Перейти к содержанию

Ассимитричные сдвоенные регуляторы громкости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем приятного дня!

 

У моего знакомого вышел из строя регулятор громкости на китайском УМ. Работает только с пульта. При вращении стандартного регулятора громкость либо скачкообразно увеличивается, либо остается на месте, как ни крути ручку. Ручка без стопора и вращается по кругу, поэтому делаю вывод,что регулировка громкости электронная.

 

Усилитель 5 канальный. Причем регулировка громкости идет с помощью сдвоенного переменно резистора.

Выпайка и замер показали, что один из сдвоенных резисторов регулирует сопротивление от о до 3,6кОм, а второй от 0 до 15 кОм.

 

Я был удивлен такому решению, т.к. обычно они спаренные одного номинала.

 

Есть предположение, что регулировка звука не аналоговая, а электронная, и каждый из потенциометров регулирует громкость в основном и например центральных каналах (дело в том, что на тыловые ПК и ЛК стоят отдельные регуляторы).

 

Конечно я посмотрю дальнейшую разводку на плате УМ и составлю примерную блок схему работы, посмотрю обвязку, чипы, однако на данном этапе хотел спросить у сообщества, кто либо сталкивался с подобным схемным решением и самое главное есть ли в природе ассиметричные сдвоенные переменные резисторы ?

 

Заранее благодарю за помощь и идеи по решению проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ассиметричные - вернее - не одинаковые сдвоенные переменники в природе есть.. и даже к ним еще и выключатель бывает присобачен!

Номиналы можете глянуть в том же ЧИПЕДИПЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручка без стопора и вращается по кругу, поэтому делаю вывод,что регулировка громкости электронная.

Возможно это валкодер, а совсем не сопротивление? По крайней мере во многих аппаратах с электронной регулировкой громкости и ручкой вращающейся свободно без фиксации применяется именно такое устройство.

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ассиметричные - вернее - не одинаковые сдвоенные переменники в природе есть.. и даже к ним еще и выключатель бывает присобачен!

Номиналы можете глянуть в том же ЧИПЕДИПЕ

 

Зашел на Чип и Дип, в интернет мгазине нашел сдвоенные, но только одинакового номинала.

На валкодер совсем не похож.

 

Как разберусь отпишу, что за зверь мне попался из китайского "кооператива" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позор на мою седую голову!

Не заметил, что сей девайс имеет всего 3 вывода!

Выпаял из схемы, замерил тестером, вошел в ступор... сопротивление = бесконечности.

Разобрался = оказался энкодер (валкодер).

 

Теперь думу думаю где взять новый или какой аналог придумать.

 

Можно почистить, поджать контакты но это на недолго наверное хватит...

 

Если у кого есть опыт в ремонте, просьба сообщить.

post-482-1364301014_thumb.jpg

post-482-1364301023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А как определили, что проблема именно в валкодере? при вращении он постоянно разомкнут?

 

Определил просто, когда крутишь ручку в режиме регулировки громкости, ее увеличение идет не плавно, а хаотично-скачкообразно. По форумам нашел, что дело в валкодере.

 

Сейчас почистил контакты валкодера, подогнул, стало регулироваться удовлетворительно, но все равно не так как было когда усилитель был новым.

 

Будем заказывать валкодер через интернет или с e-bay.

Изменено пользователем maxtr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...