Перейти к содержанию

Куда сгодятся динамики RFT L5954 ?


Рекомендуемые сообщения

Куда сгодятся такие динамики? Производство бывшей ГДР...

Здравствуйте, Дмитрий!

0. Первый раз вижу написание GDR. Немецкий язык не знаю, но знаю, что всегда писали DDR (дойче демократиш, что-то в этом роде), вот ФРГ была West Germany.

1. Первая же ссылка в Гугле _https://www.radiomuseum.org/r/funkwe_kol_lautsprecher_chassis_l595.html говорит, что это пищалка 0,6...20 кГц. 600 Гц - это сильно.

2. Считается, что такие конусные пищалки имеют слишком острую направленность, что якобы плохо. Но если слушать одному и направить их на себя, это скорее хорошо, в общем, ±.

3. Если это так, можно попробовать их в двухполоске с НЧ дингамиком и разделение попробовать сделать немного выще 600 Гц, но ниже 1 кГц. Бич двухполосок - невыразительное звучание басовика на СЧ будет устранён. Может так, а может нет, надо пробовать, надо слушать какая у этих немцев середина, надеюсь, отличная. Для начала может их послушать через конденсатор 10...20 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это RFT. На пищалки хароша вещь: _https://www.radiomuseum.org/r/funkwe_kol_lautsprecher_chassis_l595.html

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это пищалка понятно и без Гугеля - система то с зади закрытая. :smile:

Бумажная пищщаль может давать очень комфортный звук.

 

Мощность у головки не большая, так что самое то под лампы или хороший каменный усь в классе А не большой мощности (естественно в составе 2/3 полосной АС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СЧ-ВЧ динамик эллиптический, то чтобы выиграть в диаграмме направленности на ВЧ, в горизонтальной плоскости, лучше эти динамики, по вертикали распологать широкой стороной, как это сделано в "Кубиках Салтыкова" и других удачных АС с динамиками, похожими, по форме, на 2ГД-36 или обсуждаемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СЧ-ВЧ динамик эллиптический, то чтобы выиграть в диаграмме направленности на ВЧ, в горизонтальной плоскости, лучше эти динамики, по вертикали распологать широкой стороной, как это сделано в "Кубиках Салтыкова" и других удачных АС с динамиками, похожими, по форме, на 2ГД-36 или обсуждаемые.

 

Всем ответившим большое спасибо!

 

Про аббревиатуру "ГДР": в советское время именно так писали во всех газетах и даже школьных учебниках, это было сокращение "Германской демократической республики". И это был, как совершенно точно здесь написали коллеги, буквальный перевод немецкого "DDR". Поскольку я в СССР жил дольше, чем в РФ, я использовал привычную с детства аббревиатуру. Честно говоря, не подумал, что сегодня она уже подзабыта.

 

 

Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.

 

С уважением - Дмитрий

 

Добавлено после раздумий:

DDR - это на дойче.

ГДР - German Democratic Republic (англ.)

Возможно, экспорт.

 

Это не экспорт, в СССР завозили в небольших количествах аппаратуру из ГДР - DDR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, фирменный признак РФТ-шек, магнит в черной пластмассе :smile: Интересно было бы сравнить их вживую с 3ГД-31 и 2ГД-36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание - на фотографии в посте №8 СЧ-ВЧ динамики стоят так, чтобы в горизонтальной плоскости диаграмма направленности была УЖЕ чем в вертикальной. Удачно эксплуатировать эти АС, положив набок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аббревиатуру "ГДР": в советское время именно так писали во всех газетах и даже школьных учебниках, это было сокращение "Германской демократической республики". ... Поскольку я в СССР жил дольше, чем в РФ, я использовал привычную с детства аббревиатуру.

***

Это не экспорт, в СССР завозили в небольших количествах аппаратуру из ГДР - DDR.

1. Простите, что не по делу, GDR написано на самих динамиках и всё остальное, кроме MADE IN исключительно по-немецки. Значит динамики были на экспорт и не в страны соцлагеря.

2. Родные колонки с резиновыми динамиками мне категорически не нравятся (по фото :smile: ).

Немцы погнались за модой (моё определение моды: "Форма массового идиотизма"), чтобы колонки были обязательно маленькими, но громко бухтели на НЧ.

Я бы эти динамики попробовал бы с бОльшими по диффузурору НЧ-динамиками с поролоновым или бумажным гофром, с частотой раздела примерно 600...800 Гц и не в маленьких ящиках.

Не надо забывать, 8 ЧЕСТНЫХ ватт - это очень много, для домашнего прослушивания более чем.

***

Вот данные на колонку (не на динамик!).

Мощность: 35 W

Сопротивление: 4 Ohm

Диапазон: 50 - 18000 Hz

Частота раздела: 2,0 kHz

Чувствительность: 85 dB

Объём: 10 литров

Размеры: 235 x 340 x 225 mm

Вес: 7,4 kg

Низкая чувствительность из-за НЧ-головки.

post-3558-1361072763_thumb.png

Точно копировать схему фильтра не надо, но для ориентира годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с такой этикеткой были привезены колонки с каким то агрегатом из Германии офицером при увольнении.

Причём фильтр состоял всего лишь из сопротивления в 2,2 ома, последовательно включенных конденсаторов на 22,0 и 10,0 мф. Причём включены они были более грамотно. (+) наружу, (-) вовнутрь. НЧ был включен напрямую.

post-31-1361078206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...