Перейти к содержанию

схема Lynx 11 на германии


Гость Илюха

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! А что если повторить данную схему на германии? мп37(npn) и мп41(pnp), гт402(pnp) и гт404(npn), а вот с выходом поэкспериментировать. Кто что думает по этому поводу?

 

Илья, почитайте внимательно, что вам уже написали форумчане. Всё так, задумайтесь. К тому же мастера пишут, что в схемах на германии ухищрения современной схемотехники типа дифференциальных каскадов не улучшают звук.

И обязательно прочитайте ветку про германий на нашем форуме с начала! Особенно посты Жана Цихисели (jean).

 

Основные искажения в УМЗЧ возникают в оконечных каскадах, и именно здесь без германия не обойтись, если вас интересует именно "германиевый" звук. В предварительных кремний может быть и лучше.

 

Если вы просто хотите приспособить старые транзисторы, то, действительно, лучше не заморачиваться.

 

С уважением - Дмитрий

 

Добавлено после раздумий:

...слушал германиевый усилок... стоит и для себя что-то германиевое иметь. ... интересует что за схемотехника нужна для германия?...

 

Я много возился с германием. Поверьте, самая лучшая схема опубликована Жаном Цихисели и много раз проверена, в том числе и мной. Если интересует германиевый звук, повторяйте её. Ещё раз: читайте германиевую ветку на нашем сайте.

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К сожалению, покинув форум, Жан все свои посты поудалял. Впрочем, я могу их пересказать коротко. Они все сводились к пропаганде следующих идей:

*нет кремнию

*нет вообще любым современным наработкам. в 50х-60х инженеры были гениями, а сейчас одни криворукие уроды.

*каскад с общей базой. любой ценой.

*межкаскадные трансформаторы в транзисторной схеме - это нормально.

*квазикомплементарный выхлоп.

*главное - расчитать трансформатор питания, всё остальное на звучание практически не влияет.

*THD в 3% это нормально, 0.01% - плохо, 0.0001% - хуже некуда.

*вершина технического совершенства - советские трёхпрограммные приёмники.

*никакой цифровой фильтрации, передискретизации, никакого, Боже упаси, дизеринга/нойзшейпинга...

*фальсификация осциллограмм - основа коммерческого успеха ЦАПа.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы господа! Форум то я и раньше этот читал и вот все равно в голове путаница, т.е. не могу определиться что делать то. Сначала я хотел повторить схему Grundig SV40, которую сам и выкладывал, но знакомый человек, занимающийся всю жизнь электроникой отговорил, мол межкаскадные емкости и т.д., мол нада по современному. Кстати у нас в городе у одного человека среди советского хлама, подаренного ему я увидел именно его, но послушать не удалось, а хозяин этот даже и не знал что это за устройство раритетное ему подарили, а теперь он уехал в Москву. Щас подумаю, наверное за сегодня определюсь. Еще раз благодарю за внимание!

 

Добавлено после раздумий:

А вот вариант с обратной связью

post-9452-1361709772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...все равно в голове путаница, т.е. не могу определиться что делать то...

 

Илья, ещё раз: подумайте над ответами коллег. И yamazaki всё верно пишет, правда, немного увлекается, когда про позицию Цихисели по искажениям (проценты...) пишет - такого не было. Ну, увлечённый человек Жан Цихисели. К тому же, напомню, ламповые усилки с искажениями 0,1 % считаются ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМИ.

А германиевый звук послушать очень просто, собрав макет "схемы Цихисели" (это, напомню, классическая схема, просто хорошо обсчитанная Жаном). Там всего пять транзисторов. Правда, подбор транзисторов обязателен. Статью про эту схему прилагаю. И ещё одну, не такую мощную. Печатка тоже есть.

 

Удачи!

 

С уважением - Дмитрий

Германий_превыше_всего_без_дополнений.doc

УМЗЧ_Иванов_Радио_1970_02.djvu

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, посмотри на схему усилителя для наушников очень высокого класса. Кремний германию не мешает, а только помогает раскрыться во всей красе. Это как оправа для хорошего драгоценного камня, без которой он не смотрится.

_https://www.lynxaudio.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/articles/LYNX_46.pdf

После чего, прислушиваемся к рекомендациям Жана в интерпретации Сергея

*квазикомплементарный выхлоп.

ставим на выход после хорошего кремниевого ОУ квазикомплиментарный выходной каскад на ГТ402/404 и мощных П4, П210, или П217

 

post-44-1361732545_thumb.jpg

 

Вот как то так по схеме. Операционник взять породистый ОРА134, OPA2604, AD823 и т.п. Автор заслуживает доверия и его результатам и впечатлениям можно доверять.

Ток покоя выходного каскада порядка 80-100мА, Кг 0.04, неравномерность 20 - 20000 ± 0.2 Дб. уровень шума -97дБ Что понравилось в звуке, не нужна тонкомпенсация (тональный баланс сохраняется при снижении громкости) и очень правильные высокие.

Про низа с германием и говорить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операционник взять породистый ОРА134, OPA2604, AD823 и т.п. Автор заслуживает доверия и его результатам и впечатлениям можно доверять.

Схема действительно хорошая.

А автора обязательно нужно назвать, чтобы завтра не появился деятель, который присвоит авторство себе, пользуясь общим невежеством. Может автор и не стремится к лаврам в силу природной скромности, но, ИМХО, народ должен знать своих героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду тут рекламировать и давать прямых ссылок.

Попросите Гугель поискать по секретному паролю "проект Черный холодильник в цветную полоску"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схема интересная. Классный операционник + низкие коммутационные искажения германия.

Следует упомянуть, что конденсатор C2 - 300пф, напряжение питания - +_14 вольт. Мощи наверно ватт 10-12...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение питания - +_14 вольт.

Зависит от параметров ОУ. Можно найти микросхему с питанием +/- 25в и на выход поставить более высоковольтные германиевые транзисторы (при повышении напряжения питания выше +/-15в надо и ГТ402/404 снабдить радиаторами).

Это позволит увеличить выходную мощность

Q2 - ГТ321 надо прижать к радиатору выходных транзисторов через тонкую изолирующую прокладку, обеспечив хороший тепловой контакт.

В общем есть поле для экспериментов. На выход можно пробовать разные транзисторы. Начиная от П21хх и заканчивая ВЧ типа ГТ905, 906. Но как говорят повторившие этот усилитель, лучше старых добрых военных П4Б пока ничего не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодорю Господа за внимание, занят щас очень до выходных, работа, пока раздумываю. Конечно бы хотелось П4 на выход, но у меня он всего 1, зато других много, поэтому буду их использовать. То что в машине будет кремний это точно, скорее всего для управления током покоя будет использован оптрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...
Схема действительно хорошая.

А автора обязательно нужно назвать, чтобы завтра не появился деятель, который присвоит авторство себе, пользуясь общим невежеством. Может автор и не стремится к лаврам в силу природной скромности, но, ИМХО, народ должен знать своих героев.

 

Вы правы, Сергей, как в воду глядели :smile: НАСТОЯЩИЙ автор данной конструкции Владимир Малов, далекий, бородатый 1977 год!

Усилитель_В_Малова.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...