандартной логики и ОУ. На микроконтроллерах только симисторные. Вот теперь склоняюсь в сторону ОУ, на них я уже собирал несколько лет назад, но тогда негде было взять такие реле, как сейчас. Вот только как сделать гистерезис на ОУ. Это одно, что мне ненравиться. А на контроллере сделать барьер и вольтметры.

 

...

_https://dropmefiles.com/oQt5p

 

Я думаю, что все у Вас получится.

 

Обратите самое пристальное внимание на ключевые каскады.

Почемуто пишет нет файлов.

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишет нет файлов

Перезагрузил _https://yadi.sk/d/GsMkFKWxAorCe

 

очень часто выбивали автоматы в момент касания щупами к точке измерения

Вход АЦП микроконтроллера необходимо зашунтировать на общий провод микроконтроллера конденсатором 22n - 100n (это обязательно).

При касании щупом мультиметра Вы подключаете входную, незаряженную емкость мультиметра и искажаете процесс АЦП преобразования.

Необходимо сначала подсоединить мультиметр, а потом включить Ваше устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...