Перейти к содержанию

самодельная трехполосная АС


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Меня зовут Константин, я на этом сайте человек новый. Я решил сделать трехполосную напольную АС и не знаю с чего начать. Руки вроде из того места растут, а вот с теорией - беда. Решил я в один высокий корпус поставить три динамика ВЧ, СЧ и НЧ все как полагается. Вот только не знаю как это все соеденить чтобы хорошо звучало. К примеру: "Могу ли я купить усилок, пару кросоверов и комплект динамиков и подключить это все без проблем????" Или же так не получится и мне придется пользоваться паяльником и схемами? Могу ли я вместо низкочастотника использовать сабвуфер? Обязательно ли проводить расчеты объема корпуса и размеров фазоинвертора. Чем грозят неправильные расчеты? Дорогие друзья ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ И ПОДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ!

Заранее спасибо!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если бы мне взбрело озвучить комнату(неважно какую) то начал бы я с того что - обьем комнаты, размеры, на какой громкости и как буду слушать. Из этого бы вылезла акустическая мощность. определилися бы с усилком. Для ее получения прикинул бы необходимый комплект динамиков, хотя бы и автодины. Если нуждаюсь в низах - то прикидывал ы и саб... А вот отсюда уже размеры АС и их тип - настольные, напольные...

3хполоску бы делать с ходу не стал, сложно стыковать полосы, нужен изм микрофон и некоторый опыт.

А вот скажем 2хполосное воспроизведение, особенно при небольших мощностях - можно дешево и сердито сделать.

можете счас купить усилители модульные, АС и подключить все это... если не делали раньше - без проблем не будет, потому и зарабатывают деньги те, кто делают АС в авто... а там салон маленький - все учтено по сто раз...

 

пример хорошей 3хполоски "https://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm" - тупое повторение гарантирует результат... но скажем в 10м комнате - они избыточны

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил сделать трехполосную напольную АС и не знаю с чего начать. Руки вроде из того места растут, а вот с теорией - беда. Решил я в один высокий корпус поставить три динамика ВЧ, СЧ и НЧ все как полагается. Вот только не знаю как это все соеденить чтобы хорошо звучало. К примеру: "Могу ли я купить усилок, пару кросоверов и комплект динамиков и подключить это все без проблем????" Или же так не получится и мне придется пользоваться паяльником и схемами? Могу ли я вместо низкочастотника использовать сабвуфер? Обязательно ли проводить расчеты объема корпуса и размеров фазоинвертора. Чем грозят неправильные расчеты?

Константин!

Без Большого опыта делать Свою трёхполоску весьма рисковано (работать будет, но не лучшим образом).

Лучше всего повторить готовый удачный вариант от авторитетного автора, в этом случае расчеты не нужны.

Неправильные расчеты грозят тем, что АС будут работать хуже, чем могли бы.

Хорошее звучание - тема философская. Что лично для ВАС хорошо в первую очередь?

Андрей всё правильно написал, но надо знать сколько на это планируется выкинуть денег.

Без паяльника и умения читать схемы будет трудно в любом случае.

Насколько я знаю, готовые фильтры продают только для автодинамиков.

Можно собрать АС и из них, но объём комнаты больше, чем в авто, могут быть нюансы.

Вариантов много. Из проверенных источников можно найти и скачать книги Бать, там много вариантов АС -большие и маленькие, можно найти описание колонок ученика Бать - Крылова.

Они пользуются качественными импортными динамиками, денег не жалко?

Здесь на сайте много вариантов АС. В этом случае большой плюс - вы можете терзать автора вопросами, но предварительно запросить, будет ли он это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь хочу поблагодарить тех кто откликнулся и помог советом начинающему чайнику. Спасибо!

Я все таки остановлю свой выбор на трехполоске. Да поможет мне господь. =) В мыслях сделать колонки шириной 30 см, высотой 90 см, глубиной 40 см.

Дизайн весь уже разработан. Я так понимаю, что начать необходимо с покупки "внутренностей". Какой посоветуете коплект динамиков? В пределах 6000-8000 рублей? Сойдут ли в качестве фильтров кросоверы? Можно ли в качестве низкочастотника поставить сабвуфер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки остановлю свой выбор на трехполоске. Да поможет мне господь. =) В мыслях сделать колонки шириной 30 см, высотой 90 см, глубиной 40 см.

Дизайн весь уже разработан. Я так понимаю, что начать необходимо с покупки "внутренностей". Какой посоветуете коплект динамиков? В пределах 6000-8000 рублей?

Константин!

Если главное и определяющее - ДИЗАЙН, зачем что-то спрашивать?

С технической точки зрения СНАЧАЛА выбирают и покупают динамики, ПОТОМ по НЧ-звену расчитывают объём и размеры колонки, по условию оптимальной работы, а не по дизайну. Конечно, можно сделать заведомо излишний объём и уменьшить его, заполнив внутри колонки.

Сойдут ли в качестве фильтров кросоверы?

А в чём разница? Спрэй или аэрозоль, электорат или избирателели?

Можно ли в качестве низкочастотника поставить сабвуфер?

Имеется в виду сабвуфер, как отдельный ящик на все каналы? Можно, но зачем тогда делать колонки аж по 110 литров? С сабвуфером обычно делают небольшие полочники.

Цель не озвучена - будет "домашний театр" или АС для музыки? Размер комнаты? Что будем слушать?

***

Наверное, самый простой и быстрый способ - пойти в ближайший магазин с автоакустикой и выбрать "трехполосной" комплект. Динамики могут быть "три в одном", тогда и фильтры закреплены на них, или раздельными с отдельной коробочкой фильтров. Тогда можно обойтись без паяльника - чисто отверточная сборка.

Надо только перед покупкой посмотреть а интернете рекомендованный производителем объем ящика для динамиков.

Просто и быстро. Вопрос качества остается открытым - дело вкуса и к радиолюбительству это уже не имеет отношения.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Помогли наметить план действий и понять общие принципы. Теперь самое главное купить железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин!

***

Наверное, самый простой и быстрый способ - пойти в ближайший магазин с автоакустикой и выбрать "трехполосной" комплект. Динамики могут быть "три в одном", тогда и фильтры закреплены на них, или раздельными с отдельной коробочкой фильтров. Тогда можно обойтись без паяльника - чисто отверточная сборка.

Надо только перед покупкой посмотреть а интернете рекомендованный производителем объем ящика для динамиков.

Просто и быстро. Вопрос качества остается открытым - дело вкуса и к радиолюбительству это уже не имеет отношения.

согласен с вами самое простое решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В объёме более 70л до 100л (система закрытый ящик с наполнителем) нормально будут работать практически любые 25см сабвуферные головки, кроме самых тяжелых, расчитанных для малых объёмов и больших подводимых мощностей.

С 30см головками - сложнее подобрать подходящие.

Фазоинвертор необходимо предварительно расчитывать и потом настраивать, при этом динамика звука будет слабее (больше переходные искажения).

Для Сч и Вч можно попробовать купить 13см компонентную акустику уже с фильтром с близкой чуствительностью с Нч динамиком.

Динамик Сч обязательно отделить от Нч отделным боксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В такие большие объёмы можно и 6*9 автомобильные подобрать подходящей добротности-играть будут,возможно даже неплохо,только освоить WinISD, пошариться по журналу автозвук и запилить корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...