Перейти к содержанию

выходные трансформаторы SE, под разную нагрузку


Рекомендуемые сообщения

Ребят помогите пожалуйста с расчетом выходного транса на железе ОСМ1-0,25, для SE усилителя под разную нагрузку(4,8,12,16 ом). Только к сожалению провод я имею только 0,34 и 0,77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не осветили главный вопрос-Ra трансформатора,ну или хотя бы какая лампа будет использоваться и в каком режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6п3с-е, г-807, 6п6с, 6п7 , однотакт в триоде

Как всегда,рецепт от Шалина:

Первичная обмотка: 3240 витков ПЭВ-2 0,355 мм. Три секции, 5+10+5 слоёв по 162 витка в слое. Rакт первички – 135 ом.

 

Вторичная: 144 витка ПЭВ-2 0,85 мм в два слоя, 72 витка в слое, отвод от 102-го витка.

 

Четыре таких вторички в параллель. Rакт вторички – 0,25 ома. Приведённое вторички – 127 ом.Это для нагрузки 4 и 8 Ом соответственно,для 12 и 16 Ом количество витков вторички будет 176 и 202.Влезет или нет,посчитайте сами.Зазор 0.1 мм.

Удачи!

 

P.S.Выбранный Вами перечень ламп по мнению уважаемых в аудиосреде людей не является лучшим для использования в SE(веерные ВАХи,отсюда повышенный КНИ).Посмотрите в сторону 6П36С,6П13С,:6П31С.Мне,лично, 36 весьма понравилась по звуку.Переиграла мой 2-х тактник на 6п3с!

Изменено пользователем miketmb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь провод у меня 0,34 и 0,77 по изоляции, другого нет пока.

Приобретать и потом мотать или какой другой вариант с моего провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь провод у меня 0,34 и 0,77 по изоляции, другого нет пока.

Приобретать и потом мотать или какой другой вариант с моего провода?

Павел!Все-таки не хотите взять в руки калькулятор,я вижу.Итак,с проводом 0.34 в слой входит с запасом помещается 192 витка.Берем 4+9+4=17 слоев по 192 витка,итого 3264 витка-то что доктор прописал.Вторичка- в слой входит 84 витка,мотаем 2 слоя с вышеуказанными отводами.Для 16 Ом число витков не дотягивает,мощность при этом упадет незначительно,зато КНИ уменьшится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду что-нибудь мотать. С проводом просто затруднения. Даже не знаю хватит-ли первички на второй транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное выдержать соотношение количества витков первичной и вторичной обмоток. Само количество может отличаться от рекомендованного на 10 и даже 15% - не страшно.

Рецепты Шалина даны для ооочень аккуратной намотки на самодельном каркасе, который по размеру окна для намотки больше чем стандартный заводской у ОСМ. Поэтому рекомендованные им количества витков в слое и количество слоев вместить на заводской каркас очень проблематично (у меня лично не получалось). Вот тут и пригодиться более тонкий провод как для первички так и для вторички.

 

Так что мотаем

провод у меня 0,34 и 0,77 по изоляции,

5+10+5 слоёв О.34 и

144 витка ПЭВ-2 0,77 мм в два слоя, 72 витка в слое, отвод от 102-го витка.

 

Будет чуть больше активное сопротивление первичной и вторичной обмоток, соответственно немного упадет КПД трансформатора. Все остальные параметры будут в норме.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Чтобы хватило, сначала мотаем первую часть первичной обмотки на обоих катушках, потом мотаем вторые части на обеих катушках. Если провода не хватит - то третьи части можно будет домотать проводом меньшего или большего диаметра. Главное чтобы оба трансформатора были намотаны одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Александр, Буду мотать как Вы написали, потому-как 192 витка все-таки не войдет в каркас 65мм, тем-более что опыта в намотке у меня нет

А мотать 1-2-1-2-1 в одну сторону? И под какую нагрузку расчитан такой транс, мне-бы желательно чтоб выводы были на 12-16ом нагрузки

Изменено пользователем pavelsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И под какую нагрузку расчитан такой транс, мне-бы желательно чтоб выводы были на 12-16ом нагрузки

Сообщение №4 перечитайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А для сердечника от ТВК-110ЛМ рецепт Шалина пойдёт? Однотакт Fender Champ 5F1, лампа 6п6с, режим ~315 В, Ra=8500 Ом. Или железо с бОльшим сечением найти лучше?

Изменено пользователем CityHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...