Перейти к содержанию

Переключатель на бистабильном реле


Гость alvis

Рекомендуемые сообщения

Во вчерашней схеме обнаружил коротыш, так что законы физики не нарушены...)))

В обчем, вчера собрал по приведённой ниже схеме, всё заработало замечательно и весьма устойчиво.

Спасибо всем огромное!

 

Маленький момент - реле не сильнотоковое, возможно не расчитано на ваттность Вашего потребителя - правильнее было-бы бистабильным реле коммутировать нормальное - моностабильное, которое расчитано на соответствующий ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький момент - реле не сильнотоковое, возможно не расчитано на ваттность Вашего потребителя - правильнее было-бы бистабильным реле коммутировать нормальное - моностабильное, которое расчитано на соответствующий ток.

Это-то я уже глянул. Более того, на контакты и 220 подавать не стоит...

Эта штука планируется использоваться в качестве переключателя АС УМ. Есть кнопка без фиксации. Она будет управлять этой схемой, а вторая группа РПС будет подавать минус на одну, либо другую пару реле устройства защиты громкоговорителей. И запоминать, соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дядя Саша! Боюсь, опять скажете, что я Вас «троллю», «кошмарю» и т.д. Посмотрите на схему, которую Вы «опубликовали» (Схема-1.). По-моему, это ……….., э-э-э-э, не правильная схема. Не работоспособная, что ли.

post-8680-1360314014_thumb.png

Может Вы имели в виду немножко другую схему? Ну, скажем, как Схема-2.

post-8680-1360314032_thumb.png

Кстати, шунтирующее сопротивление Rшунт., надо все-таки поставить.

Прошу прощения, позволю себе не много «лирики». Дядя Саша, посмотрите на Ваш «статус» на этом форуме – Вы «ЗНАТОК»! Да ещё и с пятью «крабиками»! Прямо как пятизвёздочный генерал! Поэтому Ваш авторитет, у «молодого поколения» радиолюбителей, весьма и весьма ВЕЛИК! Ну, дальше, думается мне, можно не продолжать……

С уважением, Виктор kdtp!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, сударь, как всегда, недочитали, недосмотрели и сразу в бой с шашкой наголо...

Ясно-же написано - схема рабочая. Работает устойчиво. Разница - в какую сторону стоит переключатель, на работу схемы влияния не оказывает. Проверено в реальных условиях.

Популярно объясняю...

Меня более устраивает, если конденсатор будет постоянно находится под напряжением. В противном случае конденсатор будет работать в жёстких условиях. Резистор, что Вы указали, на самом деле не шунт, а часть делителя, который необходим при питании схемы от более высокого напряжения, чем рабочее катушки, в данном включении не нужен вовсе.

Вот, как-то так.

ЗЫ Если было бы возможно, с превеликим удовольствием отдал бы Вам всех своих крабиков, если они Вам так покоя не дают. Кстати, что они у меня есть, я увидел только после Вашей реплики, причём, довольно долго "втыкал" о чём вообще речь. Хотите, попрошу владельца ресурса о такой услуге?

ЗЫ ЗЫ Вы меня весьма обяжете, если выполните Ваше обещание, данное в предыдущей сессии. Благо, толковой информации в Ваших репликах мало, а отвечать Вам несколько утомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. С резистором и во включении одного конца провода обмотки с транса - нехилый осциллятор получается. А потом вопросы - откуда помеха прет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Саша, АлександЭр, да будет Вам, что Вы в самом-то деле….! Я не в коем разе не хотел, не хочу, и не буду хотеть, обидеть или упрекнуть Вас в чём-то ни было, ну, правда! Просто мне хочется разобраться, как работает Ваша схема, вот и всё! Про «генеральские звёздочки» я пошутил, признаю - что не удачно! Просто «молодое поколение» радиолюбителей с уважением смотрит на «старших по званию» и ни когда не сомневается в правильности…., э-э-э-э, ну скажем, предлагаемых радиосхем для повторения! Представьте себе, что у «маститого» радиолюбителя в схему вкралась ошибочка. Ну, скажем «опечатка», «описка» и т.д. Бедный малый «потеет» над «простой» схемой, а она, ну ни в какую! И это паренек или дИвчина (бывает и такое), винят во всём себя. Ну а дальше…… Продолжение придумайте сами. Так, что на нас с вами, дядя Саша, лежит, пусть не очень большая, но хотя бы, какая то, ответственность! А впрочем, может, я и ошибаюсь….. Ладно, хватит «лирики». Прошу, как говориться, прощения, только что прибыл с «основной работы» и срочно вызывают на «денежную халтуру»…. Про схему. Как говорится, простенько и со вкусом. Ну, правда, хочется для самого себя разобраться – «что почем»… Очень спешу…. До встречи на просторах Датагории….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Саша, АлександЭр, да будет Вам, что Вы в самом-то деле….! Я не в коем разе не хотел, не хочу, и не буду хотеть, обидеть или упрекнуть Вас в чём-то ни было, ну, правда! Просто мне хочется разобраться, как работает Ваша схема, вот и всё! Про «генеральские звёздочки» я пошутил, признаю - что не удачно! Просто «молодое поколение» радиолюбителей с уважением смотрит на «старших по званию» и ни когда не сомневается в правильности…., э-э-э-э, ну скажем, предлагаемых радиосхем для повторения! Представьте себе, что у «маститого» радиолюбителя в схему вкралась ошибочка. Ну, скажем «опечатка», «описка» и т.д. Бедный малый «потеет» над «простой» схемой, а она, ну ни в какую! И это паренек или дИвчина (бывает и такое), винят во всём себя. Ну а дальше…… Продолжение придумайте сами. Так, что на нас с вами, дядя Саша, лежит, пусть не очень большая, но хотя бы, какая то, ответственность! А впрочем, может, я и ошибаюсь….. Ладно, хватит «лирики». Прошу, как говориться, прощения, только что прибыл с «основной работы» и срочно вызывают на «денежную халтуру»…. Про схему. Как говорится, простенько и со вкусом. Ну, правда, хочется для самого себя разобраться – «что почем»… Очень спешу…. До встречи на просторах Датагории….

Жаль, что Вы не вняли моей просьбе.

Ваши стремления предельно понятны. Троллинг - не болезнь, это смысл жизни.

В дальнейшем прошу обращаться ко мне по именам, указанным в профиле, без искажений и фамильярностей. В противном случае, поступлю в соответствии с Правилами протала.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр! Если я правильно понял, то схема должна работать следующим образом; нажал и тут же отпустил «кнопочку» – реле ВКЛЮЧИЛОСЬ, ещё раз нажал и отпустил «кнопочку» – реле ОТКЛЮЧИЛОСЬ. Если режим работы «кнопочки» мною «угадан» верно, тогда посмотрим на предложенную Вами схему. И так, схема находиться в «дежурном» режиме, то бишь, как нарисовано у Вас. Обозначим этот «режим», как Схема-1.

post-8680-1360361912_thumb.png

У Вас на схеме обмотка трансформатора с напряжением в 9,5 Вольт по переменному току подключена к однополупериодному выпрямителю. Выпрямитель, через контакт реле К1.1 и контакт «кнопочки», подключён к «биполярному» конденсатору, ёмкостью в 25 мкФ. «Рано или поздно», но на конденсаторе будет 13, 3 Вольта постоянного тока. Ну, да Бог с ним, с напряжением, это всё частности.

Посмотрим на следующий «промежуточный» режим. Обозначим его как Схема-1-1.

post-8680-1360361932_thumb.png

Нажимаем на «кнопочку». При этом «биполярный» конденсатор отсоединяется от схемы и повисает в воздухе, а однополупериодный выпрямитель, «напрямую», без конденсатора, подключается к обмоткам реле. Задержимся на минуточку на этом «промежуточном» режиме. Вопрос: «Зачем здесь нужен конденсатор? Какую такую роль он играет?». Нет, Вы не думайте, что это чисто риторический вопрос. Просто я хочу понять.Так, поехали дальше. На обмотки реле поступило постоянное напряжение и реле, посредством контактов К1.1, переключило нашу схему в другой, «промежуточный» режим, который мы обозначим как Схема-1-2.

post-8680-1360361948_thumb.png

Вот тут то…… и начинается….. самое….. интересное!!!

Обратите внимание, произошла ПЕРЕПОЛЮСОВКА питания реле!!! Ещё мгновение и реле переключиться в другое, изначальное состояние…… Стоп! Дайте внимательно посмотрим на этот момент нашего «кино», в «замедленном режиме», в «рапиде», так сказать. Если продолжать удерживать «кнопочку», то наша релюшка будет постоянно зуммерить, поскольку контакт К1.1 будет выполнять роль возбудителя «зуммера». По моему, надо очень постараться, что бы «угадать» когда нужно отпустить «кнопочку» для нужного нам положения исполнительных контактов релюшки. Или очень быстрым и ловким движением пальца нажать и отпустить «кнопочку». При этом время нажатия и отпускания «кнопочки» должно быть сопоставимо со временем срабатывания реле! В принципе, при небольшом тренинге, можно добиться необходимой ловкости пальца. Но тогда эта «конструкция» переключателя становиться «удобной» для пользования только его натренированного «хозяина». А что, всё правильно – будут тут всякие ходить и тыкать своим пальцем в мои кнопочки! Да, и ещё один плюс, можно сэкономить на «биполярном» конденсаторе, поскольку он в этой схеме, в общем-то, не нужен.

Вот собственно и всё про Схему-1. Может я неправильно «прочитал» схему? Может когда Вы рисовал схему, имел в виду, что у «кнопочки» переключаются другие контакты?

 

Схема-2.

post-8680-1360361970_thumb.png

Сопротивление или резистор, если хотите, R шунт. Правильнее его нужно было бы назвать НАГРУЗОЧНЫМ, а не шунтирующим. Для чего оно нужно? В момент зарядки конденсаторов оно является маломощной нагрузкой и не даёт конденсаторам пойти в «разнос». Впрочем, если конденсаторы «свежие» и достаточно «современные», то можно обойтись и без него. Обратите внимание это резистор у меня на схеме «подсоединён» штриховой линией. Это означает, что установка этого элемента схемы не обязательна и полностью зависит от «доброй воли» конструктора этого устройства. Номинал этого резистора рассчитывается исходя из основного, максимального тока потребления схемы и составляет десятую – двадцатую часть от оного. В нашем случае это максимальный ток потребления катушек реле. Например, максимальный ток потребления равен 30 mA, значит нагрузочное сопротивление должно «потреблять» 3mA – 1,5mA.

Далее. Ни как не могу понять смысла следующего замечания Дмитрия: «Да. С резистором и во включении одного конца провода обмотки с транса - нехилый осциллятор получается. А потом вопросы - откуда помеха прёт». Если это из той же области, что и более раннее высказывание Дмитрия (цитирую): «…Гитарный звукосниматель усредненной хорошести - при 500мВ на 500Ом дает 1мВт энергии (это при максимальном "выхлопе" - самом громком "звукоизвлечении"). 1МОм-ный регулятор громкости "дискретизирует" эту величину на тысячу "кусочков"…», то можно не утруждать себя ответом!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения, действительно, когда рисовал схему, торопился, вставил переключатель неправильно. Глаз "замылился". В реальности схема, конечно, собрана по-другому.

На Ваше сообщение отреагировал на основании впечатления, оставшегося от прошлого общения. Впредь буду внимательней.

post-8181-1360397299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...