Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно собирался собрать однотакт помощнее (сейчас на 6П43П-е). Есть лампы 6П41С, 6П36С, ГУ50. У всех них внутренее сопротивление в триоде примерно 700,,,800 ом, так что по идее трансформатор на 3,2...4К должен подойти к любой из них. Хочу поэкспериментировать на макете, выбрав, какая лампа все таки будет лучше. Вопрос тут в том, что есть сердечники ОСМ 0,16, и если под 41 лампу их может и хватит , то под 36 и ГУ - не уверен. Хотя и встречал в нете трансформатор на 36 лампу на таком сердечнике, но он был под 2 к вроде, а на некоторых схемах вообще 5к рекомендуют на эту лампу.

 

Помогите определиться с сердечником - пробовать мотать на этих или все-таки искать ОСМ 025 (с этим труднее, у нас в городе почему то ОСМ 016 и ОСМ 04 можно найти, а с 025 проблема, правда цены не радуют ни на одни ). Может кто уже делал выходник такого типа, не откажусь от готового рецепта :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,рецепт Шалина!

Первичка: 2160 витков ПЭЛШО 0,355 мм. Три секции, 5+10+5 слоёв по 108 витков в слое.

 

Rакт первички – 78 ом.

 

Вторичка: 162 витка ПЭВ-2 0,87 мм. Две секции по три слоя, в слое 54 витка. Отвод на четыре ома от 108-го витка, т.е. от конца второго слоя.

 

Обе секции вторички параллелятся.

 

Rакт вторички – 0,5 ома. Приведённое – 88,9 ома.

 

Зазор – 0,15 мм при токе 150 ма.

 

Только что отмакетил данный вариант.Впечатления положительные.Анодное 36-ой 290 вольт,драйвер от 420 вольт питается(триодная часть 6ф12п).Полоса 10 гц- 20 кгц с завалом на краях 1 дб,мощность на 5 ом нагрузке около 6 вт.

Изменено пользователем miketmb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот рецепт я видел.

Смущает в нем то что Ra равно 2К, что практически минимально рекомендуемое для 36 лампы.

 

В принципе по расчету сердечник ОСМ 016 подходит, но окно маловато для обмотки если гнаться за нижней частотой и низким активным сопротивлением обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нагрузке 8 ом Ra=3200 (вторичка 108 витков).На своем макете спада АЧХ на 10 гц я не увидел,были только искажения формы синуса,но на такой частоте ухо их не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 8 ом на 108 витков то да, 3,2. Вы так и подключали? В принципе, акустика которая у меня нормально воспроизводит где-то герц с 50, так что скорее всего, за этот спад можно не переживать. Кстати - как помещается обмотка в окно? Теоретически можно намотать первичку более толстым проводом (0,38-0,4), у Шалина вроде 0,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещается,провод 0.355 по лаку.Акустика у меня 6 Ом по постоянке,импеданс будет около 8 Ом.Кстати,тоже воспроизводит от 40 гц,поэтому снизу подпер двумя сабами на 35 ГДН1-4 с каменным увесилителем.Звук гораздо гораздее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miketmb, а какой у Вас был ток через лампу? А то в справочниках бред какой-то, максимальная мощность на аноде - 12 ватт, макс 17 ватт. Да 41С в 2 раза меньше по размерам, у нее 14 ватт. По идее 36 должна ватт 20-25 выдерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто Михаил.Лампа держит на аноде 30 Ватт,народ жарил ее и под 40(отдельные экземпляры).Ток у меня 100 мА.При фиксе желательно сеточный резистор утечки в совокупности с цепями смещения не более 100 кОм,тогда лампа не уходит в саморозогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мою статью тут, на Датагоре: SE на 2х 6П44С впараллель. Там и трансы описаны и характеристики, которые я намерил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А то в справочниках бред какой-то, максимальная мощность на аноде - 12 ватт, макс 17 ватт. Да 41С в 2 раза меньше по размерам, у нее 14 ватт. По идее 36 должна ватт 20-25 выдерживать?

На страничке _https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv.html

есть похожее:

"... * В справочниках на лампу 6П36С даются весьма противоречивые параметры. При токе накала в 2 ампера (почти, как у 6П42С), эта лампа должна обеспечивать импульс анодного тока не менее 700 мА. А имея больший, чем у 6П44С баллон, и гораздо большую площадь анода, должна рассеивать и большую мощность. Однако, лишь в одном справочнике было найдено для нее значение Pa = 17 Вт (почти везде - 12, как и у 6П18П, что очень странно). Похоже, что где-то в лампе остались технологические недоработки и ее разработчики решили искусственно ввести ограничения. .."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа разрабатывалась для работы в модуле строчной развертки. Это импульсный режим с очень высоким анодным напряжением и большими пиковыми значениями тока. К тому же блок строчной развертки обычно бывает еще закрыт дополнительными крышками что ухудшает охлаждение. Именно из за этого с учетом режима работы и ограничена мощность на аноде. Эти цифры и приведены в справочнике. В линейном режиме с низким анодным эта мощность может быть повышена в раза в два без опасения за здоровье лампы. Таких примеров много. Взять ту же 6П41С (тоже строчная) и сравнить с 6п14П по мощности на аноде, а потом сравнить их визуально. Можно посмотреть параметры на ГУ-29 и ее импульсный вариант ГИ-30. Тоже различие в максимальной мощности почти в 2 раза, хотя лампы по конструкции близняшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...